В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Приказное производство

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 225

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (23) »
Павел
Статус неизвестенПавел
p.skobei@mail.ru
Беларусь, Минск
#1[300800]  19 июля 2011, 10:02
Оценок нет
Подскажите пожалуйста! Должнику была отправлена претензия (долг, пеня, проценты). По истечении месяца ответа Должник не предоставил. Заявление на возбуждение приказного производства, в части размере процентов и пени, рассчитывать на дату подачи заявления или на дату отправления претензии?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[300804] 19 июля 2011, 10:17
На дату подачи заявления о возбуждении приказного производства
Павел
Статус неизвестенПавел
p.skobei@mail.ru
Беларусь, Минск
#3[300827] 19 июля 2011, 11:23
спасибо!!!
Джек
Статус неизвестенДжек
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[300872] 19 июля 2011, 13:16
Павел писал(а):
Подскажите пожалуйста! Должнику была отправлена претензия (долг, пеня, проценты). По истечении месяца ответа Должник не предоставил. Заявление на возбуждение приказного производства, в части размере процентов и пени, рассчитывать на дату подачи заявления или на дату отправления претензии?
А Вы уверены, что должник согласен с взысканием с него процентов и пени? У Вас есть документы, подтверждающие согласие с основной суммой долга? Чего-то я сомневаюсь!
Заплатил налоги и теперь ночую в подвалах, на чердаках, у знакомых.
Павел
Статус неизвестенПавел
p.skobei@mail.ru
Беларусь, Минск
#5[301082] 20 июля 2011, 9:17
В нашем случае долг, пеня, проценты Должником не оспариваются, нет ответа на претензию.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 мая 2011 г. № 9

О некоторых вопросах приказного производства

Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев материалы обобщения судебной практики применения хозяйственного процессуального законодательства о приказном производстве, в целях обеспечения правильного и единообразного применения Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь о приказном производстве, руководствуясь статьями 74, 75 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, постановляет дать следующие разъяснения.

1. Приказное производство является самостоятельным видом хозяйственного судопроизводства в хозяйственном суде первой инстанции по рассмотрению заявлений о взыскании денежных средств, об истребовании имущества или об обращении взыскания на имущество должника, которое осуществляется в упрощенном, без разбирательства и вызова сторон, порядке, регулируемом главой 24 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ХПК).

2. В силу статьи 220 ХПК определение о судебном приказе может быть вынесено хозяйственным судом по требованиям взыскателя при наличии хотя бы одного из следующих условий:

требования носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника);

требования признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются;

требования заявлены на сумму до ста базовых величин.

Независимо от наличия какого-либо из перечисленных условий не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования об истребовании собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества, об исполнении гарантийного обязательства, об исполнении обязательства, возникшего из договора об уступке требования либо переводе долга.

3. С заявлением о возбуждении приказного производства в хозяйственный суд вправе обратиться лица, определенные в статье 6 ХПК.

Наличие у взыскателя основания для подачи заявления о возбуждении приказного производства не исключает его права на предъявление соответствующих требований в порядке искового производства.

4. К заявлению, содержащему требования, которые носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника), взыскатель должен приложить документы, подтверждающие сумму задолженности и обстоятельства, на которых основаны эти требования (акт, договор, накладные, расчет долга с указанием периода образовавшейся задолженности, расчет неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами и др.), а также доказательства бесспорности требования.

К доказательствам бесспорности требования могут быть отнесены: документы, подтверждающие задолженность по оплате за потребленные электроэнергию, воду, отопление, газ, услуги связи, образовавшуюся в связи с содержанием юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями помещений, используемых в целях осуществления предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности; решение государственного органа о взыскании обязательных платежей, пени; документы, подтверждающие образование текущей задолженности по обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды; документы, подтверждающие наличие нотариально удостоверенной сделки; протест векселя в неплатеже, неакцепте, недатировании акцепта и др.

5. По требованиям, которые признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются, взыскатель (заявитель) должен приложить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основано требование (договор, накладные, акты, счета-фактуры, путевые листы и др.), документы, подтверждающие признание (неоспаривание) должником суммы задолженности.

Таким документом может быть направленная должнику претензия, полученная и оставленная им без ответа, акт сверки расчетов, ответ на претензию, долговая расписка, акцептованное платежное требование или иной документ, оформленный в соответствии с требованиями законодательства и подписанный уполномоченным лицом.

Заявление о возбуждении приказного производства может содержать требование о взыскании неустойки (штрафа, пени) и процентов за пользование чужими денежными средствами в том случае, если они признаются (не оспариваются) должником.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[320985] 20 октября 2011, 15:38
Здравствуйте! Согласно ХПК к заявлению о возбуждении приказного производства должно быть приложено подтверждение отправки должнику экземпляра заявления и документов к нему прилагаемых. Достаточно ли будет в таком случае приложить копию квитанции об отправке заказного с уведомлением письма? Или нужно ждать, когда вернется уведомление о получении письма должником? Подскажите, очень надо!!!
Galina
Статус неизвестенGalina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[320995] 20 октября 2011, 16:07
Достаточно и квитанции.
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#8[320996] 20 октября 2011, 16:09
Полагаю, что надо дождаться уведомления о получении, т.к. оно то у будет подтверждать факт получения претензии. А сама квитанция подтверждает только факт отправки, но не получения. Ведь письмо еще м.б. и возвращено вам же в связи с неполучением, или выбытием получателя
Лауреат конкурса «Персона года»
Рина Бессмертная
Статус неизвестенРина Бессмертная
cloud_cloud@inbox.ru
Кибертрон
#9[320997] 20 октября 2011, 16:10
Ирина писал(а):
Здравствуйте! Согласно ХПК к заявлению о возбуждении приказного производства должно быть приложено подтверждение отправки должнику экземпляра заявления и документов к нему прилагаемых. Достаточно ли будет в таком случае приложить копию квитанции об отправке заказного с уведомлением письма? Или нужно ждать, когда вернется уведомление о получении письма должником? Подскажите, очень надо!!!
Достаточно будет квитанции об отправке. Всегда так делаю: работник "почты" оформила письмо на отправку ответчику, мне отдала чек, я его тут же кладу в конверт с доками для суда и отдаю работнику почты.
1392928.jpg
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[321011] 20 октября 2011, 16:34
Спасибочки! А еще один вопросик: в претензии должнику (на которую он гордо промолчал)расчет пени был на 50 000 000 руб. Можно ли в приказное указать 40 000 000? Дело в том, что пункт об ответственности можно толковать как в большую сторону, так и в меньшую (некорректная формулировка). Боюсь, что должник напишет в отзыве, что не согласен с пеней и в возбуждении приказного откажут. А за исковое такая госпошлина получается, которую наше предприятие не скоро сможет оплатить. Вот и хочется не оставить должнику места для фантазии. Ведь даже если настаивать на большей пене, не известно, как этот пункт истолкует суд.
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (23) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Согласны ли вы, что скорость закрытия вакансий ключевой показатель эффективности работы рекрутера или HR-отдела?




От чего наиболее зависит скорость закрытия вакансии?







Кто быстрее закрывает вакансии — крупные или небольшие компании?



Сколько у вас в компании в среднем уходит на закрытие вакансии?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники