В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Задержание работника по уголовному делу

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Olenka
Статус неизвестенOlenka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лынтупы
#1[306198]  12 августа 2011, 9:32
Оценок нет
Доброе время суток! В рабочее время на предприятие приехала прокуратура и задержала работника по подозрению в совершении преступления. 5 дней он находился в ИВС. Что должен предпринять руководитель? Как отсутствие работника указывается в табеле? И вообще, что делать, если в справке о задержании указано, что работник обязан являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс?
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#2[306203] 12 августа 2011, 9:56
В подтверждение уважительной причины своего отсутствия на работе работник должен принести справку из органа проводившего задержание или из ИВС. Если табель ведется, как и положено, ежедневно указывается индекс НН, если табель оформляется на конец месяца, то после получения оправдательного документа его отсутствия можно указать ГС.
Справочно: Учет рабочего времени работников обязан вести наниматель. В частности, он обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее (ст. 133 ТК). Такой учет ведется в табелях использования рабочего времени, годовых карточках и других документах о труде. Формы указанных документов утверждаются нанимателем самостоятельно.Ранее при заполнении табеля использовались условные обозначения, которые были предусмотрены приложением 4 к Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной Постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 17.09.2001 N 80. Данный документ утратил силу, однако, поскольку иных обозначений видов затрат рабочего времени для возможного использования в табелях учета использования рабочего времени законодательство не предусматривает, на практике можно использовать действовавшие ранее обозначения либо установить свои. Для этого в приказе по основной деятельности предприятия необходимо предусмотреть, какие именно обозначения будут использоваться в табеле учета рабочего времени.
Olenka писал(а):
И вообще, что делать, если в справке о задержании указано, что работник обязан являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс?
Каждый вызов в орган, ведущий следствие должен подтверждаться повесткой или справкой о дате и времени нахождения у следователя (дознавателя). Не отпустить наниматель не имеет право, а работник обязан явиться по устному вызову или повестке.
Stultorum infinitus est numerus
Olenka
Статус неизвестенOlenka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лынтупы
#3[306238] 12 августа 2011, 11:14
Спасибо большое! А сохраняется ли средний заработок за этим работником, если он предоставил указанную справку? У него есть дни отгула за переработку, может, нужно за эти дни дать отгулы?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[306244] 12 августа 2011, 11:27
В Республике Беларусь НЕ СУЩЕСТВУЕТ НОРМАТИВНОГО АКТА, регламентирующего обозначение затрат рабочего времени определенными буквами. Минтруда комментирует эту ситуацию таким образом, что каждый наниматель должен сам утверждать порядок ведения учета рабочего времени, в том числе и используемые при этом буквы.
Отсюда вывод: буквы можно ставить ЛЮБЫЕ, если их использование утверждено нанимателем (приказом, проложением и т.п.)
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#5[306250] 12 августа 2011, 11:41
Olenka писал(а):
Спасибо большое! А сохраняется ли средний заработок за этим работником, если он предоставил указанную справку? У него есть дни отгула за переработку, может, нужно за эти дни дать отгулы?
Соглсано ст. 101 На время выполнения государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка за счет соответствующих государственных или иных органов и организаций.
Но в то же время средний заработок сохраняется в случаях выполнения следующих государственных или общественных обязанностей в рабочее время:
4) явки по вызову в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также участия в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых коллективов.
Если работник является свидетелем, потерпевшим, понятым, тогда средний заработок за ним сохраняется.
Если работник является подозреваемым, то средний заработок за ним не сохраняется.
Справочно: В повестке обычно указывают в качестве кого вызывается гражданин.
Stultorum infinitus est numerus
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#6[306267] 12 августа 2011, 12:03
Сергей писал(а):
На форуме завелся домовой. Правит сообщения без согласия автора! За что порезали-то? Ответьте, человек-невидимка, разве я неправ?
На форуме работают модераторы, и Вам это прекрасно известно. Я могу напомнить Вам случай, когда Вы весной (в марте, кажется) настаивали на том, чтобы автор (в нашем случае - я) исправила сообщение, поскольку оно показалось Вам некорректным по отношению к организации, которую Вы представляете. Автор исправила сообщение, хотя могла бы этого и не делать, поскольку это сообщение отражало точку зрения автора (с тех пор точка зрения автора только усугубилась). Сейчас Вы опять возражаете, аппелируя к нашим "двойным стандартам". У кого они "двойнее"?
В остальном - читайте пользовательское соглашение, Вам его только что процитировали:
Люпус писал(а):
1.6. Администрация Сервиса имеет право удалить сообщение или часть сообщения по своему усмотрению, если его содержание противоречит нормам этики и морали, не соответствует требованиям действующего законодательства Республики Беларусь, противоречит требованиям настоящего Соглашения и правилам Администрации Сервиса. При этом Администрация Сервиса не обязана уведомлять Автора о причинах такого отказа либо удаления.
Поиск сучков в чужих глазах - неблагодарное дело. К слову.
Ещё одно "к слову": Пользовательское соглашение. Многие, смотрю, стали его забывать.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Рыбка
Статус неизвестенРыбка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[388034] 6 ноября 2012, 10:04
Подскажите, пожалуйста, работник не выходил на работу, по телефону сообщил, что был арестован, а теперь в отношении его ведётся следствие и он не может выходить на работу.
Я правильно понимаю, что если он предоставит соответствующие документы, то прогул по уважительной причине, но т.к. он являлся подозреваемым, то мы средний заработок не сохраняем.
А если он не предоставит никаких документов? Получается прогул по неуважительной причине, но наниматель не хочет его увольнять за прогул. Можно его уволить по соглашению сторон? И как быть с теми днями, что работник прогулял? Мы их не оплачиваем?
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#8[388044] 6 ноября 2012, 10:40
Желательно узнать какие меры к работнику были применены: домашний арест, заключение под стражу.
Работник должен предъявить документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия на работе. Если не предъявит, то можно уволить за прогул с первого дня отсутствия на работе. Если наниматель не желает увольнять за прогул, то имеет право уволить по соглашению сторон.
Если имел место прогул, то дни прогула не оплачиваются нанимателем.
Вот на что имеет право работник
Stultorum infinitus est numerus
Рыбка
Статус неизвестенРыбка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[388063] 6 ноября 2012, 11:32
Всё ясно, спасибо!
aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#10[526120] 5 апреля 2017, 12:39
Здравствуйте. Работника освободили из ИВС в 07:05. Рабочий день начинается в 08:30. Должен ли работник выходить на работу в этот день?
Подскажите, пожалуйста, очень срочно нужно!!!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники