В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

продление контракта

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1097

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 101 102 103 104 105 106 107 108 110 След. → Последняя (110) »
Ежевика
Статус неизвестенЕжевика
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1081[530436] 3 августа 2017, 13:43
Сергей писал(а):
Это не обоснование. Заключение контракта - это ИСУТ. Нужно, чтобы что-то изменилось.
Ок, а если я сначала дам ему уведомление о том, что в связи с тем, что трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, трудовой договор считается продленным на неопределенный срок. И приложу трудовой договор без доплат и доп отпусков, положенных по Декрету. А на следующий день дам уведомление о том, что для повышения производительности труда и усиления мотивации работника принято решение перевести его на контрактную систему найма и добавить проценты и отпуска по Декрету???
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#1082[530437] 3 августа 2017, 13:53
Простой трудовой договор с ним по любому нужно письменно заключить.
Повышение производительности труда и усиление мотивации работников - это задачи, которые должен решать любой наниматель вне зависимости от вида заключенного договора. Плюс, если работник выполняет нормы труда и к нему нет претензий по дисциплине, то контракт никаких проблем не решает.
Pereat mundus et fiat justitia.
gennady-orliuk
Статус неизвестенgennady-orliuk
[e-mail скрыт]
#1083[530558] 8 августа 2017, 9:06
Работник 30.06.2017 г. подписал уведомление о согласии продлить контракт на прежних условиях на 2 года с 01.08.2017г. Контракт работник не подписывал и с приказом не был ознакомлен.
Продолжать трудовые отношения работник передумал (т.к. нашел новую работу) и 05.08.2017 г. написал заявление об увольнении по соглашению сторон, но руководитель организации не согласен уволить работника. Может ли работник написать заявление на увольнение в связи с окончанием срока действия контракта и будет ли он уволен по данному основанию?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#1084[530559] 8 августа 2017, 9:17
Я так понял контракт закончился 31.07.2017, а новый не подписан и работник с 1 по 4 августа работал. Если так, то у него уже ТД на неопределенный срок и уволится он может в соответствии со ст. 40 ТК
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
gennady-orliuk
Статус неизвестенgennady-orliuk
[e-mail скрыт]
#1085[530561] 8 августа 2017, 9:44
Как это сделать ранее месяца, например через неделю-две т.к. на новой работе максимально будут ждать 2 недели? На основании "нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора" в срок указанный в заявлении об увольнении?
Как правильно его написать?
dosaaflogoysk
Статус неизвестенdosaaflogoysk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Логойск
#1086[530631] 9 августа 2017, 14:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. У работника заканчивается 10 сентября 2017 года контракт, наниматель не хочет больше продлевать. Дело в том, что работнику 21 августа исполняется 59 лет, считается ли этот возраст предпенсионным. На пенсию ему в 2020 году в 62 года. Как я знаю предпенсионным считается возраст если до пенсии остается 2 года. Совсем уже запуталась. Помогите пожалуйста??
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#1087[530643] 9 августа 2017, 17:01
dosaaflogoysk писал(а):
Как я знаю предпенсионным считается возраст если до пенсии остается 2 года.
Это по Указу № 180. Однако в соглашении или колдоговоре этот возраст может быть уменьшен, например, до 3 лет до пенсии.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#1088[530645] 9 августа 2017, 17:22
Сергей писал(а):
dosaaflogoysk писал(а):
Как я знаю предпенсионным считается возраст если до пенсии остается 2 года.
Это по Указу № 180. Однако в соглашении или колдоговоре этот возраст может быть уменьшен, например, до 3 лет до пенсии.
А не увеличен?.. ;-)
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#1089[530649] 10 августа 2017, 7:48
Так всегда, у одного стакан на половину полон у другого на половину пуст :-D
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#1090[530661] 10 августа 2017, 9:34
Предпенсионный возраст по указу 59 лет, а по соглашению - 58. Вывод: по соглашению возраст меньше.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред. ... 101 102 103 104 105 106 107 108 110 След. → Последняя (110) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
На основании какого документа вносится запись об изменении фамилии в трудовой книжке?



Какой из HR-процессов вы бы роботизировали (автоматизировали) уже сегодня?





Чем будете заниматься, если роботы отнимут у вас рутину?





Если бы работу вам предложил чат-бот, а не живой рекрутер, то...



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 93 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники