В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

продление контракта

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1573

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (158) »
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#11[325305] 9 ноября 2011, 12:53
Вы можете продлить на 1 год, а вот при согласии работника можно продлить на меньший срок
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#12[325313] 9 ноября 2011, 13:08
если надо новый контракт, то толко минимум на год заключать.
Заключать на меньший срок даже с согласия работника низзяяяя
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
mila
Статус неизвестенmila
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[325340] 9 ноября 2011, 13:41
как будет правильно: если в предупреждении укажу "заключить новый контракт с 12.12.2011 по 24.07.2012", или "заключить новый контракт до достижения ребенком возраста пяти лет (24.07.12)".
mila
Статус неизвестенmila
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[325341] 9 ноября 2011, 13:44
мы перезаключаем контракт, т.к. она проработала по старому контракту уже 6 лет.
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#15[325344] 9 ноября 2011, 13:46
И то и то будет неправильно. Контракт новый вы обязаны заключить не менее чем на год
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#16[325359] 9 ноября 2011, 14:13
zvezdochka писал(а):
мы перезаключаем контракт, т.к. она проработала по старому контракту уже 6 лет.
И все. Он у вас считается работающим на неопределенный срок *PARDON*

Статья 39. Продолжение действия срочного трудового договора на неопределенный срок
Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

Максимальный срок контракта 5 лет.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
mila
Статус неизвестенmila
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[325360] 9 ноября 2011, 14:19
Я знаю,что max срок - 5лет, но предыдущий сотрудник после первого года продлил контракт еще на 5 лет, т.е. общая сумма 6 лет.И что теперь продлевать/заключать не имеет смысла,т.к. с 12.12.2010 она автоматически перешла на неопределенный срок.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#18[325361] 9 ноября 2011, 14:19
:-D Если она захочет заключать!!! У неё уже год как трудовой договор на неопределенный срок, только наниматель обязан его соответствующе оформить.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
mila
Статус неизвестенmila
[e-mail скрыт]
Беларусь
#19[325364] 9 ноября 2011, 14:27
В том-то и дело,что наниматель уволил ее еще год назад,но сдерживало то, что у нее ребенку не было 5-ти лет.А теперь что? ЕЕ можно уволить по соглашению сторон (ст.37ТК),собственному желанию (ст.40ТК),по ст.42(что не желательно). И что трудовой договор надо соответст. оформлять "задним" числом?
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#20[325365] 9 ноября 2011, 14:29
А как он ее уволил год назад. Работник об этом знает
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (158) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники