В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Замена отпуска денежной компенсацией...

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 48

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#21[502346] 6 января 2016, 6:42
Начинающий_бухгалтер писал(а):
То есть так как она беременна, ей нельзя заменить отпуск на деньги?
Т.есть - да, нельзя.
Начинающий_бухгалтер писал(а):
И вопрос остается в силе, если НЕбеременный сотрудник захочет заменить весь отпуск компенсацией, он может это сделать? Или только половину отпуска можно?
А если сотрудник захочет, к примеру, с крыши сигануть? *SCRATCH*
Существуют нормы законодательства, которых всё же стоит придерживаться. Цитату из НПА Вы привели выше:
Начинающий_бухгалтер писал(а):
Цитата:
Статья 161. Трудового кодекса РБ
Замена отпуска денежной компенсацией

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.
Второй вопрос, если речь идёт об отзыве из отпуска (инициативе нанимателя):
Цитата:
Статья 174 ТК. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме.

Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#22[502359] 6 января 2016, 11:30
Да это все в принципе ясно. А вот в кодексе написано, что "замена компенсацией отпуска, предоставляемого авансом, не положена беременным". А если этот отпуск не авансовый, а уже полагающийся ей по праву, так как она отработала год. И она просто за этот год не хочет накапливать дни, а хочет компенсацию. Или авансовый отпуск или НЕавансовый - это не важно?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#23[502361] 6 января 2016, 11:46
Для особо непонятливых и для исключения разночтений в указанной статье написано:
Замена денежной компенсацией
1. отпусков, предоставляемых авансом,
2. отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за 3. работу в зонах радиоактивного загрязнения,
а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы
не допускается.

Так что никакого отношения отпуск, предоставляемый авансом, не имеет к отпуску, предоставляемому беременной женщине. Т.е., конечно, может иметь место и то, и другое, но в данном случае - отпуск, предоставляемый беременной женщине.

Т.е. если брать категории запрета
1. запрещено
2. строго запрещено
3. запрещено категорически
То в данном случае смотрим п. 1-3.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Начинающий_бухгалтер
Статус неизвестенНачинающий_бухгалтер
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#24[502366] 6 января 2016, 12:46
Ясно @}-\\-- Спасибо большое!
yo-yo
Статус неизвестенyo-yo
[e-mail скрыт]
#25[503786] 3 февраля 2016, 11:44
А вот как быть с оговоркой - за работу в зонах радиоактивного загрязнения?
в организации в зоне с правом на отселение трудовой отпуск - 37 (основной) + 2 за стаж + 5 поощрительный. Не допускается замена только 37 дней, предоставленного постановлением № 100 от 24.01.2008, или всех 44х?, потому что весь период за который предоставлен отпуск отработан в зоне радиоактивного загрязнения?
Заранее благодарен за мнения.
yo-yo
Статус неизвестенyo-yo
[e-mail скрыт]
#26[504104] 8 февраля 2016, 10:18
up!!
Павел
Статус неизвестенПавел
[e-mail скрыт]
#27[535073] 15 декабря 2017, 10:56
у женщины за 2015 год набежал отпуск 31 день. ни каких вредных и опасных условий. 4 дня она взяла в начале в начале 2017 года. и 17 в декабре 2017. = 21 день. как ей за оставшиеся 10 дней выплатить компенсацию. как это правильно сделать.
Вариант 1.
Женщина пишет заявление на отпуск на 17 дней и в заявлении пишет, прошу выплатить денежную компенсацию за 10 дней отпуска.

Вариант 2.
пишет на весь отпуск, а наниматель издает приказ об отзыве ее из отпуска с выплатой денежной компенсации.

По кол договору разбивать на части отпуск можно.
ст. 161 ТК РБ применить нельзя, так как отпуск был ранее разбит на части.
Получается по ст. 174 ТК РБ только отзыв из отпуска с компенсацией будет юридически правильно?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#28[535090] 15 декабря 2017, 16:33
Павел писал(а):
как ей за оставшиеся 10 дней выплатить компенсацию. как это правильно сделать.
Вариант 1, исходя из норм ст. 161 ТК - вполне допустим, если за рабочий год (ст. 163 ТК) она отбыла в отпуске 21 к/день.

Вариант 2: наниматель изначально должен получить согласие (желательно письменное) от работника об отзыве из отпуска, затем издать соответствующий приказ.


Очень смущает в описанной ситуации "набежавший" отпуск:
Павел писал(а):
у женщины за 2015 год набежал отпуск 31 день.
*DONT_KNOW* , как он вот так набегает?
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Павел
Статус неизвестенПавел
[e-mail скрыт]
#29[535104] 18 декабря 2017, 8:32
Александр писал(а):
Павел писал(а):
как ей за оставшиеся 10 дней выплатить компенсацию. как это правильно сделать.
Вариант 1, исходя из норм ст. 161 ТК - вполне допустим, если за рабочий год (ст. 163 ТК) она отбыла в отпуске 21 к/день.
но он состоит же из 2х частей. 4+17.

согласие получить не сложно.

может у кого есть образец приказа об отзыве из отпуска.

Благодарю.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#30[535114] 18 декабря 2017, 12:46
Павел писал(а):
может у кого есть образец приказа об отзыве из отпуска.

Благодарю.
На станицах форума - много чего есть. ;-) Тема: Отзыв из отпуска!
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Известен ли вам такой инструмент как «Оценка 360 градусов»?




Приходилось ли вам участвовать в «оценке 360 градусов» в качестве оцениваемого или оценщика?



Могут ли коллеги по работе объективно оценить вас как работника?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники