В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

увольнение в порядке перевода

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 116

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#111[531995] 14 сентября 2017, 14:34
Добрый день! подскажите, если пришло письмо об увольнении работника в порядке перевода, но наш наниматель хочет уволить по соглашению сторон.можно ли так сделать?
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#112[531997] 14 сентября 2017, 14:51
katenka писал(а):
Добрый день! подскажите, если пришло письмо об увольнении работника в порядке перевода, но наш наниматель хочет уволить по соглашению сторон.можно ли так сделать?
На усмотрение нанимателя.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#113[531998] 14 сентября 2017, 14:55
спасибо!
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#114[535801] 11 января 2018, 20:26
Здравствуйте! Опять возник вопрос про временный перевод. Ситуация: оформили перевод к другому нанимателю специалиста без увольнения (с сохранением места) т.к. перевод временный на время декретного отпуска. Календарный период стал при заключении трудового договора уже у нового нанимателя, но! отпуск по предыдущей должности (у предыдущего нанимателя) не использован (осталось 15 дней). Как в данном случае поступить, ведь увольнения не было, компенсация неиспользуемой части отпуска положена?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#115[535803] 11 января 2018, 21:31
При временном переводе в связи с производственной необходимостью новый договор не заключается (на то он и временный, что придется вернуться обратно) и рабочий год сохраняется прежний.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#116[535805] 11 января 2018, 22:18
т.е. можно перевести без заключения трудового договора на должность другую, даже к другому нанимателю. а как оформляется тогда? (и что будет с заработной платой, ведь разница значительная).
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#117[535810] 12 января 2018, 8:11
Оформляется приказом.
Цитата:
Статья 33. Временный перевод в связи с производственной необходимостью
При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
HR-проект будет успешным, если будет соответствовать прежде всего:





Как вы относитесь к кандидатам, у которых не было провалов?





Почему проваливаются HR-инициативы?





Оформляете ли вы документально прием-передачу дел при смене кадровика?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники