В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Замена отпуска денежной компенсацией...

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 48

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
e-hog
Статус неизвестенe-hog
[e-mail скрыт]
Минск
#41[565278] 23 августа 2021, 11:42
Спасибо!
iren187.90
Статус неизвестенiren187.90
[e-mail скрыт]
#42[565446] 4 сентября 2021, 21:31
Добрый день. Беременная сотрудница, второй трудовой год со 2.12.2020 по 1.12.2021. Идёт в трудовой отпуск с 10.09.2021 на 24 дня. Через 14 дней получает предложение об отзыве из отпуска "в связи с производственной необходимостью" и выходит на работу 24.09. Неиспользованные 10 дней отпуска согласно ст. 174 компенсирует деньгами. 27.09.2021 начинается больничный по БиР, на который она благополучно уходит. Не будет ли претензий к работодателю в связи с такой компенсацией и не конфликтует ли отзыв из отпуска с больничным? Переносить остаток и продлевать отпуск после больничного сотрудница не хочет.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#43[565449] 5 сентября 2021, 20:15
Статья 161 ТК запрещает денежную компенсацию БЕРЕМЕННЫМ женщинам.
Пусть идет в тр.отпуск и гуляет до начала больничного 17 дней.

Совет бухгалтера.
Если этот ребенок первый, то не исключено, что остаток неисп.отпуска ей пригодится в ситуации "из декрета в декрет" (для получения следующего больничного по БиР исходя не из голого тарифа).

Предоставив нанимателю больничный по БиР, который "наложился" на тр.отпуск, непременно нужно выразить желание НЕ ПРОДЛИТЬ тр.отпуск после больничного (с 31.01.2022 - я просчитала 126 к.дней), а ПЕРЕНЕСТИ его (иначе потеряет 50% детского пособия на месяц с тр.отпуском - ЕСЛИ трудоустроена более, чем на 0,5 ставки).

В принципе, если деньги СЕЙЧАС важнее, чем свободные дни отпуска ПОТОМ, после окончания отпуска по уходу, то пусть укажет дату переноса отпуска с 1 или позже ФЕВРАЛЯ - так, чтобы "использование остатка тр.отпуска началось и кончилось в одном месяце - тогда пособие останется 100%.
iren187.90
Статус неизвестенiren187.90
[e-mail скрыт]
#44[565451] 5 сентября 2021, 21:35
Ольга Николаевна писал(а):
Статья 161 ТК запрещает денежную компенсацию БЕРЕМЕННЫМ женщинам.
Пусть идет в тр.отпуск и гуляет до начала больничного 17 дней.

Совет бухгалтера.
Если этот ребенок первый, то не исключено, что остаток неисп.отпуска ей пригодится в ситуации "из декрета в декрет" (для получения следующего больничного по БиР исходя не из голого тарифа).

Предоставив нанимателю больничный по БиР, который "наложился" на тр.отпуск, непременно нужно выразить желание НЕ ПРОДЛИТЬ тр.отпуск после больничного (с 31.01.2022 - я просчитала 126 к.дней), а ПЕРЕНЕСТИ его (иначе потеряет 50% детского пособия на месяц с тр.отпуском - ЕСЛИ трудоустроена более, чем на 0,5 ставки).

В принципе, если деньги СЕЙЧАС важнее, чем свободные дни отпуска ПОТОМ, после окончания отпуска по уходу, то пусть укажет дату переноса отпуска с 1 или позже ФЕВРАЛЯ - так, чтобы "использование остатка тр.отпуска началось и кончилось в одном месяце - тогда пособие останется 100%.
Так в данном случае применяется ст. 174, которая даёт 3 варианта, что делать с остатком продлевать после отзыва, прикреплять к следующему отпуску или компенсировать деньгами. Также статья не запрещает отзывать беременных из трудового отпуска. В данном случае ст. 161 не применяется. Ребёнок второй, организация частная. Деньги работнице нужны сейчас. Вопрос в том, правомерно ли всё это одновременно
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#45[565456] 6 сентября 2021, 13:07
Комментарии Минтруда на официальном сайте: http://www.mintrud.gov.by/ru/trudovie_otpuska
Цитата:
Отзыв работника из трудового отпуска (статья 174 Трудового кодекса)

Отзыв работника с его согласия из отпуска и предоставление неиспользованной в связи с отзывом его части регулируются частями второй и третьей статьи 174 Трудового кодекса.
Отзыв из отпуска предполагает перерыв в его использовании, о котором работник и наниматель заранее не договаривались. Необходимость в отзыве работника возникает в процессе использования трудового отпуска и должна быть отражена приказе об отзыве работника из отпуска.
Согласно части третьей статьи 174 Трудового кодекса неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем компенсируется одним из трех способов:
- предоставляется в течение текущего рабочего года в срок, определяемый соглашением между работником и нанимателем;
- по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год;
- по желанию работника компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.
При желании работника использовать неиспользованную часть в течение текущего рабочего года в приказе на отзыв из отпуска целесообразно указать период (месяц, квартал), в котором работник желает использовать эту часть.
В случае присоединения неиспользованной части к отпуску за следующий рабочий год она будет предоставляться вместе с отпуском в следующем рабочем году согласно графику отпусков.
Выплачивая за оставшуюся часть отпуска денежную компенсацию, наниматель руководствуется статьей 174 Трудового кодекса. В данном случае статья 161 Трудового кодекса не применяется. Для выплаты компенсации не требуется обязательная отработка работником полного рабочего года и использование в натуре 21 календарного дня отпуска.
Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (часть пятая статьи 174 Трудового кодекса).
правомерно
iren187.90
Статус неизвестенiren187.90
[e-mail скрыт]
#46[565461] 6 сентября 2021, 13:33
Chiardi писал(а):
Комментарии Минтруда на официальном сайте: http://www.mintrud.gov.by/ru/trudovie_otpuska
Цитата:
Отзыв работника из трудового отпуска (статья 174 Трудового кодекса)

Отзыв работника с его согласия из отпуска и предоставление неиспользованной в связи с отзывом его части регулируются частями второй и третьей статьи 174 Трудового кодекса.
Отзыв из отпуска предполагает перерыв в его использовании, о котором работник и наниматель заранее не договаривались. Необходимость в отзыве работника возникает в процессе использования трудового отпуска и должна быть отражена приказе об отзыве работника из отпуска.
Согласно части третьей статьи 174 Трудового кодекса неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем компенсируется одним из трех способов:
- предоставляется в течение текущего рабочего года в срок, определяемый соглашением между работником и нанимателем;
- по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год;
- по желанию работника компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.
При желании работника использовать неиспользованную часть в течение текущего рабочего года в приказе на отзыв из отпуска целесообразно указать период (месяц, квартал), в котором работник желает использовать эту часть.
В случае присоединения неиспользованной части к отпуску за следующий рабочий год она будет предоставляться вместе с отпуском в следующем рабочем году согласно графику отпусков.
Выплачивая за оставшуюся часть отпуска денежную компенсацию, наниматель руководствуется статьей 174 Трудового кодекса. В данном случае статья 161 Трудового кодекса не применяется. Для выплаты компенсации не требуется обязательная отработка работником полного рабочего года и использование в натуре 21 календарного дня отпуска.
Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (часть пятая статьи 174 Трудового кодекса).
правомерно
спасибо огромное
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#47[565620] 22 сентября 2021, 12:50
Добрый день, подскажите, пожалуйста
Трудовой отпуск работника 25 календарных дней: - I часть - 10 к.дней; - II - 15 к.дней.
Перед предоставлением второй части отпуска работник обратился с просьбой выплатить ему денежную компенсацию за 4 календарных дня II части отпуска. Наниматель вправе это сделать?
Смущает, что по факту обе части менее 14 дней (15-4=11)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#48[565621] 22 сентября 2021, 13:26
Вправе. Часть 2 ст. 161.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#49[565623] 22 сентября 2021, 14:16
Наталья писал(а):
Добрый день, подскажите, пожалуйста
Трудовой отпуск работника 25 календарных дней: - I часть - 10 к.дней; - II - 15 к.дней.
Перед предоставлением второй части отпуска работник обратился с просьбой выплатить ему денежную компенсацию за 4 календарных дня II части отпуска. Наниматель вправе это сделать?
Смущает, что по факту обе части менее 14 дней (15-4=11)
Только смотрите, чтобы рабочий год, за который будет выплачена компенсация был закончен (ч.3 ст. 161 ТК РБ)
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли у вас в компании система адаптации (онбординга) персонала?




Можно ли успешно адаптировать удаленного сотрудника?




Что наиболее важно, чтобы удаленная адаптация (онбординг) была успешной?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники