В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Как правильно уволится чтобы в полной мере поллучить все полагающиеся выплаты и компенсации...

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Riche$
Статус неизвестенRiche$
[e-mail скрыт]
Minsk
#1[307637]  18 августа 2011, 17:04
++ ++ ++ -- --
Хочу уволится, получив в полной мере поллучить все полагающиеся выплаты и компенсации, фирма сетует на отсутствие д/средств. Работаю больше года, обещали горы а в итоге "кинули" по взрослому, могу ли я как-нибудь законно их заставить хотябы выплатить все что должны в короткие сроки(например написать заявление со ссылкой на какое-нибудь постановление о том что мне в такой-то срок должны все выплатить), как правильно это сделать?
Нюансы:
1) с прошлого года не выплачены командировочные(как лучше их востребовать, полагается ли за задержку компенсация, что и как писать: заявление, прошение... ?)
2) около 2-х мес. непрерывно нахожусь на Б/листе по травме "в быту;)", после выхода хотел уволится(что полагается при этом, на что могу расчитывать, что требоввать и как?)

Еще вопрос, если при травме на производстве была оформлена "бытовая", после выхода на работу в первый же день была повторная, и опять же была оформлена "бытовая", больничный по бытовой не прирвался в итоге, а обещанная компенсация по "бытовой тр." не была выплачена, можно ли куда и как обратится, и что как говоритсяя кому за это грозит и какие возможны последствия?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#2[307646] 18 августа 2011, 17:17
Какой-то у вас букет...
Начнем с того, что при увольнении по вашему желанию компенсации не положены.
При задержке выплаты зарплаты производится ее индексация (но так как у вас организация негосударственная, полагаю, то порядок иендексации определяет наниматель, что вряд ли сделано).
В день увольнения наниматель обязан выплатить вам зарплату, в том числе и суммы командировочных расходов. При задержке выплаты работнику выплачивается средний заработок за каждый день задержки.
Сокрытие факта производственного травматизма - серьезное нарушение. Вам следует обратиться к нанимателю с заявлением о расследовании ваших травм. Если наниматель откажет, жалуйтесь в Департамент инспекции труда.
Pereat mundus et fiat justitia.
Riche$
Статус неизвестенRiche$
[e-mail скрыт]
Minsk
#3[307811] 19 августа 2011, 13:50
Мне бы хотелось узнать как правильно написать заявление на увольнение, на что сослаться(какой закон, дикрет...), чтобы мне выплатили все что полагается, зарплату командировочные. Описывать ли в заявление что должны и вкакой срок чтобы выплатили или просто написать что согласно такого-то (дикрета, положения...)
Например: Согласно такого-то(дикрета, положения, ...) вы обязаны мне выплатить в такой-то(какой?, есть ли тоже на эту тему какие положения) срок задолженые командировочные за текущий и прошлый год, ну и что еще может быть(ну и/или что еще может в таких случаях отражено в законодательстве)
Т.е. я просто хочу уволится и забрать без волокиты все причетающееся, и если полагается за задержку выплат по командировычным, то как и при каких условиях.
Если можно то подскажите где и что по этому поводу прочитать.
GOA
Статус неизвестенGOA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[307821] 19 августа 2011, 14:15
Статья 77. Сроки расчета при увольнении

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.
В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)

В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

Статья 179. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.
Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).
Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.
Статья 95. Гарантии и компенсации при служебных командировках

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.
При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:
1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;
2) по найму жилого помещения;
3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные);
4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.
Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2009 N 114-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Гарантии и компенсации при служебных командировках за границу устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Статья 83. Применение поправочных коэффициентов при исчислении среднего заработка

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если в учитываемом для определения среднего заработка периоде произошло повышение тарифных ставок (окладов), то исчисление среднего заработка производится в установленном порядке за предыдущий период с применением поправочных коэффициентов.
Порядок применения поправочных коэффициентов при исчислении среднего заработка устанавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
«У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление…»
Бернард Шоу
Мне нравится как я болтаю ножками, такая маленькая принцесса с висючими ножками)
Riche$
Статус неизвестенRiche$
[e-mail скрыт]
Minsk
#5[307836] 19 августа 2011, 15:18
т.е. мне написать "и прошу прошу произвести расчет согласно 77,78,83,95 и 179-й статьи Закона Республики Беларусь"
GOA
Статус неизвестенGOA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[307838] 19 августа 2011, 15:34
ПРОШУ УВОЛИТЬ МЕНЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (если трудовой договор на неопределенный срок, то по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ) И ПРОИЗВЕСТИ В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ ВСЕ ПРИЧИТАЮЩИЕСЯ МНЕ ВЫПЛАТЫ СОГЛАСНО ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВУ РБ, В ЧАСТНОСТИ С СОБЛЮДЕНИЕМ СТАТЕЙ 77,78,83,95 И 179 СТАТЕЙ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.
Вы еще немного подождите, может еще кто даст пару дельных советов и статей)

есть вот еще что
Статья 58. Индексация заработной платы

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)

Индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.
«У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление…»
Бернард Шоу
Мне нравится как я болтаю ножками, такая маленькая принцесса с висючими ножками)
WOWAH
Статус неизвестенWOWAH
[e-mail скрыт]
#7[524763] 3 марта 2017, 16:48
Добрый день. Есть проблема, после увольнения по ( согл.сторон), не произведен расчет по командировочным расходам, з.п. и отпускным,( один реальный и комп. при увольнении.) В какую инстанцию посоветуете подать исковое заявление?
Для справки: предприятие ОАО 59% акций государства.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#8[524764] 3 марта 2017, 16:52
Добрый.
WOWAH писал(а):
В какую инстанцию посоветуете подать исковое заявление?
Если исковое - прямиком в суд соответственно.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
WOWAH
Статус неизвестенWOWAH
[e-mail скрыт]
#9[524765] 3 марта 2017, 16:58
Я имел в виду в какую контору обратиться для оперативного и реального взыскания задолженности.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#10[524766] 3 марта 2017, 18:00
Никуда кроме, как в наш самый справедливый и оперативный суд.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники