В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

переработка или отпуск за ненормированный рабочий день.

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Высоцкая
Статус неизвестенВысоцкая
marishkaradik@mail.ru
Беларусь, Минск
#1[314583]  21 сентября 2011, 15:58
Оценок нет
Здравствуйте! У меня такой вопросик и маленькая история: мой муж устроился в частную фирму рабочим по изготовлению печатей. В контракте указано, что он работает по временно, и указан фиксированный оклад (очень маленький)остальное типа премией* (Вы понимаете что она не прописана в контракте). + 1 день отпуска за ненормированный рабочий день.Поработав неделю ему начали давать в наглую задание за пять минут до конца рабочего дня, и он постоянно задерживается на час, два. Спросив будут ли эти дни оплачены, они сказали - да. НО! Вопрос вот в чем: если у его написан один день отпуска за ненормированный рабочий день, могут ему не выплачивать переработку? Заранее спасибо! :)))
Solei
Статус неизвестенSolei
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[314586] 21 сентября 2011, 16:03
Статья 118 1 . Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (статья 158).

Категории работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день, определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
476681.jpg
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[314680] 22 сентября 2011, 0:43
А вот интересно, если рабочий заменяет мастера (у которого ненормированный рабочий день) в период его отпуска , как должна компенсироваться переработка рабочего в этот период?
Цитата:
Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (статья 158)
За один месяц замены выйдет меньше 0,5 дня дополнительного отпуска, значит, ноль целых дней.
Но и оплачивать работнику (по совести) сверхурочные - вроде бы нельзя?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#4[314688] 22 сентября 2011, 7:49
При исполнении обязанностей ему отпуск считать будут как мастеру, а там доп.дни за ненормированный день и сидят.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[314715] 22 сентября 2011, 10:24
На мой взгляд, чтобы предоставить данный отпуск (за ненормируемый рабочий день) в случае с возложением обязанности временно отсутствующего работника (или временным переводом) необходимо данное условие оговорить в соответствующем приказе (распоряжении).
Так, в трудовом договоре (контракте) работника оговорены иные условия (другое количество дней отпуска, режим работы и т.п.). Для того, чтобы не оговаривать эти условия в приказах, по моему мнению, в ЛНПА организации можно ввести пункт приблизительно следующего содержания, что при возложении должностных (функциональных) обязанностей временно отсутствующего работника, временном переводе работника, действуют те условия труда (дополнительные дни отпуска, режим рабочего времени и т.п.), которые установлены для данной должности (професиии). Помимо того, в ЛНПА должна быть осуществлена привязка определенных условий труда к должности (профессии), без индивидуального подхода, например, по одной должности разное количество дней дополнительного отпуска за ненормирумемый день. Только сформулировать мысль надо красивее.

Если иное не сказано и не оговорено, то неоплачивать сверхурочные, возникшие, например, при выполнении обязанностей мастера, нет оснований (в трудовом договоре работника оприделен нормированный рабочий день).


В отношении первого вопроса ключевые слова у ненормированного рабочего дня "при необходимости эпизодически", это значит редко, только когда "прижало". При спорных моментах требуйте у нанимателя ежемесячного учета времени прихода на работу и ухода с нее. Вот тогда и выяснится эпизодически эта работа выполнялась или регулярно и сколько часов после окончания рабочего дня (смены) работник выполнят свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени.
Ave atque vale!
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[551114] 25 июня 2019, 11:38
Подскажите пожалуйста, а если была полная норма рабочего времени, потом перевели на неполное рабочее время (неполный рабочий день), то как предоставлять отпуск за ненормированный день. пропорционально? до того времени как введено неполное рабочее время дать этот отпуск?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[551115] 25 июня 2019, 11:59
пропорционально
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[551116] 25 июня 2019, 12:01
Chiardi писал(а):
пропорционально
Chiardi писал(а):
пропорционально
спасибо!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники