В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Директор-учредитель-бухгалтер и выплаты ФСЗН

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#11[549217] 12 апреля 2019, 16:23
irinka писал(а):
Сергей писал(а):
Единственный собственник организации не может вступить с нею в трудовые отношения. Тем более, что и приказ он издал, и...
irinka писал(а):
с ним нет ни договора, ни контракта..
получается, что даже не смотря на прием/увольнение его (приказы есть же) и на то, что в ФСЗН на его прием/увольнение данные подавали, не начисляем ему ничего и в случае вопросов ссылаемся на .. какие законодательные акты?.. а в штатном расписании его тоже никак ни упоминаем?.. я не кадровик, поэтому вопросов столько.. *DONT_KNOW*
Получается, что несмотря на то, что Вы его приняли и уволили, а это объективная реальность, причем законная, у Вас есть вариант, например, с даты вступления в должность директора издать приказ на основании статьи 191 ТК на период Вам необходимый. Ну, тут надо смотреть, что он реально делал за эти 12 дней. В Штатном расписании, безусловно, должность директора должна быть.
kYsya.gif
irinka
Статус неизвестенirinka
irinka_gomel@mail.ru
Республика Беларусь
#12[549220] 12 апреля 2019, 16:40
может ли он написать приказ о том, что являясь единственным участником ООО и для снижения затрат на период осуществления им полномочий директора ЗП ему не начислять? (примерный текст) делал он следующее - поставил подпись на новом уставе и зарегистрировал его в исполкоме.. что там еще надо для реорганизации из Частного предприятия в ООО. получение товара, отпуск и прочие текущие документы подписывал замдиректора. потом решением учредителя замдиректора стал директором на ООО, но учредитель успел "побыть" директором 12 дней.. ПУ на директора-учредителя подали.. вопрос сейчас, как правомерно не начислять ему ЗП.. потому что вроде "не надо начислять", а чем это аргументировать..
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#13[549222] 12 апреля 2019, 16:46
irinka писал(а):
может ли он написать приказ о том, что являясь единственным участником ООО и для снижения затрат на период осуществления им полномочий директора ЗП ему не начислять? (примерный текст) делал он следующее - поставил подпись на новом уставе и зарегистрировал его в исполкоме.. что там еще надо для реорганизации из Частного предприятия в ООО. получение товара, отпуск и прочие текущие документы подписывал замдиректора. потом решением учредителя замдиректора стал директором на ООО, но учредитель успел "побыть" директором 12 дней.. ПУ на директора-учредителя подали.. вопрос сейчас, как правомерно не начислять ему ЗП.. потому что вроде "не надо начислять", а чем это аргументировать..
Нет. Нельзя отказываться от зарплаты приказом буквально, но можно эту ситуацию завуалировать.
Меня умиляют люди, которые сначала делают, а потом думают... Вы читаете? Сделайте приказ по статье 191 и не платите зарплату вообще; установите ему неполное рабочее время, например, "0,1 ставки" и заплатите 1 рубль условно. Для реорганизации может быть много чего надо иногда, к слову.
Аргументируйте приказом и тем, что он находился в социальном отпуске.
Вы там еще в своей реорганизации покопайтесь, как это было проведено было не только по гражданскому праву, но и по трудовому.
kYsya.gif
irinka
Статус неизвестенirinka
irinka_gomel@mail.ru
Республика Беларусь
#14[549224] 12 апреля 2019, 16:53
kYsya писал(а):
irinka писал(а):
может ли он написать приказ о том, что являясь единственным участником ООО и для снижения затрат на период осуществления им полномочий директора ЗП ему не начислять? (примерный текст) делал он следующее - поставил подпись на новом уставе и зарегистрировал его в исполкоме.. что там еще надо для реорганизации из Частного предприятия в ООО. получение товара, отпуск и прочие текущие документы подписывал замдиректора. потом решением учредителя замдиректора стал директором на ООО, но учредитель успел "побыть" директором 12 дней.. ПУ на директора-учредителя подали.. вопрос сейчас, как правомерно не начислять ему ЗП.. потому что вроде "не надо начислять", а чем это аргументировать..
Нет. Нельзя отказываться от зарплаты приказом буквально, но можно эту ситуацию завуалировать.
Меня умиляют люди, которые сначала делают, а потом думают... Вы читаете? Сделайте приказ по статье 191 и не платите зарплату вообще; установите ему неполное рабочее время, например, "0,1 ставки" и заплатите 1 рубль условно. Для реорганизации может быть много чего надо иногда, к слову.
Аргументируйте приказом и тем, что он находился в социальном отпуске.
меня такие бесят)) особенно, когда приходится за ними "разгребать".. он был на 0,25 ставки.. если по 191 делать, то как же он документы подписывал и делал что-то по реорганизации? ;-) (хотя, скорее всего так и сделаю)

а начислить и не получить не может? он же уволен, расчет должен был в марте получить..
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#15[549225] 12 апреля 2019, 17:04
irinka писал(а):
kYsya писал(а):
irinka писал(а):
может ли он написать приказ о том, что являясь единственным участником ООО и для снижения затрат на период осуществления им полномочий директора ЗП ему не начислять? (примерный текст) делал он следующее - поставил подпись на новом уставе и зарегистрировал его в исполкоме.. что там еще надо для реорганизации из Частного предприятия в ООО. получение товара, отпуск и прочие текущие документы подписывал замдиректора. потом решением учредителя замдиректора стал директором на ООО, но учредитель успел "побыть" директором 12 дней.. ПУ на директора-учредителя подали.. вопрос сейчас, как правомерно не начислять ему ЗП.. потому что вроде "не надо начислять", а чем это аргументировать..
Нет. Нельзя отказываться от зарплаты приказом буквально, но можно эту ситуацию завуалировать.
Меня умиляют люди, которые сначала делают, а потом думают... Вы читаете? Сделайте приказ по статье 191 и не платите зарплату вообще; установите ему неполное рабочее время, например, "0,1 ставки" и заплатите 1 рубль условно. Для реорганизации может быть много чего надо иногда, к слову.
Аргументируйте приказом и тем, что он находился в социальном отпуске.
меня такие бесят)) особенно, когда приходится за ними "разгребать".. он был на 0,25 ставки.. если по 191 делать, то как же он документы подписывал и делал что-то по реорганизации? ;-) (хотя, скорее всего так и сделаю)

а начислить и не получить не может? он же уволен, расчет должен был в марте получить..
На практике есть варианты разрешения Вашей ситуации; некоторые я перечислила. По реорганизации он мог что-то делать и как собственник ЧУП, написав это в соответствующем решении, где условно мог бы обозначить, что в должность он вступает, да, но только для целей осуществления дальнейшей реорганизации, для чего делает то, то, и то, и статью 191 ТК сюда приплести, или, наоборот, чисто по ГК писать. Словом, прописать это можно все при видении конкретной ситуации, дат и документов.
kYsya.gif
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#16[549226] 12 апреля 2019, 17:12
irinka писал(а):
сведения не подавались никуда, кроме ПУ-2 в ФСЗН.
А вы думаете, ФСЗН вам создаст проблемы недостойного вас масштаба? Уверяю - вам хватит.
irinka писал(а):
рассчитать же надо было в день увольнения
В суд же он не пойдет компенсации требовать?
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое сторителлинг?



Важен ли, на ваш вигляд, навык сторителлера HR-у?





Для какой HR-функции навык сторителлинга важнее всего?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 104 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники