В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

расчет трудового отпуска после декретного отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 295

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (30) »
akasya
Статус неизвестенakasya
[e-mail скрыт]
беларусь, Гомель
#1[277977]  23 апреля 2011, 22:03
Оценок нет
Помогите, пожалуйста, разобраться, как предоставляются трудовые отпуска после выхода из декретного отпуска. Вот, к примеру, мой пример. Я оформлена на работу с 08.12.2005 г. С 08.10.2007 г. ушла в отпуск по беременности и родам, а с 06.03.2008 г.- в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. C 11.10.2010 г. я снова вышла на работу на полный рабочий день. Подскажите, пожалуйста, с какой даты сейчас для меня начинается рабочий год и за какой период я могу рассчитывать на трудовой отпуск? Отпуск за период с 08.12.2006 г. по 07.12.2007 г. отгулен
akasya
Статус неизвестенakasya
[e-mail скрыт]
беларусь, Гомель
#2[277987] 24 апреля 2011, 0:22
*HELP*
Pani Valentyna
Статус неизвестенPani Valentyna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3[277997] 24 апреля 2011, 12:42
Христос Воскресе!
Уважаемая, Аkasya, Вы имеете право на неиспользованный трудовой отпуск:
1) за период работы с 08.12.2007 по05.03.2008 (т.к. б/л по беременности и родам входит в рабочий год);
2) за период работы с 11.10.2010 по 07.12.2010.
А дальше идет Ваш обычный период по ф.Т-2 с 08.12.2010 по 07.12.2011 и т.д.
Таким образом, у Вас два неиспользованных трудовых отпуска и трудовой отпуск за текущий рабочий год (с 08.12.10 по07.12.11), который должен быть включен в график отпусков на 2011 год!
Так что летом можете хорошо отдохнуть!!!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[277999] 24 апреля 2011, 13:32
Pani Valentyna слишком щедра :)
Цитата:
у Вас два неиспользованных трудовых отпуска
- не обольщайтесь! Поскольку
Цитата:
1)за период работы с 08.12.2007 по 05.03.2008
отработано 88 календарных дней, то окончание периода работы, дающего право на отпуск будет (исходя из года работы с 11.10.2010 по 10.10.2011 - за минусом этих 88 к.дней) по 14.07.2011г.
Итого за период работы с 08.12.2007 по 14.07.2011г. у вас не использован только 1 отпуск. :-(
Начало нового рабочего года в связи с отпуском по уходу за ребенком сместилось - и теперь будет с 15.07.2011г.
akasya
Статус неизвестенakasya
[e-mail скрыт]
беларусь, Гомель
#5[278006] 24 апреля 2011, 19:52
Всем спасибо за ответы. В целом, поняла ;-)
Pani Valentyna
Статус неизвестенPani Valentyna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#6[278047] 25 апреля 2011, 10:03
Цитата:
Pani Valentyna слишком щедра
Не так уж я и щедра! Правильнее сказать - две части неиспользованного отпуска! *YES*
Из расчета тр.отпуска 24 к.д. это всего то в сумме 10 к.д.
А вот уже с 08.12.2010 по 07.12.2011 - полноценные 24 к.д.
И не нужно смещать рабочий год! @}-\\--
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[278071] 25 апреля 2011, 11:16
Цитата:
И не нужно смещать рабочий год
противоречит статье 165 ТК РБ
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[278078] 25 апреля 2011, 11:34
Pani Valentyna, Вы не правы. Трудовой отпуск предоставляется за рабочий год, который по продолжительности равен календарному.
Поэтому Ваше предложение предоставить часть отпуска пропорционально отработанному времени - противоречит ТК РБ.
Ольга Николаевна совершенно верно ответила на вопрос *YES*
lyale4ka
Статус неизвестенlyale4ka
lyale4ka@mail.ru
Республика Беларусь
#9[342513] 31 января 2012, 19:51
Подскажите, как поступить правильно в следующей ситуации... У работника (продавца) трудовой отпуск за период 10.07.2003 - 09.07.2004 начался с 24.08.2004. Затем она ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 17.10.2005 по 14.09.2008. НО не выходя из первого отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет родила второго ребенка и ушла во второй отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 30.07.2008 по 12.06.2011. Из второго отпуска она вышла раньше, а именно 16.10.2010. Я сама работаю в должности специалиста по кадрам недавно! Всех нюансов не знаю.В ноябре 2011 год она попросилась в отпуск, я стала разбираться, что к чему. Если она была в трудовом отпуске за период 10.07.2003 - 09.07.2004, а вышла в отпуск по уходу за ребенком 17.10.2005, значит, у нее остался отпуск за период 10.07.2004 - 09.07.2005 (я ей его предоставила с 12.11.2011 по 05.12.2011 из расчета 24 дня). Но она еще проработала с 10.07.2005 по 16.10.2005, значит у нее осталась часть отпуска еще за этот период, которая равна 6 дням трудового отпуска? Я ей предоставила отпуск еще на 6 дней с 06.12.2011 по 11.12.2011. Правильно ли я все сделала? И еще момент: если она вышла из отпуска по уходу за ребенком 16.10.2010, то и период у нее теперь будет 16.10.2010 - 15.10.2011, т.е.с момента выхода из отпуска, правильно? Положен ли ей отпуск за этот период? ОПЫТНЫЕ КАДРОВИКИ, ПОДСКАЖИТЕ!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#10[342514] 31 января 2012, 20:56
Здравствуйте.
Ваши расчеты в приниципе верны до определенного момента.
За период с 10.07.2004 по 09.07.2005 ей полоден отпуск и вы его предоставили. Все верно

А с 10.07.2005 ей уже пошло право на следующий отпуск за период работы с 10.07.2005 по 09.07.2006, но она ушла в отпуска по уходу за ребенком аж но на целых 4 года 11 месяцев и 28 дней (с 17.10.2005 по 15.10.2010). И вот на этот период вам надо сдвинуть рабочий год. Как сдвигать рабочий год на форуме писали.

Значит надо сдвинуть окончание года 10.07.2005 - 09.07.2006
получится что за период с 10.07.2005 по 07.07.2011 ей был положен еще один трудовой отпуск.

И рабочий год по новому наснет исчисляться с 07.07.2011 по 06.07.2012
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (30) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Планирует ли ваша компания возвращение в офис сотрудников, если вы переходили в режим самоизоляции?





Планируются ли изменения в организации работы офиса, после возвращения из режима самоизоляции?




Изменилось ли отношение к удаленной работе в вашей компании?




Все ли сотрудники вернутся в офис?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 105 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники