В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Изменение существенных условий труда

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 855

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 76 77 78 79 80 81 82 83 85 86 След. → Последняя (86) »
pipi88
Статус неизвестенpipi88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#831[547745] 21 февраля 2019, 16:20
Сергей писал(а):
Ну, если вы ему доверяете больше, чем мне, то дело ваше.
Однако юристы обычно руководствуются общим принципом: что не запрещено, то разрешено. Законами много чего не предусмотрено, но это не значит "нельзя".
Как раз таки вам я верю больше, чем неизвестному мужчине))
Просто нет конкретики...
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#832[547747] 21 февраля 2019, 16:38
Самосейко же постоянно что-то пишет, его комментарии часто встречаются. В данном конкретном случае я с ним не солидарен. Если работник согласился на компенсацию, то неважно, когда она предоставлена. По аналогии с другими компенсациями, например, в случае командировки, почему бы не предоставить ее авансом? Это прямо не запрещено. Даже зарплата может быть выплачена авансом, не смотря на указание ст. 57, что она выплачивается "за выполненную работу".
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#833[547772] 25 февраля 2019, 11:06
Сергей писал(а):
Самосейко же постоянно что-то пишет, его комментарии часто встречаются. В данном конкретном случае я с ним не солидарен. Если работник согласился на компенсацию, то неважно, когда она предоставлена. По аналогии с другими компенсациями, например, в случае командировки, почему бы не предоставить ее авансом? Это прямо не запрещено. Даже зарплата может быть выплачена авансом, не смотря на указание ст. 57, что она выплачивается "за выполненную работу".
Ну зарплата притянута за уши, т.к. выплачивается за уже отработанный период, т.е. за половину месяца...По мне хоть и не запрещено, но предоставлять выходной за еще не отработанное время глупо. Вспомните сколько проблем возникает, когда Правительство или Президент решают перенести выходной наперед, а отрабатывать потом! Заболеет человек к 9 марта и что будете в табеле ставить? Привлечения не было, а день он уже отгулял. И больничный за этот день не оплатите, т.к. это не перенос, а привлечение...
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#834[547780] 25 февраля 2019, 11:52
Вопрос был не о "глупо" или "умно", а о "можно" или "нельзя". Из всякой ситуации есть законный выход.
Big_Repa" писал(а):
сколько проблем возникает, когда Правительство или Президент решают перенести выходной наперед
Тем не менее, они переносят. Уж в чем другом, но в глупости заподозрить Правительство нет оснований.
А аванс не обязательно должен составлять ровно половину зарплаты, на этот счет нет ограничений.
Pereat mundus et fiat justitia.
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
Написал 1024 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#835[548262] 14 марта 2019, 11:48
Добрый день) Можно ли ссылаться на Декрет № 5 и уведомить работника за 7 дней, при повышении тарифного оклада?спасибо
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#836[548267] 14 марта 2019, 13:58
О повышении уведомлять не надо.
Pereat mundus et fiat justitia.
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#837[548964] 8 апреля 2019, 21:15
Я прошу прощения, не знаю в какой теме можно попросить. Мы общепит, сотрудники во время работы кушают нашу же продукцию.Директор хочет, чтобы это происходило за полную стоимость.Может подскажете,как можно это оговорить в приказе.Буду очень благодарна
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#838[548965] 8 апреля 2019, 21:32
Во-первых кушать работникам не надо разрешать во время работы, а можно - во время перерыва для отдыха и питания. Это прописывается в ПВТР. Там же можно регламентировать способ оплаты для тех, кто пожелает кушать вашу продукцию. Можно установить заявительный порядок получения питания с оплатой в зарплату. Для отдельных профессий и должностей (входящих в специально утвержденный перечень) может быть разрешен прием пищи на рабочем месте.
Оленька
Статус неизвестенОленька
zzmeya@tut.by
всегда рядом
#839[548968] 8 апреля 2019, 22:10
m1958-8 писал(а):
Во-первых кушать работникам не надо разрешать во время работы, а можно - во время перерыва для отдыха и питания. Это прописывается в ПВТР. Там же можно регламентировать способ оплаты для тех, кто пожелает кушать вашу продукцию. Можно установить заявительный порядок получения питания с оплатой в зарплату. Для отдельных профессий и должностей (входящих в специально утвержденный перечень) может быть разрешен прием пищи на рабочем месте.
Спасибо огромное,что не прошли мимо.Дело в том,что сотрудники не хотят в з/п, готовы сразу оплатить и съесть.Вот директор хочет начирикать приказ
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#840[548969] 8 апреля 2019, 23:25
Тогда директору и карты в руки. Пусть запретит брать еду без оплаты и придумает способ как эту оплату с них получить - можно например установить порядок, при котором работники с едой проходят через кассу. Или назначенный ответственный фиксирует ту еду, что взял работник, а потом работник рассчитывается. Да мало ли можно придумать вариантов. Главное - есть согласие работников платить за еду.
« Первая ← Пред. ... 76 77 78 79 80 81 82 83 85 86 След. → Последняя (86) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Если у вас появляется на работе вопрос, то вы…



В современном мире между обучением и работой должен быть знак равенства




В каком случае самообучение может быть эффективным?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 112 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники