В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

продление контракта

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1564

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (157) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#51[352578] 22 марта 2012, 11:58
Если не превысите 5 летний срок, то обязаны продлевать, а не новый заключать.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
anastezia
Статус неизвестенanastezia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#52[352584] 22 марта 2012, 12:04
И просто там где контракт прожлен Подпись нанимателя указывать фамилию нового директора, так?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#53[352614] 22 марта 2012, 12:56
Александр, прочитала коммент и не поняла, где Вы углядели несоответствие комментария Указу? *DONT_KNOW* вроде бы и внимательно прочитала *SCRATCH*
кажется поняла :) Вы считаете, что в указе прописано, что при отказе работника от работы по труд.договору на неопр.срок наниматель обязан заключить(продлить) контракт? Так там написано
Цитата:
может быть
трактуй как хочешь, вот Рахубо и прокомментировала в пользу нанимателя *PARDON*
pravda_17
Статус неизвестенpravda_17
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#54[375322] 7 августа 2012, 11:18
Всем Добрый день! Уважаемые кадровики помогите! 06.08.2012 закончился контракт с сотрудницей. Ее ребенку на настоящий момент 3,4 года(в мае приступила к работе). Ни наниматель ни сотрудница не предупредили друг друга о намерении продлить контракт (до исполнения ее ребенка 5 лет - это обязанность нанимателя, но только с согласия матери) Можно ли в данном случае руководствоваться ст.39 ТК, и трансформировать в трудовой договор на неопределенный срок?
"Страсть" Фридрих Ницше
Чувственность загубит
Все ростки любви...
Страсть любовь забудет,
Вспыхнет пыль в крови.
Ты мечтою жадной
Юности не тронь,
Иль огонь нещадный.
Чувственный огонь
Мужество расплавит
В пламенной крови,
Пепла не оставит
От твоей любви.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#55[375347] 7 августа 2012, 13:43
если она продожает работать - то это уже работа по трудовому договору на неопределенный срок
Susy
Статус неизвестенSusy
[e-mail скрыт]
Беларусь
#56[400640] 24 января 2013, 15:13
А что значит пометка в контракте о продлении? Где эту пометку делать?
tanya
Статус неизвестенtanya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#57[400643] 24 января 2013, 15:16
Ну обычно в контракте под подписями пишется: контракт продлён на ______ с ____ по _____ и опять подписи и печать. Ну и приказ соответственно о продлении.
свой мозг человек использует на 3%, мозг другого человека - на 100%
Susy
Статус неизвестенSusy
[e-mail скрыт]
Беларусь
#58[400653] 24 января 2013, 15:29
спасибо)
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#59[402565] 6 февраля 2013, 9:47
Доброе утро всем!!! *HELLO*

Выскажите, пожалуйста, Ваши мнения: не является ли нарушением норм действующего законодательства, если мы в контракт пропишем обязанность работника предупредить нанимателя о нежелании продлевать (желании продлить) контракт не за 1 месяц, а за 3 месяца??? *DONT_KNOW*
Solei
Статус неизвестенSolei
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#60[402799] 6 февраля 2013, 20:32
Добрый вечер! Не будет, поскольку формулировка "не позднее чем за 1 месяц" подразумевает, что это минимальный срок, за который необходимо уведомить. Следовательно, максимальный может быть и два, и три месяца.
476681.jpg
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (157) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Что произошло с корпоративным обучением вашей компании?




Обучались ли вы когда-нибудь онлайн?





Есть ли у вашей компании корпоративные обучающие онлайн-программы?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 93 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники