В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Выдавать или нет свидетельство при увольнении?

Рубрика: Профессия
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
ИринаТруженица
Статус неизвестенИринаТруженица
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1[307338]  17 августа 2011, 15:54
Оценок нет
Доброго Всем дня! Хотелось бы услышать мнение более опытных коллег по сложившейся ситуации!
К нам был принят на работу инженер, после приёма его по направлению от фирмы отправили на курсы по охране труда, после успешного окончания курсов ему выдали свидетельство и удостоверение. На данный момент инженер собрался увольняться. Вопрос: нужно ли ему при увольнении отдавать оригинальные свидетельство и удостоверение? Юрист считает, что не обязаны, т.к. указанные док-ты являются собственностью фирмы. А как считаете Вы?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#2[307339] 17 августа 2011, 16:02
Свидетельство - собственность работника. Тем более оно выдано на его имя.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[307340] 17 августа 2011, 16:02
они выданы определенному ЛИЦУ или организации? Ну и что, что его отправляли от фирмы? Вы обязаны были провести такое обучение, если он состоит в комиссиях, где требуется наличие удостоверения. Хранится такое удостоверение и свидетельство на руках, а не в организации
ИринаТруженица
Статус неизвестенИринаТруженица
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#4[307342] 17 августа 2011, 16:07
Я с вами полностью согласна, спасибо за отклики *THANSK* Может быть подскажите номативку, где об этом указано. Хотелось бы с юриста "просветить". Заранее благодарна.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#5[307344] 17 августа 2011, 16:12
Пустью юрист покажет нормативку, что у вас должны быть оригиналы *MANICURE*
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
vik
Статус неизвестенvik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[307345] 17 августа 2011, 16:12
ну вот допустим когда я закончила такие курсы, то мне выдали удостоверение, в котором написано, что я юрисконсульт конкретно определённой организации. В другой организации оно мне явно не пригодится. Более того, у нас одного сотрудника через месяц после окончания этих же курсов перевели на новую должность и удостоверение пришлось заменять, так как должно совпадать и ФИО, и должность, и организация.
Если и у вас так же написано в удостоверении, то отдайте с миром и пусть идёт, всё равно переучиваться :)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[307346] 17 августа 2011, 16:13
нет такой нормативки. Документ , выданный определенному лицу, этому лицу и принадлежит. тем более, что выдавался не Вашей фирмой, а организацией, проводившей обучение
Solei
Статус неизвестенSolei
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[307347] 17 августа 2011, 16:13
Я думаю, что тут не нормативкой руководствоваться надо, а здравым смыслом. Ну пусть Ваш юрист подумает, на кой ляд ему свидетельство и удостоверение на работника, который уже уволился? Он его на память оставить хочет? :-D
476681.jpg
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[307349] 17 августа 2011, 16:16
из принципа наверное - ни пяди родной земли супостату... А в удостоверении по ОТ не указывается от какой организации обучался работник, потому как программа для всех одинакова
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#10[307351] 17 августа 2011, 16:20
Просто напакастить, шоб на душе легше стало - и такое бывает. А вот на счет свидетельств, так первый раз слышу что их изымают, наши кадры до ксераксов записывали данные свидетельства и отдавали, а теперь копию делают и отдают - нафигаси оно шоб в кадрах мусор заводился.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В вашей компании удерживают сотрудников?

Кто проводит удерживающее собеседование?

Имеет ли смысл общаться с сотрудником, который надумал увольняться?

Чем обычно заканчиваются удерживающие собеседования?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 133 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники