В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Присвоение 1 категории работников

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Леля
Статус неизвестенЛеля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[302501] 26 июля 2011, 13:20
Sib писал(а):
А при приеме на работу могли бы меня из начально принять бухгалтером 1 категории???? И что вообще дает 1 категория бухгалтеру( в моем понимании это как в магазине, приходишь ,а там продавцы разных категорий, но суть то не меняется, продавец он и есть продавец... )
если у Вас такой подход, то и не надо Вам никаких категорий

На самом деле категория специалистов (в том числе и бухгалтера) это признание его более высокого уровня квалификации, профессионализма, который он достиг работая в своей должности.
На многих предприятиях за категорию работникам повышают оклад, предусамтривают более высокие размеры оплаты труда, поручают более сложные и ответственные работы.
gimmy
Статус неизвестенgimmy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[302504] 26 июля 2011, 13:26
А при приеме на работу могли бы меня из начально принять бухгалтером 1 категории????
Лауреат конкурса «Персона года»
Леля
Статус неизвестенЛеля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[302514] 26 июля 2011, 13:38
Sib писал(а):
А при приеме на работу могли бы меня из начально принять бухгалтером 1 категории????
зависит от нанимателя. тут уж кто как читает п.25 общих положений ЕКСД.
Мое мнение - нет не могли бы, так как у Вас нет 2 категории, а категории присваиваются поочередно, кроме того, чтобы присваивать категорию в порядке исключения надо иметь не только опыт работы в качестве бухгалтера, но и иные положительные качества.
Поэтому не сильно заморачивающийся частник вполне присвоил бы Вам 1 категорию при приеме на работу. А вот на солидной организации - нет.
Другой разговор - как Вы планируете строить свою трудовую деятельность дальше. Вот если бы Вы пришли к нам устраиваться на работу и я узрела бы запись в трудовой : 6 лет стажа в качетсве бухгалтера без категории в РУП "Очки" и прием на работу в ОДО "Рога и копыта" бухгалетром 1 категории, то тут одназначно возник бы вопрос о правомерности присвоения Вам 1 катгории предыдущим нанимателем. В такх случаях мы не принимаем в расчет категорию присвоенную "сомнительным" образом
gimmy
Статус неизвестенgimmy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[302522] 26 июля 2011, 13:48
Я могу сказать, что не по категориям отбирают персонал на работу , а смотрят что, и какие участки работ выполнял человек,что он знает,умеет. Ведь можно в трудовой иметь запись главного бухгалтера, а быть настоящим "ОЛЕНЕМ" в своем деле.
gimmy
Статус неизвестенgimmy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[302533] 26 июля 2011, 13:54
"Вот если бы Вы пришли к нам устраиваться на работу и я узрела бы запись в трудовой : 6 лет стажа в качетсве бухгалтера без категории в РУП "Очки" и прием на работу в ОДО "Рога и копыта" бухгалетром 1 категории, то тут одназначно возник бы вопрос о правомерности присвоения Вам 1 катгории предыдущим нанимателем. В такх случаях мы не принимаем в расчет категорию присвоенную "сомнительным" образом"
Леля, вы же сами сказали "зависит от нанимателя. тут уж кто как читает п.25 общих положений ЕКСД. "
Лауреат конкурса «Персона года»
Леля
Статус неизвестенЛеля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[302563] 26 июля 2011, 14:30
Sib писал(а):
"Вот если бы Вы пришли к нам устраиваться на работу и я узрела бы запись в трудовой : 6 лет стажа в качетсве бухгалтера без категории в РУП "Очки" и прием на работу в ОДО "Рога и копыта" бухгалетром 1 категории, то тут одназначно возник бы вопрос о правомерности присвоения Вам 1 катгории предыдущим нанимателем. В такх случаях мы не принимаем в расчет категорию присвоенную "сомнительным" образом"
Леля, вы же сами сказали "зависит от нанимателя. тут уж кто как читает п.25 общих положений ЕКСД. "
таки я и повторюсь - зависит от нанимателя. Наш наниматель очень серьезно относится к присвоению категорий, люди настоящий экзаемн выдерживают чтобы получить категорию, некоторые и по 10 лет работают бухами и экономистами без категорий. А есть наниматели которым абсолютно все равно где ты работал, какое у тебя образование, что ты вел и что умеешь. Согласился на условия оплаты труда и ладно.
А про
Sib писал(а):
Я могу сказать, что не по категориям отбирают персонал на работу , а смотрят что, и какие участки работ выполнял человек,что он знает,умеет. Ведь можно в трудовой иметь запись главного бухгалтера, а быть настоящим "ОЛЕНЕМ" в своем деле.
я же уже писала - с вашей жизненной позицией не надо вам эта категория. Вы себя и так уверенно чувствуете без нее.
как Вы думаете если мы категории так со скрипом даем, неужели и на работу принимаем только за ее наличие? "олени" с записью в трудовой "гл бух ОДО Рога и копыта" у нас просто не проходят при изучении анкеты соискателя.
Каждому свое - кто-то серьезно относится, а кто-то нет. это право того, кто нанимает на работу.
pasha2044
Статус неизвестенpasha2044
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[343099] 2 февраля 2012, 16:06
Подскажите пожалуйста, присваиваются ли категории экономисту? Какие критерии? Такие же как у бухгалтера?
Solei
Статус неизвестенSolei
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[343147] 2 февраля 2012, 20:21
Должность экономиста категорируется, так что можете присваивать при соблюдении всех требований. Посмотрите квалификационные требования и на основании этого определяйте критерии.
476681.jpg
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники