В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Коммандировка и коммандировочные

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 122

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

misshelena
Статус неизвестенmisshelena
[e-mail скрыт]
Минск
#101[567255] 13 апреля 2022, 11:25
Добрый день.
Работник направлен в коммандировку. Но появилась необходимость взять 2 дня за свой счет, зарплата оплачиваться не будет, а суточные и проживание должны ли оплачивать?
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#102[567257] 13 апреля 2022, 11:48
misshelena писал(а):
Добрый день.
Работник направлен в коммандировку. Но появилась необходимость взять 2 дня за свой счет, зарплата оплачиваться не будет, а суточные и проживание должны ли оплачивать?
Ст.91 ТК Служебная командировка
Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.
ст. 150 ТК:
Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
"За свой счет" - это социальный отпуск. Соответственно работник освобождается от работы и не может выполнять работу в командировке. Таким образом командировку отменяем и командировочные расходы не оплачиваем.
misshelena
Статус неизвестенmisshelena
[e-mail скрыт]
Минск
#103[567258] 13 апреля 2022, 12:05
Спасибо за ответ. Если коммандировка с понедельника по пятницу, а за свой счет среда-четверг?
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#104[567259] 13 апреля 2022, 12:15
misshelena писал(а):
Спасибо за ответ. Если коммандировка с понедельника по пятницу, а за свой счет среда-четверг?
Так ничего не меняется. За эти дни ничего не выплачивается.
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1151 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#105[567308] 20 апреля 2022, 9:37
Здравствуйте. Помогите разобраться с командировкой.13.04 руководство и водитель на служебном авто выехали в командировку в РФ. Вернулись 17.04, вечером. В воскресение 17.04 возвращались назад, можно предоставить день отдыха по ст. 137 ТК РБ по заявлениям в течении месяца. Если не пишут заявления каким образом компенсировать 17?В табеле 16, 17 стоит командировка, платят ЗП за эти дни.Как оплатить выходной 16?Руководитель уже 18.04 уехал в следующую командировку в РФ, нарушается непрерывный отдых 42 ч ст. 138 ТК РБ?
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1151 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#106[567321] 21 апреля 2022, 9:27
*HELP*
prishep1
Статус неизвестенprishep1
[e-mail скрыт]
Гомель
#107[567427] 5 мая 2022, 18:03
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие мероприятия можно отнести к служебным командировкам (поручениям). Например участие(получение наград) в торжественном собрании, посвящённом гос. празднику, будет ли являться служебной командировкой?
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#108[567428] 6 мая 2022, 9:07
А как вы еще можете отправить человека не по его воле в рабочее время в другую местность? Просто попросить?
prishep1
Статус неизвестенprishep1
[e-mail скрыт]
Гомель
#109[567429] 6 мая 2022, 13:30
По принципу как на спортивные мероприятия в другой город. Но тут да, Вы правы, работники выражают, прежде всего, свое желание поучаствовать в спортивном мероприятии. И у нас за такую общественную нагрузку предусмотрено освобождение от работы с сохранением среднего заработка и оплатой проезда.
А участие в торжественном собрании, посвящённое гос. празднику, подозреваю не по воле работника, а по необходимости для предприятия, получается здесь не прокатит как с спорт-ми мероприятиями, и это командировка?
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1151 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#110[567441] 11 мая 2022, 9:44
Здравствуйте. Работник находился в дороге в субботу и приехал домой в воскресенье.Выходные дни работы предприятия, куда был командирован. Забирает 2 днями отдыха. В приказе правильно будет указать :в связи с возвращением из командировки Сидорова С.С. в субботу 00.00.2022 и прибытием в воскресенье 00.00.2022 в соответствии с частью 3 статьи 137 ТК РБ предоставить Сидорову С.С. неоплачиваемые дни отдыха 00.00.2022, 00.00.2022?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как у вас в компании принято называть человека, который инициирует поиск кандидата на вакансию?





Какое участие, на ваш взгляд, принимает внутренний закачик (нанимающий менеджер) в подборе на вакансию?



Что, на ваш взгляд, мешает качественному взаимодействию рекрутера (HR-а) и того, кто заказывал кандидата на открытую вакансию?





Можно сказать, что внутренний заказчик (нанимающий менеджер) мешает подбору?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 119 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники