В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Четырехдневный режим работы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 43

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#11[531939] 13 сентября 2017, 23:09
Ну, даже если у вас на ВЕСЬ ГОД у работников свои ПОСТОЯННЫЕ выходные (у кого-то Чт-Сб, у кого-то Вскр-Вт, у кого-то Пнд-Ср, у кого-то Ср-Птн), то вы же не будете СЧИТАТЬ для КАЖДОГО свою годовую норму рабочего времени?
Тем более - нереально, что не будет "смещения" выходных (больничные и отпуска все-равно будут и ПРИДЕТСЯ выходить на замену "не в свою" смену)...
Поэтому безусловно ПРОЩЕ придерживаться ЕДИНОЙ НОРМЫ для всех работников организации (определенной по графику работы "органов управления").

А почему необходимо вводить сумм учет?
- Если вы обслуживаете население и должны поэтому работать в праздники, то ВЫНУЖДЕНЫ ПЛАНИРОВАТЬ работу в эти дни.
Оплата и доплата - "само-собой", но КАК вы посчитаете расчетную НОРМУ? Она-то определяется исходя из того, что праздничные дни - нерабочие, а в предпраздничные дни раб.время сокращается на 1 час...
Cruella
Статус неизвестенCruella
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#12[531940] 13 сентября 2017, 23:19
Ольга Николаевна, а почему я не могу посчитать и утвердить на предприятии несколько норм для определенных выходных? Ведь не просто же так разрешено это делать? (И сомневаюсь что там где так делают администрация работает так же как и продавцы напр) просто у меня по работе часто всплывает такой вопрос напр у кого точки на рынках и вых Пн (опять таки утверждаю для продавцов свою норму 6ки и режим с вых Пн)
Cruella
Статус неизвестенCruella
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#13[531941] 13 сентября 2017, 23:27
Не вижу сложности в больничных и т.п. За работником закреплена норма, как если бы это было обычная утв. Гос-вом норма для 5ки.
А причем здесь вынуждены планировать? Я формирую норму с учетом праздничных и предпраздничных, а фактически график может быть с работой в праздничные...
Я исхожу из того что не запрещено то разрешено
Cruella
Статус неизвестенCruella
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#14[531942] 13 сентября 2017, 23:29
Неужели все предприятия торговли по сум учету работают?!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#15[531946] 14 сентября 2017, 9:35
1)
Цитата:
а почему я не могу посчитать и утвердить на предприятии несколько норм для определенных выходных?
Можете. Но ведь
Цитата:
нереально, что не будет "смещения" выходных (больничные и отпуска все-равно будут и ПРИДЕТСЯ выходить на замену "не в свою" смену)...
В смене А норма 2010 часов в год, в смене Б 2020 часов в год, в смене В - 2015 часов. А у работника, который работал во всех этих сменах понемножку, сколько?
Вы продавцам платите по часовой ставке или по месячному окладу?

2) Не поняла здесь:
Цитата:
... у кого точки на рынках и вых Пн (опять таки утверждаю для продавцов свою норму 6ки и режим с вых Пн)
и
Цитата:
Не вижу сложности в больничных и т.п. За работником закреплена норма, как если бы это было обычная утв. Гос-вом норма для 5ки.
- так все-таки КАКАЯ норма у вас для рыночников с выходным понедельником? Своя или обычная по 5-дневке?

3)
Цитата:
Я формирую норму с учетом праздничных и предпраздничных, а фактически график может быть с работой в праздничные...
*YES*

ЕСЛИ для продавцов ВВЕДЕН сум.учет, то потом ЭТА норма распространяется на УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД.

А если у вас НЕТ сумучета? - Тогда норма должна соблюдаться ЕЖЕНЕДЕЛЬНО.
В неделе с 6 по 12 марта (при ваших обычных 40 час/неделю = 7 часов*5 дней со вторника по субботу + 5 часов в воскресенье = ) вы ПОСТАВИТЕ в графике 27 часов = 7 часов * 3 дня + 1 день сокращенный * 6 часов?
И не больше, правда?
Вам придется "размазать" эти часы на 6 рабочих дней, ведь планировать переработку нельзя...

Но с учетом того, что праздничные/предпраздничные дни самые выгодные для торговли, вы ВРЯД ЛИ будете работать эту неделю по этой рассчитанной норме.

Тогда будете работать напряженно, больше 27 часов/неделю, и оплачивать ВСЕ, что сверх этих 27 час как СВЕРХУРОЧНЫЕ??? Праздничные 7 часов за день 8 марта - понятно, без этого никак, но кроме того еще примерно столько же сверхурочных?
Сомневаюсь, что ваше руководство оценит такое решение...

Вот поэтому предприятия торговли и применяют сум.учет - он ПОЗВОЛЯЕТ рационально использовать труд работников.
Свиток: Статья 126. Суммированный учет рабочего времени
В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ рабочего времени.
Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (статьи 112–114). При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период.
Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со статьями 112–117 настоящего Кодекса.
Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (статьи 112–114).
Продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать одного календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами.
Суммированный учет рабочего времени вводится нанимателем по согласованию с профсоюзом.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#16[531948] 14 сентября 2017, 9:40
Cruella писал(а):
почему я не могу посчитать и утвердить на предприятии несколько норм
А вы подумайте, что вам даст наличие этих норм. Вы хотите решением нанимателя отменить ст. 112 ТК?
Pereat mundus et fiat justitia.
Cruella
Статус неизвестенCruella
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#17[531952] 14 сентября 2017, 10:14
Сергей писал(а):
Cruella писал(а):
почему я не могу посчитать и утвердить на предприятии несколько норм
А вы подумайте, что вам даст наличие этих норм. Вы хотите решением нанимателя отменить ст. 112 ТК?
я про 40 часов в неделю но с разными выходными
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#18[531953] 14 сентября 2017, 10:21
Так это режим работы. Норма-то остается та же. "Несколько норм" - я так понимаю, предполагается, что они будут РАЗНЫЕ. На каком основании?
Pereat mundus et fiat justitia.
Cruella
Статус неизвестенCruella
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#19[531954] 14 сентября 2017, 10:25
Сергей писал(а):
Так это режим работы. Норма-то остается та же. "Несколько норм" - я так понимаю, предполагается, что они будут РАЗНЫЕ. На каком основании?
не я не про режимы а про нормы (ну точнее про режимы тоже но меня интересует именно норма)... с этого я начала свой вопрос изначально с цитированием из законодательства и вопросом можно ли так?!
Cruella
Статус неизвестенCruella
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#20[531955] 14 сентября 2017, 10:29
Или норма д.быть одна на все предприятие? Но работают же люди на одном предприятии и по пятидневке и шестидневке разные категории

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Кто такой евангелист?

В каких компаниях нет евангелистов?

Кто считается первым евангелистом в мире?

Как вы оформляете предварительное испытание новому работнику?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники