В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Оплата за работу в ночное время

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 106

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »
metan
Статус неизвестенmetan
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[304714]  5 августа 2011, 12:28
Оценок нет
Подскажите: как оплачивается работа в ночное время в организации в которой установлен посменный (2 смены) режим работы (дневная с 08.00 до 20.00, а ночная с 20.00 до 08.00)
metan
Статус неизвестенmetan
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[304731] 5 августа 2011, 12:53
доплата производится только за ночное время с 22.00 до 06.00, или за все время работы в данную смену (и дневное и ночное)???
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#3[304737] 5 августа 2011, 13:16
Если сменный режим работы, то доплата производится за работу в ночную смену, за каждый час этой смены не менее 20% часовой тарифной ставки. В себестоимость включается 40 %. Ст. 70 ТК.
Pereat mundus et fiat justitia.
metan
Статус неизвестенmetan
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[304764] 5 августа 2011, 14:23
у нас на предприятии ранее оплачивалось с надбавкой 40 % только за ночное время с 22 часов до 6 часов.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#5[304794] 5 августа 2011, 15:00
Статья 70. Оплата работы в ночное время
За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года»
Леля
Статус неизвестенЛеля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[304870] 5 августа 2011, 19:15
Сергей писал(а):
В себестоимость включается 40 %. Ст. 70 ТК.
Сергей, норма про 40% в себестоимость отменена вместе от отменой Основного состава затрат, относимого на себестоимость.
Так что если предприятие коммерческое, то оно само себе регламентирует сколько будет доплата за работу в ночное время (могут и 100% установить) и сколько они будут включать в себестоимость, а сколько платить из прибыли. Тут минимальная гарантия 20%. А вот от чего будет начисляться доплата - за каждый час работы в ночное время (с 22 до 6) или за все часы смены считающейся ночной - то тут право нанимателя: как пропишут в своих локальных документах, так начислять и будут.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#7[304952] 8 августа 2011, 9:49
Да, с 40 % оплошал. С последним предложением не согласен. В ТК четко написано, что при сменном режиме работы доплата производится за всю смену.
Pereat mundus et fiat justitia.
Евгений
Статус неизвестенЕвгений
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[340518] 22 января 2012, 0:39
Друзья, помогите разобраться :) Есть 2 цеха. 1-й работает в 2 смены, 2-й в 3. В первом цехе работа одной смены попадает на ночное время ( с 22 до 24 ч.). Во втором одна смена работает с 0 до 8 ч. Не могу понять ст.70 ТК. Вернее, понимаю, что возможны 2 варианта:
а) если в ЛНПА установить доплату за ночное время, то в 1-м цеху рабочий получит доплату за 2 часа работы в ночное время, а во 2-м - за 6 часов работы.
б) если в ЛНПА установить доплату за ночную смену, то в 1-м цеху рабочий за время с 22 до 00 ч не получит доплату за ночную смену, а во 2-м цеху рабочий получит доплату за 8 ч. работы в ночную смену.
Я здесь правильно мыслю? :)
У нас сменный режим работы, так как более 2 смен. Для его установления нужен приказ отдельный или это уже свершившийся факт, согласно ст.125 (Работа в две и более смены считается сменной работой)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#9[340580] 23 января 2012, 0:01
Цитата:
б) если в ЛНПА установить доплату за ночную смену, то в 1-м цеху рабочий за время с 22 до 00 ч не получит доплату за ночную смену, а во 2-м цеху рабочий получит доплату за 8 ч. работы в ночную смену.
и при этом вы нарушите ПРАВА РАБОТНИКОВ
Цитата:

Статья 70. Оплата работы в ночное время
За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты
- минимум (за каждый час работы в ночное время) вы оплатить ОБЯЗАНЫ.
А если будете так добры, то и максимум оплатите (за каждый час работы в ночную смену).

Еще хочу добавить, что согласно законодательству в ст.117 ТК РБ указано: "При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час с соответствующим сокращением рабочей недели. Это правило не распространяется на работников..." Так вот, этот сокращенный час тоже должен быть ОПЛАЧЕН...
marina
Статус неизвестенmarina
[e-mail скрыт]
Гродно
#10[368511] 24 июня 2012, 16:11
Ольга Николаевна, а в графике учета рабочего времени пишется время отработанное или оплаченное.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Считаете ли вы себя счастливым сотрудником?




Работа для вас это…





Может ли работа сделать человека счастливым?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники