В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Прием на работу гражданина Украины

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 453

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (46) »
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#11[411335] 9 апреля 2013, 9:38
К нам тоже по объявлению пришел гр.Украины, так вот я тут прочитала все и поняала-как бы не хотелось помочь человеку, но руководство на это не пойдет......не такая незаменимая профессия водитель, чтобы оформлять столько документов и платить еще 500 тыс. Водителя мы и белоруса найдем. Жаль конечно, что человеку будет так сложно найти работу.....Почему не сделать наоборот, что он должен все документы оформить и все оплатить? было бы намного проще по-моему для него
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Гродно
#12[416633] 29 мая 2013, 14:41
Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь 07.07.2011 № 247

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке выдачи разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь



1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2010 года «О внешней трудовой миграции», Законом Республики Беларусь от 28 октября 2008 года «Об основах административных процедур», пунктами 22–25 перечня административных процедур, осуществляемых Министерством внутренних дел и территориальными органами внутренних дел в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 2007 г. № 1442, и определяет порядок выдачи разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы (далее, если не установлено иное, – разрешение) и специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь (далее, если не установлено иное, – специальное разрешение).

В настоящей Инструкции используются основные термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции».

2. Использование труда иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, в том числе временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь (далее – иностранцы), в количестве, превышающем десять человек, осуществляется нанимателем Республики Беларусь на основании разрешения, которое выдается Департаментом по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее – Департамент по гражданству и миграции).


Вопрос: А если одного принимаешь на работу - тоже разрешение требуется?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#13[416637] 29 мая 2013, 14:46
Да. На одного - специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью иностранного гражданина.

Вы не путайте эти два вида разрешения.
То, о чем вы написали выдается организации, чт оона может привлекать иностранцев. Нужного его получать в том случае, если иностранцев будет больше 10 человек.

А каждому (!) иностранцу нужно получать еще разрешение о котором написала я)
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#14[419139] 19 июня 2013, 14:49
Приехали к нам украинцы на работу в количестве 7 штучек. На сколько я поняла, надо подать сведения в ЦЗ, потом спецразрешения на каждого сделать. А потом начинается загвоздка, надо составить контракт, может у кого-нибудь есть образец?) И еще такой вопросик: у украинцев с собой только паспорта, какие еще документы им нужны? Нужен ли страховой полис об обязательном мед страховании? Каков порядок действий, надо ли им где-то регистрироваться самим, или спецразрешение на право занятия трудовой деятельностью только нужно (не нужно регистраций о временном пребывании или что-то типо такого, не нужно ли подавать сведения о найме квартиры в ЖРЭО и проч)? *HELP*
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#15[419228] 20 июня 2013, 8:21
*HELP*
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#16[419269] 20 июня 2013, 10:04
Помогите, пожалуйста, а то директор душит *CRY* И в заявлении о выдаче специального разрешения есть пунктик обоснование, а я даже не знаю что туда написать, потому что мы берем на работу электрогазосварщиков и сантехников, а они без образования и без трудовых.
feya
Статус неизвестенfeya
marinaba@tut.by
Беларусь, Минск
#17[428310] 10 сентября 2013, 21:15
Ника, расскажите чем закончилось. Куда обращается наниматель и какие документы, деньги платит чтобы получить эти спецразрешения?
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#18[429260] 18 сентября 2013, 16:42
Постараюсь рассказать по порядочку. Сначала надо обратиться в Центр занятости и скинуть им заявочку на те специальности, по которым вы берете иностранцев. Потом вы оформляете Заявление о выдаче специального разрешения на право занятия трудовой деятельности иностранцам. В обосновании пишете, почему именно иностранцы нужны вам, т к предпочтения всегда отдаются гражданам РБ. В обосновании я писала, что подавали заявку в ЦЗ, они потом это проверят. Делаете ксерокопию паспорта иностранцев. Оплачиваете госпошлину в размере 5 базовых за каждого иностранца. Платежку потом нужно будет заверить в банке. Далее с платежкой, заявлением и ксерокопией паспорта идете в Управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома (пр-т Независимости 48б) и отдаете все это на рассмотрение. Рассматривать будут 15 дней. Когда придете забирать разрешения, возьмите паспорт и доверенность. В течении месяца надо предоставить трудовой договор им же.
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#19[429262] 18 сентября 2013, 16:59
Граждане Украины имеют право находится на территории Беларуси до 30 дней без регистрации, а мы спецразрешения вовремя сделать не успели. Пришлось делать им Временное пребывание (его можно было бы опустить и сделать сразу Временное проживание). Стоит временное пребывание 50т р на одного иностранца. Документы: Ходатайство о регистрации иностранца, платежка, паспорта иностранцев, миграционки, доверенность на вас и ваш паспорт. После получения разрешения на временное пребывание и спецразрешения вы делаете разрешение на временное проживание. Стоимость 300т р на человека. Документы: копия паспорта (я заверяла круглой печатью организации), копия миграционки (заверяла), копия спецразрешения (заверяла), копия трудового контракта(заверен), копия договора аренды (если снимает организация), либо копия договора найма (снимают украинцы) и заявление о регистрации по месту пребывания, заявление о выдаче разрешения на временное проживание. Договора найма жилья составляются в ЖЭУ района, где проживают иностранцы, там же они заполняют бланк заявления о регистрации по месту пребывания. При составлении договора должен быть собственник квартиры и иностранцы. Далее договор заверяется паспортисткой (в моем случае, т к Минская обл). Если вдруг случилось, что иностранец уехал и не будет работать (как у нас получилось), надо будет сдать спецразрешение не позднее 2 недель после расторжения контракта.
Nika
Статус неизвестенNika
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#20[429264] 18 сентября 2013, 17:10
Образцы документов у меня есть, так что если что - обращайтесь)
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (46) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники