В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

увольнение временного работника

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 23

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
mzvp
Статус неизвестенmzvp
[e-mail скрыт]
#1[292375]  20 июня 2011, 13:41
Оценок нет
Уважаемые профи помогите! Ситуация: заболел сторож на его место временно взяли нового работника, завтра он должен вывходить на работу, но он хочет уволиться сегодняшним днем, а принятый сторож хочет продолжать работу. Бухгалтерия отказывается сегодня делать окончательный расчет ни одному ни второму т.к. поздно предупредили и сегодня деньги в банке уже не выдадут.
1. Можно ли уволить основного работника в последний день нахождения его на больничном?
2. Можно ли нового работника по заявлению перевести на неопределенный срок?
3. Когда нужно сделать окончательный расчет первого или вторового работника?
Всем спасибо за помощь *STOP* *THANSK*
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[292384] 20 июня 2011, 13:49
1. можно
2. можно
3. окончательный расчет первого надо произвести в день увольнения, если вы заключаете с временным работником постоянный трудовой договор то его не надо рассчитывать т.к. вы его не будете увольнять
mzvp
Статус неизвестенmzvp
[e-mail скрыт]
#3[292437] 20 июня 2011, 14:37
Вячеслав спасибо. Подскажите мне сегодня нужно взять заявление у временного работника о переводе его на постоянное место работы с 21 06 2011 г. так?
А как быть с постоянным работником у него заявление тоже с сегодняшнего дня?
Но ведь сегодня произвести расчет невозможно. т.к. он написал заявление после обеда.
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#4[292440] 20 июня 2011, 14:40
Значит произведите увольнение вашего работника в завтра, когда сможет произвести окончательный расчет, или увольняйте сегодня но расчет произведете завтра, но это будет являться нарушением.
GOA
Статус неизвестенGOA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[292672] 20 июня 2011, 20:48
Вы увольняете работника основного 21.06.2011, а с временным работником все допы делаете от 22.06.2011.
«У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление…»
Бернард Шоу
Мне нравится как я болтаю ножками, такая маленькая принцесса с висючими ножками)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[292674] 20 июня 2011, 20:59
Статья 38.
Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (пункт 3 статьи 17), прекращается со дня завершения этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (пункт 5 статьи 17), прекращается с истечением сезона.
Свиток
Статья 77.
Сроки расчета при увольнении
При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.
В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.
GOA
Статус неизвестенGOA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[293554] 22 июня 2011, 14:27
Елена писал(а):

1. Можно ли уволить основного работника в последний день нахождения его на больничном?
2. Можно ли нового работника по заявлению перевести на неопределенный срок?
3. Когда нужно сделать окончательный расчет первого или вторового работника?
Всем спасибо за помощь *STOP* *THANSK*
Если рассматривать именно эту ситуацию, то работник из больничного не выходил и их (основного и временного)надо увольнять 20.06.2011, а 21 принимать на основную. или, как многие пользуются практикой допов, то 21 в допе временного указать формулировку перехода на основною работу. в трудовую соответствующую запись)Но я советую через увольнения и прием.
ВячеслаВ писал(а):
Значит произведите увольнение вашего работника в завтра, когда сможет произвести окончательный расчет, или увольняйте сегодня но расчет произведете завтра, но это будет являться нарушением.
а вот здесь уже 20 увольняем временного, 21 увольняем основного, 22 принимаем временного на основную работу.
Тата писал(а):
Статья 38.
Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (пункт 3 статьи 17), прекращается со дня завершения этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (пункт 5 статьи 17), прекращается с истечением сезона.
Свиток
Статья 77.
Сроки расчета при увольнении
При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.
В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.
У Вас в штатном ведь нет вакантных мест сторожей.
А если некому работать 21, можно было ввести в штат еще одного сторожа и принять того временного 21, а 22 вывести из штатного вакантную стоку сторожа
«У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление…»
Бернард Шоу
Мне нравится как я болтаю ножками, такая маленькая принцесса с висючими ножками)
marelen.jane
Статус неизвестенmarelen.jane
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[479735] 20 февраля 2015, 21:38
Здравствуйте! Может быть не в ту тему пишу, но очень прошу о помощи. Возникла такая ситуация: в организации работает сезонный работник, срок ТД еще не истек, работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Может ли наниматель уволить этого работника в соответствии с п.1 ст. 301, через 3 дня после подачи заявления об увольнении, либо стоит уволить по ст. 40 ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#9[479778] 23 февраля 2015, 7:57
marelen.jane писал(а):
... Может ли наниматель уволить этого работника в соответствии с п.1 ст. 301, через 3 дня после подачи заявления об увольнении, либо стоит уволить по ст. 40 ?
Нет не может. Уволить по собственному желанию через 3 дня с подачи заявления сезонного работника можно уволить по части 1 статьи 301 ТК РБ.
И считаю законотворцы специально применили в статье 301 термин "по собственному желанию" отличный от термина в статье 40 ТК "по желанию работника". Хотя мы, как правило, по привычке, считаем правильным указывать в приказе при увольнении в соответствии со статьёй 40 "по собственному желанию", когда правильнее было бы "по желанию работника".
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
elena
Статус неизвестенelena
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[479799] 23 февраля 2015, 10:43
Доброе утро. подскажите пожалуйста, как правильно уволить временного работника, принятого на время болезни основного работника, если больничный лист был закрыт в пятницу, а у нас на предприятии четверг и пятница - простой и никого не было на месте, свой больничный работник сдал только в понедельник. каким числом издать приказ?
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Известен ли вам такой инструмент как «Оценка 360 градусов»?




Приходилось ли вам участвовать в «оценке 360 градусов» в качестве оцениваемого или оценщика?



Могут ли коллеги по работе объективно оценить вас как работника?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники