В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Замена отпуска денежной компенсацией...

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 48

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#31[544663] 25 октября 2018, 9:32
подскажите, а можно ли заменить отпуск за ненормированный рабочий день денежной компенсацией:а) при компенсации по ст.1+61 и б) при отзыве из отпуск? и про отзыв- можно ли отозвать ранее, чем работник использовал 14 дней, но потом отгуляет отпуск в течении рабочего года в натуре?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#32[544665] 25 октября 2018, 10:59
а) можно, если работник использовал 21 к.д. трудового отпуска + рабочий год, за который предоставляется данный трудовой отпуск закончился
б) можно
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#33[544667] 25 октября 2018, 11:14
Chiardi писал(а):
а) можно, если работник использовал 21 к.д. трудового отпуска + рабочий год, за который предоставляется данный трудовой отпуск закончился
б) можно
спасибо
mglushkova
Статус неизвестенmglushkova
[e-mail скрыт]
#34[563700] 15 апреля 2021, 20:22
Работница использовала часть отпуска (15 дней). В компенсации оставшихся 10 неиспользованных дней отпуска наниматель отказал, сославшись на необходимость использовать 21 день отпуска.
Можно ли написать заявление на предоставление 6 дней отпуска и выплату за 4 дня денежной компенсации?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#35[563701] 15 апреля 2021, 20:39
mglushkova писал(а):
Работница использовала часть отпуска (15 дней). В компенсации оставшихся 10 неиспользованных дней отпуска наниматель отказал, сославшись на необходимость использовать 21 день отпуска.
Можно ли написать заявление на предоставление 6 дней отпуска и выплату за 4 дня денежной компенсации?
Можно, если отпуск предоставляется за прошедший рабочий год.
Свиток: Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией
Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

При разделении трудового отпуска на части по соглашению сторон одна из частей трудового отпуска или определенное количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией при условии использования работником за текущий рабочий год трудового отпуска общей продолжительностью не менее 21 календарного дня.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#36[563702] 15 апреля 2021, 22:07
mglushkova писал(а):
Работница использовала часть отпуска (15 дней). В компенсации оставшихся 10 неиспользованных дней отпуска наниматель отказал, сославшись на необходимость использовать 21 день отпуска.
Можно ли написать заявление на предоставление 6 дней отпуска и выплату за 4 дня денежной компенсации?
Выплата компенсации - не обязанность нанимателя. А поскольку отпуск разделен уже на две части, то разделение его второй части на собственно отпуск и компенсацию возможно только при условии разделения трудового отпуска на более, чем 2 части, записанной в колдоговоре.
mglushkova
Статус неизвестенmglushkova
[e-mail скрыт]
#37[563705] 16 апреля 2021, 7:39
Chiardi писал(а):
mglushkova писал(а):
Работница использовала часть отпуска (15 дней). В компенсации оставшихся 10 неиспользованных дней отпуска наниматель отказал, сославшись на необходимость использовать 21 день отпуска.
Можно ли написать заявление на предоставление 6 дней отпуска и выплату за 4 дня денежной компенсации?
Выплата компенсации - не обязанность нанимателя. А поскольку отпуск разделен уже на две части, то разделение его второй части на собственно отпуск и компенсацию возможно только при условии разделения трудового отпуска на более, чем 2 части, записанной в колдоговоре.
Что-то запуталась сейчас. Колдоговора нет, частная организация. Значит получается, что компенсацию получить нельзя?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#38[563715] 16 апреля 2021, 18:04
Если есть согласие с обеих сторон - то можно. Если наниматель против - нельзя
Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.
e-hog
Статус неизвестенe-hog
[e-mail скрыт]
Минск
#39[565276] 23 августа 2021, 11:09
Добрый день! Хотел уточнить у форумчан, если отзыв из отпуска будет по ст. 174 ТК, то денежную компенсацию за неиспользованную часть получить можно, не смотря на то что он предоставлялся авансом?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#40[565277] 23 августа 2021, 11:16
e-hog писал(а):
Добрый день! Хотел уточнить у форумчан, если отзыв из отпуска будет по ст. 174 ТК, то денежную компенсацию за неиспользованную часть получить можно, не смотря на то что он предоставлялся авансом?
*YES* после использования 14 дней отпуска
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Известен ли вам такой инструмент как «Оценка 360 градусов»?




Приходилось ли вам участвовать в «оценке 360 градусов» в качестве оцениваемого или оценщика?



Могут ли коллеги по работе объективно оценить вас как работника?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники