В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Как правильно оформить изменения в режиме рабочего времени и времени отдыха?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 61

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »
anna07
Статус неизвестенanna07
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[304266]  3 августа 2011, 14:59
Оценок нет
На нашем предприятии вводится 2-ая смена в связи с увеличением объемов производства.Соответственно, рабочее время (было с 09-00 до 18-00)изменяется на 07-30 до 16-30 (первая смена), 16-30 до 01-30 (вторая смена). Дополнительно в каждой смене вводится перерыв на обед 45 мин+15 мин.-время для доп. отдыха. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить эти изменения? Нужно ли делать какие-то доп. соглашения к трудовым договорам и контрактам? Или можно все оформить общим приказом по предприятию???
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[304270] 3 августа 2011, 15:05
Так изменение режима рабочего времени является изменением существенных условий труда то вам надо руководствоваться ст. 32 ТК РБ
Изменения вам потом надо внести в трудовые договора путем составления допол. соглашений, а также издать приказ по организации об изменении режима работы
light02
Статус неизвестенlight02
[e-mail скрыт]
Жодино
#3[304271] 3 августа 2011, 15:08
А если изменение режима работы временное? Рабочие работаеют в две смены. Но раз в два месяца выходят по неделе в три смены в связи с производственной необходимостью. Как правильно это оформляется? Спасибо.
Ты что с ума сошел? - Дорогой друг издалека прилетает на минуточку - а у вас нет торта! (Карлсон)
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#4[304282] 3 августа 2011, 15:19
Тогда можно издать приказ и ознакомить всех под роспись, дополнений в трудовые договора вносить не надо
IrinaEnko
Статус неизвестенIrinaEnko
irinaenko@yandex.ru
Лида
#5[362094] 17 мая 2012, 14:56
Нужно ли вносить изменения в ПВТР, если изменение режима рабочего времени носит временный характер?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#6[362095] 17 мая 2012, 14:57
Нет, достаточно приказа и ознакомить с ним работников.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
IrinaEnko
Статус неизвестенIrinaEnko
irinaenko@yandex.ru
Лида
#7[362099] 17 мая 2012, 15:06
А Вы не подскажете, где можно почитать про временное изменение режима? Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#8[362103] 17 мая 2012, 15:16
Статья 123. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени – порядок распределения нанимателем установленных настоящим Кодексом для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.

Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя.

Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).

График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Ахматова
Статус неизвестенАхматова
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[504568] 15 февраля 2016, 11:28
Подскажите, если в организации изменили режим работы сроком на 6 месяцев, нужно ли было делать доп соглашение и писать письма касательно причастных лиц?
РS приказ об изменении режима работы и утверждения новых графиков издавался за 1 месяц до (по норме в 2012г)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#10[504570] 15 февраля 2016, 11:36
Допов не нужно, но издать приказ мало - с ним нужно ознакомить работников которых он касается.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники