В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Выговор

Рубрика: Профессия
Ответов: 77

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#21[289686] 8 июня 2011, 13:45
Ирина писал(а):
но у нас есть такой пункт в контракте!!!
Ваш пункт этот противоречит законодательству!

Статья 23. Недействительность отдельных условий трудового договора

Отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они:
1) ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением;
2) носят дискриминационный характер.
Недействительность отдельных условий трудового договора не влечет недействительности трудового договора в целом.

ВСЕ! Ничего вам работник не должен! И применять дисциплинарное взыскание вы не в праве.

Вот этим нельзя:
Так, в соответствии со ст. 111 Конституции Республики Беларусь судьи не могут осуществлять предпринимательскую деятельность, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме преподавательской и научно-исследовательской. Это же положение закреплено в Законе "О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь", Законе "О Конституционном Суде Республики Беларусь". Такие же ограничения установлены в отношении прокурорских работников Законом "О прокуратуре Республики Беларусь", в статье 40 которого указано, что оказание прокурорскими работниками платных юридических услуг, занятие предпринимательской деятельностью, а также совместительство их службы в органах прокуратуры с работой на предприятиях, в учреждениях или организациях не допускаются, за исключением научной, педагогической и творческой деятельности.
Законом "Об адвокатуре" установлено, что адвокаты и стажеры не могут состоять на службе в государственных, общественных и иных организациях, за исключением лиц, занимающихся научной или педагогической деятельностью (ст. 7 Закона).
Положением о нотариате и нотариальной деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2000 г. N 38, предусмотрено, что нотариус не может оказывать посреднические услуги при заключении договоров, заниматься иной деятельностью, в отношении которой для служащих государственного аппарата (государственных служащих) предусмотрены ограничения (п. 18 Положения).
Законом от 14 июня 2003 г. "О государственной службе в Республике Беларусь" установлено, что государственным служащим запрещено выполнять работу на условиях совместительства, кроме работы в государственных организациях, в порядке и на условиях, установленных законодательством о труде (ст. 21 Закона).
Банковский кодекс Республики Беларусь предусмотрел запрещение служащим Национального банка согласно перечню должностей, утверждаемому Советом директоров Национального банка, занимать должности в банках, небанковских кредитно-финансовых и иных организациях на условиях штатного совместительства (ст. 68 Банковского кодекса).
Должностным лицам и специалистам банков запрещается одновременно занимать руководящие должности или работать в других коммерческих организациях, а также заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением осуществления преподавательской, научной и творческой деятельности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь (ст. 123 Банковского кодекса) <5>.
--------------------------------
<5> Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 2000. N 31. Ст. 455.

Это означает, что вышеназванные категории работников не имеют права работать по совместительству в любых других организациях, за исключением учебных заведений, имеют право заниматься научной и педагогической деятельностью на штатных должностях научного или профессорско-преподавательского состава или с почасовой оплатой труда. Эти работники могут заниматься преподавательской работой, научными исследованиями, подготовкой и защитой диссертаций, написанием учебников и т.п.

А остальным - сколько угодно и без предупреждения нанимателя.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Ирина
Статус неизвестенИрина
irtiva@mail.ru
Беларусь, Минск
#22[289772] 8 июня 2011, 16:30
Уважаемый, Вячеслав, я все это почитала и приняла к сведению!!!! Вы сказали, что за дисциплинарный проступок нельзя снимать личную надбавку, вот я и спрашиваю почему??? Ведь как сказанно: К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#23[289790] 8 июня 2011, 17:05
Ирина писал(а):
Уважаемый, Вячеслав, я все это почитала и приняла к сведению!!!! Вы сказали, что за дисциплинарный проступок нельзя снимать личную надбавку, вот я и спрашиваю почему??? Ведь как сказанно: К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.
Ирина!
Вы пытатесь лишить премии человека НИ ЗА ЧТО!
Вам нужны проблемы потом?
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Ирина
Статус неизвестенИрина
irtiva@mail.ru
Беларусь, Минск
#24[291013] 14 июня 2011, 17:03
Я на будущее хочу знать... можно ли лишать работника личной надбавки за дисциплинарный поступок? Я уже поняла, что в этом случае наниматель не прав, на будущее хочу знать...
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#25[291141] 15 июня 2011, 10:44
Если она прописано в трудовом договоре, то нет
ssvetlana_o
Статус неизвестенssvetlana_o
[e-mail скрыт]
Беларусь
#26[328382] 22 ноября 2011, 9:24
мОЖНО ЛИ К РАБОТНИКУ СРАЗУ ПРИМЕНИТЬ МЕРУ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ - ВЫГОВОР, ИЛИ ЖЕ ВНАЧАЛЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЕ, А ПРИ ВТОРОМ НАРУШЕНИИ - ВЫГОВОР? ДИРЕКТОР ХОЧЕТ ОБЪЯВИТЬ РАБОТНИКУ 2 ВЫГОВОРА ПОДРЯД - ЭТО ВОЗМОЖНО? СПАСИБО
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#27[328384] 22 ноября 2011, 9:27
Возможно. Выбор меры дисциплинарного взыскания - право нанимателя. Но за один дисциплинарный проступок применить два разных дисциплинарных взыскания нельзя.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
ssvetlana_o
[e-mail скрыт]
Беларусь
#28[328389] 22 ноября 2011, 9:34
ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ, ЕСЛИ Я НЕ ПРАВА:
ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПРИКАЗА НА ОБЪЯВЛЕНИЕ ВЫГОВОРА ХВАТИТ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО?
-ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА АДМИНИСТРАТОРА НА РАБОТНИКА
- ОБЪЯСНЕНИЯ САМОГО РАБОТНИКА
-ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДАННОГО РАБОТНИКА С ПРИКАЗОМ О ВЫГОВОРЕ
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#29[328390] 22 ноября 2011, 9:35
хватит
ssvetlana_o
[e-mail скрыт]
Беларусь
#30[328391] 22 ноября 2011, 9:40
СПАСИБО ВАМ, И ЕЩЕ ВОПРОС, Я НЕМНОГО НЕ ПОНИМАЮ СЛЕДУЮЩЕЕ:
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.
Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев, а по результатам ревизии, проверки, проведенной компетентными государственными органами или организациями, - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
ВОПРОС: ПРО 6 МЕСЯЦЕВ - ЭТО ИМЕЕТСЯ ВВИДУ СО ДНЯ ОБНАРУЖЕНИЯ???? ИЛИ ЖЕ С МОМЕНТА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОСТУПКА?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое корпоративный мерч?

Брендирует для каких-либо целей ваша компания одежду или аксессуары?

Есть ли у вас в компании Welcome Pack для нового сотрудника

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники