В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Инвентаризация

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 30

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Джессика
Статус неизвестенДжессика
[e-mail скрыт]
Надо работать не 12 часов,а головой.Стив Джобс
#21[290868] 14 июня 2011, 12:18
То же самое,только строго и по взрослому,по юридически. ;-)
Не бойся врагов -- в худшем случае они могут убить тебя. Не бойся друзей -- в худшем случае они предадут тебя. Бойся РАВНОДУШНЫХ -- это по их вине совершаются убийства и предательства.Бруно Ясенский
Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали. Э.Берг
Не принимай благодеяний,без которых ты можешь обойтись.И.Кант
Женщины ошибаются,когда думают,что все мужчины одинаковы, а мужчины ошибаются, когда думают, что все женщины разные.Джоаккино Россини
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[290870] 14 июня 2011, 12:22
Маргарита писал(а):
Просто так вышло, что директор у нас поменялся 2 мес. назад, а инвентаризацию тогда никто не сделал и теперь непонятно, как закрыть этот вопрос, и никто не хочет заниматься эти вопросом, вот и я по доброте душевной хочу с этим разобраться. :)
Так это тем более - не Ваша беда, а нового директора, который принял фирму без проверки. При смене директора умные кандидаты в новые директора всегда делают аудиторскую проверку и получают на руки официальное заключение о состоянии дел в фирме.
А сейчас уже поздно инвентаризации проводить. Их надо проводить еще "при жизни" работника, т.е. до его увольнения.
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)
Рыбка
Статус неизвестенРыбка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#23[290871] 14 июня 2011, 12:23
Цитата:
А что по этому поводу думает и говорит главный бухгалтер?
Бух. учётом у нас занимается сторонняя организация, но по договору у нас частичное бух. сопровождение, у которое инвентаризация не входит.
Я пытаюсь этим заняться, т.к. если потом будут с эти проблемы, мне обязательно скажут, что я не обеспечила юр. безопасность и никто разбираться не будет, что это не в моей компетенции, т.к наш наниматель думает, что раз инструкция по инвентаризации это н.п.а. то и юрист отвечает.

Lunx, спасибо, буду разбираться.
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[290877] 14 июня 2011, 12:28
Маргарита, по логике Вашего директора получается, что дважды два может быть и пять, и шесть, и десять. Но дважды два - это всегда четыре (это закон!). Поэтому думать он может все, что угодно, но Вы не должны идти у него на поводу.

Инвентаризация - это финансовая составляющая, а не юридическая (Вашу компетенцию в этом вопросе я Вам ранее расписала). Непроведение инвентаризации - это "косяк" директора и главного бухгалтера (потому как инвентаризация проводится в рамках Закона "О бухгалтерском учете и отчетности").
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)
Рыбка
Статус неизвестенРыбка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#25[290879] 14 июня 2011, 12:34
Просто новый директор пришёл не из неоткуда, а из нашей же фирмы, поэтому он знал всё состояние дел и не сильно беспокоился?

А можно теперь вообще ничего не делать? И очень ли большая будет за это ответственность?
Джессика
Статус неизвестенДжессика
[e-mail скрыт]
Надо работать не 12 часов,а головой.Стив Джобс
#26[290888] 14 июня 2011, 12:42
Выполнение должностных обязанностей согласно должностной инструкции.Вы с ней ознакомлены и подписали?
Не бойся врагов -- в худшем случае они могут убить тебя. Не бойся друзей -- в худшем случае они предадут тебя. Бойся РАВНОДУШНЫХ -- это по их вине совершаются убийства и предательства.Бруно Ясенский
Для того, чтобы возобладало зло, достаточно уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали. Э.Берг
Не принимай благодеяний,без которых ты можешь обойтись.И.Кант
Женщины ошибаются,когда думают,что все мужчины одинаковы, а мужчины ошибаются, когда думают, что все женщины разные.Джоаккино Россини
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#27[290896] 14 июня 2011, 12:49
Маргарита писал(а):
Просто новый директор пришёл не из неоткуда, а из нашей же фирмы, поэтому он знал всё состояние дел и не сильно беспокоился?
А можно теперь вообще ничего не делать? И очень ли большая будет за это ответственность?
1. То, что он работал в фирме, никак не влияет на необходимость проведения инвентаризации при смене директора (основание - Закон о бухчуете). Если он не удосужился закрепить передачу дел официально - он "потянул" на себя все неприятности, которые имеются на фирме (и о которых он может и не знать).

2. Что-то делать уже поздно. Единственное, что он может сделать, - это организовать аудиторскую проверку, чтобы хотя бы для себя увидеть реальное положение дел на фирме (если у него здоровый инстинкт самосохранения работает). Только аудиторы не должны быть знакомыми гл.буха, это должны быть незаинтересованные люди, которые дадут ему объективную картину.

3. Директор несет полную ответственность за деятельность фирмы перед учредителями. Размер ответственности директора зависит от реального состояния дел фирмы. Споры между учредителями и директорами разрешаются в судебном порядке (по закону) или в лесу (по понятиям) ;-) .
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)
Рыбка
Статус неизвестенРыбка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#28[291077] 15 июня 2011, 8:49
Спасибо всем!
Буду давить на бухгалтера, чтобы она этим занялась, а не я. *MANICURE*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#29[291093] 15 июня 2011, 9:34
Да тут и давить не надо. Нормальная бухгалтерская работа. Пусть работает по должностной, и будет ей счастье.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
ta76
Статус неизвестенta76
[e-mail скрыт]
Беларусь
#30[512599] 30 июня 2016, 14:48
Добрый день. Директора отстранили от работы на время проведения аудита, назначили исполняющего обязанностями, инвентаризацию при этом не делали. Через две недели новый директор издал приказ об инвентаризации и указал мол отстранённого директора. Правомерно ли это?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники