В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

продление контракта

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1404

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 121 122 123 124 125 126 127 128 130 131 132 133 134 135 136 137  ... След. → Последняя (141) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1281[554854] 14 ноября 2019, 11:53
m1958-8 писал(а):
Это по какой еще "сути" обязаны?
Цитата:
Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, - на срок до истечения максимального срока действия контракта
m1958-8 писал(а):
Вот когда закончится пятилетний срок контракта, то тогда согласно уже части 4 ст.261-3 при желании заключить новый контракт с "не допускающим" работником и непротивлении этого работка наниматель сможет это сделать на срок не менее 3 лет (или по желанию этого работника - на меньший срок).
.
Нет в этой статье слова "сможет", а есть утверждение "заключается", которое не дает нанимателю права устанавливать меньший срок односторонне.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1282[554855] 14 ноября 2019, 11:56
И чего вы не выделили и не обратили внимания на выражение "по соглашению сторон"
Там есть "осуществляется по соглашению сторон" (ч.3) и "по соглашению сторон заключается" (ч.4). То есть говорить при этом об обязанности не приходится.
Chiardi писал(а):

Нет в этой статье слова "сможет", а есть утверждение "заключается", которое не дает нанимателю права устанавливать меньший срок односторонне.
но у него остается право не заключать новый контракт вообще.
lyly03
Статус неизвестенlyly03
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1283[554856] 14 ноября 2019, 12:08
Вообще я не предметно говорю, а об "абстрактных" датах. ПРосто для понимания ситуации в целом.
Но пускай скажем, что контракт заключен с 10.02.209 по 09.02.2020.
"Нарушений" у работника нет.
Переслушала посещенный семинар Чистяковой. Она четко сказала, что ОБЯЗАНЫ с такой категорией "ненраушающих" продлить.
теперь анализируя Вашу точку зрения про
Цитата:
И чего вы не выделили и не обратили внимания на выражение "по соглашению сторон"
Там есть "осуществляется по соглашению сторон" и "по соглашению сторон заключается". То есть говорить при этом об обязанности не приходится.
стала сомневаться в "обязанности".
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1284[554857] 14 ноября 2019, 12:16
Мое мнение - до окончания пятилетнего срока наниматель обязан предложить продление "не нарушающему" если принял решение вообще продлять с ним контракт.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1285[554859] 14 ноября 2019, 12:38
m1958-8 писал(а):
И чего вы не выделили и не обратили внимания на выражение "по соглашению сторон"
Там есть "осуществляется по соглашению сторон" (ч.3) и "по соглашению сторон заключается" (ч.4). То есть говорить при этом об обязанности не приходится.
Продление и заключение осуществляются по соглашению сторон, а могут по этому же соглашению и не заключаться.
m1958-8 писал(а):
Мое мнение - до окончания пятилетнего срока наниматель обязан предложить продление "не нарушающему" если принял решение вообще продлять с ним контракт.
Кажется сначала Вы возражали?
lyly03
Статус неизвестенlyly03
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1286[554860] 14 ноября 2019, 12:49
я запуталась окончательно. *WALL* В целом ответ на свой вопрос я получила, но теперь я в принципе не понимаю применение нормы права: есть ли обязанность нанимателя продлевать ненарушающему?
В Бизнес-Инфо прочитала что да,
Свиток: БИ
Продление (заключение) контрактов с работниками
Трудовой кодекс дополнен новой главой 181 «Особенности регулирования труда работников, с которыми заключен контракт».
Контракт продлевается в пределах пятилетнего срока его действия, если работник не допускает нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. На меньший срок - с его письменного согласия. По истечении пятилетнего срока контракт с такими работниками заключается минимум на 3 года.(ст.2613 ТК).
Талина Лукьяненко, DipIAS ICFM, аудитор, редактор аналитической правовой системы «Бизнес-Инфо»
Чистякова также сказала (правда только сказала), что обязан.
Но читая норму про "по соглашению сторон" я сомневаюсь.
Может у кого-то есть комментарий к ТК по данной норме?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1287[554861] 14 ноября 2019, 12:53
Наниматель может предложить продление работнику и работник может согласиться или нет, либо работник хочет продлить, а наниматель соглашается или нет. Соглашение состоит в этом, ну и у работника может быть свое видение срока продления - от нескольких дней-недель-месяцев и пр. до максимального срока истечения контракта. А если уже наниматель предложил работнику продление и от работника не поступило никаких предложений о меньшем сроке, то продлевает до конца 5-тилетнего контракта (разумеется с ненарушающим ПД)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1288[554864] 14 ноября 2019, 13:03
Chiardi писал(а):
Кажется сначала Вы возражали?
Я возражал против вот чего:
Chiardi писал(а):
Если работник
Цитата:
не допускает нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины
и желает продлить до истечения максимального срока действия контракта, то по сути - обязаны.
Но теперь и вы пришли к тому, о чем я начинал:
Chiardi писал(а):
Наниматель может предложить продление работнику и работник может согласиться или нет, либо работник хочет продлить, а наниматель соглашается или нет.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1289[554865] 14 ноября 2019, 13:06
Главное сошлись во мнении.
lyly03
Статус неизвестенlyly03
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1290[554869] 14 ноября 2019, 14:57
Ваши позиции я поняла. но я хочу до конца понять для себя.
Анализируя
Свиток: комментарий Минтруда
наниматель будет обязан продлить (заключить) контракт на длительные сроки, если стороны (и работник, и наниматель) примут согласованное решение о продлении трудовых отношений, основанных на контракте. При этом по желанию работника контракт может быть продлен и на меньший срок, но не менее одного года. Важно, чтобы в данном вопросе стороны пришли к единому согласию
по данному вопросу, можно прийти к выводу о том, что если стороны примут согласованное решение о продлении трудовых отношений, то в данном случае применяется норма о "длительности" срока. нет?
П.с. %) %) %) простите за тупость, но правда не могу уловить истины
« Первая ← Пред. ... 121 122 123 124 125 126 127 128 130 131 132 133 134 135 136 137  ... След. → Последняя (141) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Дает ли ваша компания кандидатам тестовые задания?




По мнению кандидатов, компании бессовестно используют тестовые задания



Должны ли тестовые задания оплачиваться?




Вы будет убеждать кандидата сделать тестовое задание?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники