В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

расчет трудового отпуска после декретного отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 318

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (32) »
Angel Luky
Статус неизвестенAngel Luky
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#21[394611] 14 декабря 2012, 8:16
Как вариант, но если проверка???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#22[394817] 14 декабря 2012, 19:50
А я бы, невзирая на то, что написано в ЗАЯВЛЕНИИ работника, в ПРИКАЗЕ писала бы ПРАВИЛЬНО - отпуск за период с 13.08...
Miss
Статус неизвестенMiss
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[395784] 20 декабря 2012, 17:01
Здравствуйте, уважаемые кадровики!!!
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ срочно нужна ВАША помощь, мы совсем запутались, а казалось всё просто.
Начало работы с 07.09.2009.
Декрет начался 14.03.2010, закончился 20.12.2012 (Исполнилось 3 года ребенку)
Завтра выходит.
В трудовом отпуске до декрета не была.
Сколько мы ей должны компенсации за прошлый период?
В контракте предусмотрено 25 дней.
Как сдвигается ее рабочий год???
Не включаются ли 14 дней соц отпуска (декретного) в рабочий года и не участвую ли они в расчете компенсации отпуска?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#24[395792] 20 декабря 2012, 18:17
какая компенсация?!!! какие 14 кал. дней?

Все действительно очень просто. если руководствоваться Трудовым кодексом (ст.164 и ст.165) + много алгоритмов в аналогичных темах на форуме
Miss писал(а):

Декрет начался ....
*WALL*
Miss
Статус неизвестенMiss
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#25[395793] 20 декабря 2012, 18:37
Цитата:
какая компенсация?!!!
за неиспользованный трудовой отпуск за время работы (рабоче дни + больничный) ДО соц. отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#26[395794] 20 декабря 2012, 18:41
Вы ее увольнять собираетесь?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#27[395795] 20 декабря 2012, 18:48
07.09.2009 - 13.03.2010 - подсчитываете количество кал.дней = 188 к.д.

Рабочий год = 365 кал.дней. Трудовой отпуск предоставляется за РАБОЧИЙ ГОД.

365-188 = 177 к.д.

21.12.2012 + 177 к.д. = 15.06.2013 - окончание рабочего года. До этой даты Вы должны предоставить работнику полный трудовой отпуск 25 к.д.
Miss
Статус неизвестенMiss
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#28[395796] 20 декабря 2012, 18:48
Скорее всего да, по крайней мере готовимся к этому..
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#29[395797] 20 декабря 2012, 18:50
Miss писал(а):
Скорее всего да, по крайней мере готовимся к этому..
если увольняете не 20.12 2012, то при увольнении будете рассчитывать компенсацию пропорционально отработанному времени ДО соц.отпуска и ПОСЛЕ соц.отпуска

А по поводу 14 к.д. - внимательно почитайте ст. 164. К отпуску по уходу за ребенком они не имеют никакого отношения
Miss
Статус неизвестенMiss
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#30[395798] 20 декабря 2012, 18:55
Chiardi, Спасибо!
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (32) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Известен ли вам такой инструмент как «Оценка 360 градусов»?




Приходилось ли вам участвовать в «оценке 360 градусов» в качестве оцениваемого или оценщика?



Могут ли коллеги по работе объективно оценить вас как работника?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники