В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

в каком случае работник обязан писать объяснительные?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
new_woman
Статус неизвестенnew_woman
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#1[280434]  6 мая 2011, 8:42
Оценок нет
Добрый день ! Мы работаем вахтерами.В нашем коллективе новый начальник и при малейшем инциденте (например, перегорела лампочка и т.д.) заставляет писать объяснительные. Вопрос, в каком случае работник обязан писать объяснительные?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#2[280437] 6 мая 2011, 8:50
По требованию руководителя Вы обязаны дать объяснения по любому вопросу предусмотренному Вашими обязанностями.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Сергей Герасимчик
Статус неизвестенСергей Герасимчик
[e-mail скрыт]
нет, нет
#3[280454] 6 мая 2011, 9:14
new_woman писал(а):
Добрый день ! Мы работаем вахтерами.В нашем коллективе новый начальник и при малейшем инциденте (например, перегорела лампочка и т.д.) заставляет писать объяснительные. Вопрос, в каком случае работник обязан писать объяснительные?
Объяснительная записка – это документ, составляющийся по некоторым производственным вопросам (в качестве приложения к основному документу – например, какому-либо проекту) либо по вопросам трудовых отношений.
Предназначена объяснительная записка для прояснения конкретной ситуации с точки зрения виновника событий, ее цель – разобраться в причинах тех или иных событий.
Как правило, наниматель предлагает сотруднику написать объяснительную в случае предполагаемого совершения тем дисциплинарного проступка – обязанность запросить у работника объяснения в таком случае прямо возложена на нанимателя статьей 199 ТК РБ.
При этом у работника нет обязанности писать объяснительную записку, но если он этого не сделает, то наниматель может просто составить акт об отказе и применить дисциплинарное взыскание и без объяснений работника. Поэтому в ряде случаев дать объяснения все-таки стоит: возможно, никакой вины на работнике-то и нет.
Объяснительная записка пишется в произвольной форме с указанием даты ее составления и адресата (руководителя организации) и подписывается работником.

Что касается таких вопросов как "перегорела лампочка", то в данном случае, скорее всего перебор со стороны нанимателя, такие вопросы можно регулировать посредством соответствующих записей в журналах приема-сдачи дежурств.
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[536900] 6 февраля 2018, 13:28
Big_Repa" писал(а):
По требованию руководителя Вы обязаны дать объяснения по любому вопросу предусмотренному Вашими обязанностями.
А если требуют не предусмотренную должностным обязанностям?- работник написал пояснительную исходя из обстоятельств (Объяснительная записка содержит информацию, которая объясняет, разъясняет, почему произошло то или иное событие и степень участия в нем индивидуума, а пояснительная — именно поясняет, как должно происходить это событие). Акт об отказе от дачи объяснений составили, точнее пришли с готовым напечатанным, хотя.....В том случае, когда акт составляется в присутствии работника, его с этим актом должны ознакомить под роспись. В случае отказа работника от ознакомления, акт ему должен быть прочитан вслух в присутствии членов комиссии, о чем должна быть произведена запись в акте примерно следующего содержания: «С настоящим актом работник ознакомиться отказался, в связи с чем акт был прочитан ему вслух в присутствии членов комиссии». Далее должны быть проставлены подписи всех членов комиссии и выдать один экземпляр работнику в отношении которого составлен акт. Ваше мнение, коллеги???
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Бобруйск
#5[546305] 7 января 2019, 23:18
Здравствуйте. Подскажите наниматель хочет возложить на меня обязанности которые не соответствуют моему образованию в связи с отсутствием штата.Я не хочу подписывать приказ и он требует написать объяснительную почему я не хочу подписывать приказ и если я его не подпишут или не напишу объяснительную он меня уволит.Правомерно ли требовать от меня объяснительную?спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[546310] 8 января 2019, 10:53
Если наниматель уже издал приказ, то он не хочет возложить, а уже возложил. Другое дело правомерно он это сделал или нет, и была ли соблюдена процедура.
Было бы понятней, если бы вы процитировали что написано в этом приказе, как именуется ваша должность и какое у вас образование.
Если вы отказываетесь знакомиться с содержанием приказа, то наниматель может оформить этот отказ актом комиссионно, зачитав приказ в вашем присутствии устно.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#7[546311] 8 января 2019, 11:08
Доброго дня.
Елена писал(а):
наниматель хочет возложить на меня обязанности которые не соответствуют моему образованию в связи с отсутствием штата. Я не хочу подписывать приказ и он требует написать объяснительную почему я не хочу подписывать приказ и если я его не подпишут или не напишу объяснительную он меня уволит.
ТК РБ писал(а):
Статья 53. Обязанности работников

Для работников устанавливаются следующие обязанности:

1) добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, в том числе выполнять установленные нормы труда;

2) подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам;



Ознакомиться с приказом, ещё не значит быть согласным с тем, что в нём прописано.

Что Вам мешает ознакомиться с приказом, поставить дату ознакомления, подпись, с пометкой: "С приказом ознакомлена, с приказом не согласна".
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники