В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

увольнение в порядке перевода

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 125

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#41[439091] 17 декабря 2013, 22:17
на Трудовой кодекс-при увольнении должен быть полный расчет, в т.ч. и компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
lyly03
Статус неизвестенlyly03
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#42[446838] 19 февраля 2014, 9:50
День добрый!
Возникла необходимость в увольнении в порядке перевода. Есть ли какие-либо ограничения в сроках уведомления РАБОТНИКОВ? Не нужно ли тут применять уведомление за 2 недели, ведь все ж это исз.сущ.условий труда, или я все перепутала?
denya
Статус неизвестенdenya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#43[446847] 19 февраля 2014, 10:09
lyly03 писал(а):
День добрый!
Возникла необходимость в увольнении в порядке перевода. Есть ли какие-либо ограничения в сроках уведомления РАБОТНИКОВ? Не нужно ли тут применять уведомление за 2 недели, ведь все ж это исз.сущ.условий труда, или я все перепутала?
правила и порядок перевода работников регулируются ст. 30 ТК РБ...никаких уведомлений в случае увольнения в порядке перевода не требуется..работник должен дать согласие на перевод..алгоритм следующий: наниматель 1 (к которому будет переведен работник) пишет ходатайство об увольнении работника в порядке перевода с указанием даты..при получении такого ходатайства нанимателем 2 (у которого работник работает) последний ставит на нем резолюцию согласен/не согласен с указанием даты увольнения, после работник на таком ходатайстве так же проставляет визу согласен/не согласен с указанием даты увольнения..по факту достигнутого согласия работник подлежит увольнению (п. 4 ст. 35 ТК РБ) в порядке установленном трудовым законодательством..
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
БессметныйПони
Статус неизвестенБессметныйПони
[e-mail скрыт]
#44[449272] 18 марта 2014, 14:41
Подскажите, на памяти моей информация о том, что можно двумя способами решить вопрос с остатком отпуска неиспользованного. 1-ый - компенсация при увольнении 2-ой - предоставить у другого нанимателя. Не помню из какого источника я когда-то читала...Существует ли 2-ой вариант.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#45[449273] 18 марта 2014, 14:43
wingsofangela писал(а):
Подскажите, пожалуйста, при увольнении в порядке перевода мы обязаны выплатить компенсацию за неиспользованную часть отпуска или можно эту часть отдать уже у нового нанимателя...На памяти моей было два варианта действий...только не помню из каких источников...
вы его увольняете. Значит, при увольнении компенсация платится.
Свиток: ТК РБ основание увольнения
Статья 35. Основания прекращения трудового договора
4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;
Свиток: ТК РБ компенсация при увольнении
Статья 179. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении
При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.
Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).
Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#46[449274] 18 марта 2014, 14:46
denya писал(а):
lyly03 писал(а):
День добрый!
Возникла необходимость в увольнении в порядке перевода. Есть ли какие-либо ограничения в сроках уведомления РАБОТНИКОВ? Не нужно ли тут применять уведомление за 2 недели, ведь все ж это исз.сущ.условий труда, или я все перепутала?
правила и порядок перевода работников регулируются ст. 30 ТК РБ...никаких уведомлений в случае увольнения в порядке перевода не требуется..работник должен дать согласие на перевод..алгоритм следующий: наниматель 1 (к которому будет переведен работник) пишет ходатайство об увольнении работника в порядке перевода с указанием даты..при получении такого ходатайства нанимателем 2 (у которого работник работает) последний ставит на нем резолюцию согласен/не согласен с указанием даты увольнения, после работник на таком ходатайстве так же проставляет визу согласен/не согласен с указанием даты увольнения..по факту достигнутого согласия работник подлежит увольнению (п. 4 ст. 35 ТК РБ) в порядке установленном трудовым законодательством..
Не путайте перевод как поручение работы у другого нанимателя (Глава 3 Изменение трудового договора) и, собственно, перевод к другому нанимателю (Глава 4 Прекращение трудового договора).
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
БессметныйПони
Статус неизвестенБессметныйПони
[e-mail скрыт]
#47[449276] 18 марта 2014, 15:07
Спасибо огромное! Не знаю, почему не могу плюсик в репутацию поставить( глючит сайт наверное
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#48[449278] 18 марта 2014, 15:22
wingsofangela писал(а):
Спасибо огромное! Не знаю, почему не могу плюсик в репутацию поставить( глючит сайт наверное
Нет, не сайт. Секрет фирмы.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
irenko1983
Статус неизвестенirenko1983
[e-mail скрыт]
Гомель
#49[453682] 5 мая 2014, 15:00
Прошу помощи!
Наш филиал предприятия закрывают (полная ликвидация), половину штата сокращают.
При этом этим же предприятием открывается другой филиал, куда хотят пригласить вторую половину работников. Как нам все это оформлять??
По идее, филиал предприятия ликвидируется и людям предлагают другие вакансии на этом же предприятии. Оформляем уведомление о сокращении и предлагаем другую вакансию? И если человек отказывается, увольняем по сокращению?
Или же тут будет перевод ??
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#50[453684] 5 мая 2014, 15:07
В организации происходит сокращение штата в связи с упразднением структурного подразделения. Все работники этого подразделения должны быть уволены в связи с сокращением. В отношении всех должна быть соблюдена процедура - предупреждение и предложение вакансий (если они уже есть). Причем вакансий по всему юридическому лицу, и в других филиалах тоже. Кто согласится, того переводите (если это перевод). Остальных увольняете.
Pereat mundus et fiat justitia.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники