В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Замена отпуска денежной компенсацией...

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 48

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
gu
Статус неизвестенgu
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[287367]  31 мая 2011, 15:01
Оценок нет
Всем привет! Много было сказано, но хочу еще раз убедиться со ссылками на НПА. В колдоговоре есть пункт
Цитата:
9. По письменному заявлению работника разделять трудовой отпуск на две части. При этом одна часть не может быть менее 14 календарных дней (ст.174 Трудового кодекса Республики Беларусь). В исключительных случаях Наниматель по письменному заявлению работника может разделить отпуск более чем на две части. Оценку обстоятельствам при принятии решения о разделе отпуска более чем на две части дает Наниматель.
Цитата:
7. По письменному заявлению работника производить замену части трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающей 21 календарный день, денежной компенсацией.
Можно ли после использования 2-частей (14 и 7 дней) оставшиеся 9 дней компенсировать? Ведь по идее нормативно запрет нигде не прописан, а разрешение на разделение прописано в Колдоговоре! Обоснуйте ответ!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[287374] 31 мая 2011, 15:08
уже раз 10 обосновывали, отпуск разделяется сразу на 2 части:
1. 21+ компенсация
2. 14(или более) + N

все остальное - разделение на 3 части

если разрешение на разделение более чем на 2 части прописано в колдоговоре - разделяйте (и властвуйте (с)). Этого никто не запрещает
gu
Статус неизвестенgu
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[287377] 31 мая 2011, 15:13
+N - это чё?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#4[287390] 31 мая 2011, 15:55
Вторая часть отпуска.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
GOA
Статус неизвестенGOA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[287392] 31 мая 2011, 16:02
"Налоги Беларуси", 2010, N 05

Вопрос: Продолжительность трудового отпуска работника 29 календарных дней. В соответствии с коллективным договором трудовой отпуск разделен на три части. Продолжительность первой части отпуска - 15 календарных дней, второй - 7 и третьей - 7 календарных дней. Работник использовал две части трудового отпуска.
Можно ли третью часть трудового отпуска заменить денежной компенсацией, руководствуясь нормой статьи 161 Трудового кодекса?

Ответ: Законодательством о труде предусмотрена замена отпуска денежной компенсацией. В соответствии со статьей 161 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Трудовой кодекс) часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.
При этом замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.
Вопрос о замене части трудового отпуска денежной компенсацией решается в момент предоставления отпуска. При реализации данной нормы следует соблюдать следующие условия и порядок:
- трудовые отношения продолжаются после отпуска;
- требуется письменное заявление работника и согласие нанимателя, оформленное резолюцией на заявлении и изданием приказа;
- соглашение сторон о замене части отпуска денежной компенсацией должно быть достигнуто и оформлено до начала предоставления части отпуска, которая будет реально использована;
- не менее 21 календарного дня отпуска должно быть использовано по прямому назначению, т.е. в натуре;
- работник должен отработать весь свой рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).
Необходимо отметить, что в приведенной ситуации следует вести речь не о замене отпуска денежной компенсацией, а о разделении отпуска на части, что регулируется частью первой статьи 174 Трудового кодекса. При применении указанной нормы происходит разделение отпуска на части и использование его в натуре (для отдыха).
С учетом изложенного и с тем, что выплата денежной компенсации при разделении отпуска на части не производится, применение статьи 161 Трудового кодекса в данном случае будет неправомерным.

Т.В.РАХУБО,
главный юрисконсульт
отдела трудового законодательства
юридического управления
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
Подписано в печать
03.02.2010
«У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление…»
Бернард Шоу
Мне нравится как я болтаю ножками, такая маленькая принцесса с висючими ножками)
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[287396] 31 мая 2011, 16:13
Цитата:
соглашение сторон о замене части отпуска денежной компенсацией должно быть достигнуто и оформлено до начала предоставления части отпуска, которая будет реально использована;
при всем уважении-- *NO*
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
GOA
Статус неизвестенGOA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[287400] 31 мая 2011, 16:22
_Butterfly_ писал(а):
Цитата:
соглашение сторон о замене части отпуска денежной компенсацией должно быть достигнуто и оформлено до начала предоставления части отпуска, которая будет реально использована;
при всем уважении-- *NO*
почему нет?
«У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление…»
Бернард Шоу
Мне нравится как я болтаю ножками, такая маленькая принцесса с висючими ножками)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#8[287421] 31 мая 2011, 17:07
Никакой не вижу проблемы. Если в натуре использован для отдыха 21 день отпуска, хоть пятью частями, оставшиеся дни можно компенсировать.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[287450] 31 мая 2011, 21:46
_Butterfly_ писал(а):
Цитата:
соглашение сторон о замене части отпуска денежной компенсацией должно быть достигнуто и оформлено до начала предоставления части отпуска, которая будет реально использована;
при всем уважении-- *NO*
GOA писал(а):

почему нет?
ну хотя бы потому, что согласно ст.161 "Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией." Нигде не сказано, что данное соглашение должно быть достигнуто в определенный момент. Оно или есть , или его нет. Это может быть и момент первоначального разделения трудового отпуска, или более поздний, когда работник, собиравшийся использовать оставшуюся часть в натуре, вдруг решил, что ему выгоднее поработать + получить компенсацию. а лопух-наниматель согласился оплатить ему эти дни практически в двойном объеме (хотя может это такой ценный работник, что нанимателю для него ничего не жалко). Поэтому говорить о том, что
Цитата:
соглашение сторон о замене части отпуска денежной компенсацией должно быть достигнуто и оформлено до начала предоставления части отпуска, которая будет реально использована;
категорически неверно. Можно сказать, что если работник желает использовать 21 к.д. в натуре и получить за оставшиеся дни - денежную компенсацию, то уже разделить эти 21 дни на части он не может (если в колдоговоре не прописано иное). Вот по этому поводу и должно быть достигнуто соглашение до начала предоставления трудового отпуска.
gu
Статус неизвестенgu
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[287451] 31 мая 2011, 21:50
А что вы думаете Chiardi по заданному вопросу в моей ситации
Цитата:
Можно ли после использования 2-частей (14 и 7 дней) оставшиеся 9 дней компенсировать? Ведь по идее нормативно запрет нигде не прописан, а разрешение на разделение прописано в Колдоговоре! Обоснуйте ответ!
Для себя я решение принял и приказы "штампую", но мнение специалистов не помешает...
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Известен ли вам такой инструмент как «Оценка 360 градусов»?




Приходилось ли вам участвовать в «оценке 360 градусов» в качестве оцениваемого или оценщика?



Могут ли коллеги по работе объективно оценить вас как работника?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники