В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Трудовая книжка или вкладыш?

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 38

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#11[372208] 17 июля 2012, 15:11
нет!
читайте инструкцию!

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
Республики Беларусь
09.03.1998 N 30

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВ
22. В случае заключения трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени сведения о работе вносятся в трудовую книжку работника в соответствии с общими требованиями, но без указания данного условия.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[374299] 31 июля 2012, 9:56
Всем доброго дня!! У меня вопрос! Уже прям не знаю что и делать) У работника закончилась трудовая книжка старого образца, пришли в райисполком наш местный с заявлением о выдаче вкладыша, у них в наличии не было, сказали подождать. Через неделю приходим, а они говорят "нам поступили только трудовые книжки, а вкладыши уже раз третий заказываем, но гродно нам их не поставляет, мы там у них интересовались, что же делать если закончилась у человека трудовая, а они сказали, что бы заводили новую трудовую". Как оформлять, как прикладывать к старой, подшивать или просто чтоб была вторая, никто не знает.. Спросила тут на сайте в консультациях, мне ответили, что вообще такого не может быть, что вкладыши никто не отменял и не ответили как действовать в таком случае. Может кто сталкивался, подскажите мне (тем более совсем не кадровику) что же делать!!!!!?????
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#13[374300] 31 июля 2012, 9:59
Вкладыши действительно никто не отменял. Видимо, Вам нужно было, чтобы консультант ответил(а) - ждите, пока придут вкладыши? Думаю, этот вывод настолько очевиден, что коллега-консультант не стал(а) до такой степени конкретизировать. И, хотя я не тот(та) консультант, я соглашусь и скажу: вкладыши никто не отменял. Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек возможность заведения новой трудовой и вшивания её в трудовую старую не предусмотрена. Сотрудники местных администраций пока НПА не пишут и не имеют права внесения в них изменений и дополнений, и слава Богу.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[374301] 31 июля 2012, 10:05
Аллегра писал(а):
Вкладыши действительно никто не отменял. Видимо, Вам нужно было, чтобы консультант ответил - ждите, пока придут вкладыши? Думаю, этот вывод настолько очевиден, что коллега-консультант не стал до такой степени конкретизировать. И, хотя я не тот консультант, я скажу: вкладыши никто не отменял. Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек возможность заведения новой трудовой и вшивания её в трудовую старую не предусмотрена.
Мне консультант так и сказала сделать, подождать когда придут. С этим я и пошла в рик, чтобы написать заявление на вкладыш, но они его даже принимать не стали и сказали, чтобы мы заводили трудовую книжку и не дурили им голову (не совсем, конечно, так сказали, но примерно с таким контекстом). У нас человек уже месяц работает, а я все оформить не могу. Кого слушать, что делать! ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#15[374303] 31 июля 2012, 10:09
Слушать консультанта. У меня лично нет оснований сомневаться в профессионализме и компетентности консультантов Портала.
А вот у специалистов РИКа стоит спросить, на основании каких НПА они советуют сделать так, как советуют. А если откажутся принимать заявление о выдаче вкладыша или объяснять, каким НПА мотивировали свой отказ - сказать, что следующим Вашим шагом будет обращение в кабинет, где хранится книга обращений граждан, с тем, чтобы Вам дали письменный ответ о причинах отказа. Не надо так дрожать, Елена ;)
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[374306] 31 июля 2012, 10:21
Аллегра писал(а):
Слушать консультанта. У меня лично нет оснований сомневаться в профессионализме и компетентности консультантов Портала.
А вот у специалистов РИКа стоит спросить, на основании каких НПА они советуют сделать так, как советуют. А если откажутся принимать заявление о выдаче вкладыша или объяснять, каким НПА мотивировали свой отказ - сказать, что следующим Вашим шагом будет обращение в кабинет, где хранится книга обращений граждан, с тем, чтобы Вам дали письменный ответ о причинах отказа. Не надо так дрожать, Елена ;)
))) Так в том то и дело, что они сами не знают, что делать. Этот вопрос они уточняли в Областном РИКе. И именно там им так ответили. Я вот думаю еще в Гродно позвонить, только знать бы кому..)
domb.valya
Статус неизвестенdomb.valya
[e-mail скрыт]
#17[374334] 31 июля 2012, 12:03
попробуйте позвонить в минск, нии труда минтруда и соцзащиты по тел2031442, там можно купить трудовые и вкладыши к ним
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[374348] 31 июля 2012, 12:24
domb.valya писал(а):
попробуйте позвонить в минск, нии труда минтруда и соцзащиты по тел2031442, там можно купить трудовые и вкладыши к ним
Спасибо!!!
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#19[403733] 13 февраля 2013, 13:37
работник принес трудовую книжку, в которой одна часть на русском языке, вторая на белорусском, та что на русском уже заполнена, и дажее более того, на прошлой работе зачеркнули сведения о награждения и сверху написали о работе, естественно это не правильно, я могу дальше продолжить заполнять часть трудовой книжки, где на белорусском языке или нужен вкладыш, если можно, подскажите где данная ситуация прописана на законодательном уровне , ну или хотя бы более менее официальная консультация? спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#20[403738] 13 февраля 2013, 13:50
katenka писал(а):
я могу дальше продолжить заполнять часть трудовой книжки, где на белорусском языке
можете, продолжайте записи там. А вот когда закончится и этот раздел о работе, тогда уже подошьете вкладыш
katenka писал(а):
подскажите где данная ситуация прописана на законодательном уровне , ну или хотя бы более менее официальная консультация? спасибо
если только из Инструкции вот это:
Цитата:
Глава 4
ЗАНЕСЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О РАБОТЕ

19. При внесении записи о приеме на работу в графе 3 раздела "Сведения о работе" в виде заголовка записывается полное наименование нанимателя.
В трудовой книжке работника, работающего у индивидуального предпринимателя, в виде заголовка указываются фамилия, собственное имя, отчество индивидуального предпринимателя, наименование органа, зарегистрировавшего предпринимателя, дата выдачи и номер регистрационного свидетельства.
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 записывается: "Принят или назначен в такой-то цех, отдел, подразделение, участок, производство" с указанием их конкретного наименования, а также наименования профессии, должности, работы, квалификационного разряда, класса, категории.
а русская часть это трудовой книжки, или белорусская - нигде ничего не найдете. Есть такой раздел в трудовой - вносите записи. Закончились строки - вшиваете вкладыш.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники