В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Изменение сроков выплаты заработной платы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 57

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
BeeBoo
Статус неизвестенBeeBoo
[e-mail скрыт]
Минск
#1[275290]  14 апреля 2011, 11:30
++ ++ ++ -- --
Является ли правомерным содержание в трудовом договоре следующего условия:

В дальнейшем сроки выплаты заработной платы изменяются в соответствии с изменением локальных правил внутреннего трудового распорядка и/ или распоряжениями нанимателя?
Kai
Статус неизвестенKai
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[275292] 14 апреля 2011, 11:36
Срок ваплаты заработной платы - это существенное условие труда. Изменение срока - соответственно, изменение СУТ. Требует выполнения нанимателем процедуры изменения СУТ согласно ст. 32 ТК РБ.
Однако наниматель может быть инициатором как изменения ПВТР, так и издания приказа об изменении СУТ. Поэтому, на мой взгляд, внесение такого пункта в контракт оправдано. главное, чтобы при этом соблюдались требования ст. 32.
BeeBoo
Статус неизвестенBeeBoo
[e-mail скрыт]
Минск
#3[275328] 14 апреля 2011, 12:13
т.е. распоряжение руководителя должно издаваться не позднее чем за месяц "до"?
Будет ли считаться надлежащим оповещением оповещение посредством электронной почты, если:
"Надлежащим уведомлением работника будет считаться, в том числе, любое уведомление в формате электронного письма, направленного Работнику любым из сотрудников административного аппарата Нанимателя средствами электронной почты, при условии, что Работнику будет предоставлен электронный адрес в Системе и обеспечен в нее доступ"?

Ситуация в том, что перенос выплаты носит разовый характер и согласовывается с каждым отдельным работникам. Пока все "за". Но форма согласия не оформлена письменно. Хотя в каждом отдельном случае можно ссылаться на свидетельсткие показания.
BeeBoo
Статус неизвестенBeeBoo
[e-mail скрыт]
Минск
#4[275379] 14 апреля 2011, 13:40
Очень важный вопрос:

Если наниматель идаст приказ об изменении сроков заработной платы менее чем за месяц - это будет
а) иное нарушение законодательства о труда ч.4 ст.9.19 или
б) нарушение сроков выплаты заработной платы ч.1.ст.9.19 ??????
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#5[275382] 14 апреля 2011, 13:49
Цитата:
Из систематического толкования ч. 3 ст. 7, ч. 5 ст. 19. ст. 32 и 37 следует, что если работник согласен на изменение существенных условий труда без соблюдения месячного срока предупреждения, наниматель вправе не дожидаясь его истечения, изменить существенные условия труда работника. В этом случае согласие работника на досрочное изменение существенных условий труда без соблюдения месячного срока предупреждения нанимателю целесообрано зафиксировать письменно для избежания возможных споров"
Комментарий к ст. 32 ТК РБ, Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь под ред. Г.А.Василевича.
Попробуйте применить на практике этот комментарий.
Кроме того, у меня возникает вопрос - как наниматель зафиксирует факт ознакомления работника с электронным письмом?
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
BeeBoo
Статус неизвестенBeeBoo
[e-mail скрыт]
Минск
#6[275392] 14 апреля 2011, 14:09
Аллегра, огромное спасибо - уже от этого пляшем.

Тем не менее хочется таки узнать от практиков, если нарушается срок уведомления об изменения порядка и сроков выплаты зп, по какой статье будут налагать штраф?
Rafi
Статус неизвестенRafi
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[287210] 31 мая 2011, 10:54
Подскажите пожалуйста, от какого даты нлучше отталкиваться при уведомлении работников за 1 месяц об изменении срока выплаты ЗП?
Изменить дату выплаты ЗП хотим с выплаты заработной платы в июне за май. ЗП выплачивалась 8-е, изменяется на 10-е.
CoolYana
Статус неизвестенCoolYana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[287218] 31 мая 2011, 11:00
предупреждение должно быть вручено не позднее 8-го мая
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#9[287220] 31 мая 2011, 11:02
А так как 8 и 7 мая были выходные значит уведомить стоило бы 6 мая или раньше
CoolYana
Статус неизвестенCoolYana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[287221] 31 мая 2011, 11:03
Цитата:
А так как 8 и 7 мая были выходные значит уведомить стоило бы 6 мая или раньше
*YES*
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Applicant Tracking System?




Автоматизирован ли у вас в компании подбор персонала?




Что дает автоматизация подбора персонала лично вам?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники