В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Коммандировка и коммандировочные

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 79

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Гродно
#61[555455] 9 декабря 2019, 12:58
Добрый день, ситуация как и у Виталия. Вечером в поезд, утром прибывает в 6-00, к 8-00 на работу и до 20-00, и так 21 день с 8-00 до 20-00. по контракту с 8-00 до 17-00 ненормированный рабочий день. ст. 118-1. Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Вопрос: как в табеле отражаются часы переезда и работы (отдыхом это назвать сложно, время я использовать по своему усмотрению не могу, что должно стоять в табеле 8 или 11, как должен быть оплачен такой ненормированный режим работы. Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#62[555456] 9 декабря 2019, 13:33
У вас не такая же ситуация как у Виталия. У Виталия эпизодические командировки у вас постоянные. Вас обязывают возвращаться каждый день домой? Кто обязывает вас работать по 12 часов?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Владимир
[e-mail скрыт]
Гродно
#63[555461] 9 декабря 2019, 14:30
Согласен, но почему -то наниматель видит ненормированный и не видит эпизодически. До 20- 00 работа якобы вахтовым методом, хотя на мой взгляд вахтой и не пахнет, с суммированным учетом( с периодом учета месяц - без периода учета?что он тогда суммирует?)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#64[555463] 9 декабря 2019, 14:36
Суммированный учет рабочего времени и ненормированный рабочий день не совместные. Вахтовый метод - это когда вы на месяц уезжаете, а потом 1,5-2 недели отдыхаете.
Вы не ответили - вас обязывают возвращаться ежедневно и как с доставкой туда-обратно?
672580.jpg
Big_Repa.gif
Владимир
[e-mail скрыт]
Гродно
#65[555464] 9 декабря 2019, 14:43
нет, это командировка сроком 21-25 дней
Владимир
[e-mail скрыт]
Гродно
#66[555465] 9 декабря 2019, 14:46
отдых составляет 5-7 дней
Big_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#67[555471] 9 декабря 2019, 17:03
Тогда ненормированного рабочего дня в этот период быть не может. И по месту командирования вам должно предоставляться бесплатное жилье или же оплачиваться его съем согласно норм.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Владимир
[e-mail скрыт]
Гродно
#68[555474] 9 декабря 2019, 18:02
Да, так и есть жилье предоставляется, оплачивается проезд, вот только насчет ненормированного дня у меня разногласия с руководством. Я считаю, что отработав 220-250 часов при норме 160-184 работа должна оплачиваться как сверхурочная. и с днем переезда вопрос остался открытым. И еще вопрос попутно при ненормированном рабочем дне в табеле должны ставиться фактические часы или 8
Big_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#69[555485] 10 декабря 2019, 9:19
Вы невнимательны. Я вам уже писал, что ненормированный рабочий день не может быть у работников с суммированным учетом рабочего времени. Есть желание можете подавать в суд и вам оплатят все 250 часов. Если не хотите судится, то можете обратится в ДГИТ.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Владимир
[e-mail скрыт]
Гродно
#70[555491] 10 декабря 2019, 11:01
Вы просто не верно поняли или я не правильно задал последний вопрос. отвлечемся пока от ситуации 250 часами. Итак: допустим, Я раз в неделю или раз в год по распоряжению задерживаюсь на рабочем месте выполняя какое то задание. что в этот день должно стоять в табеле 8 или фактически отработанное время. Ведь "Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее"и «Наниматель обязан вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Информация об их количестве предоставляется работнику по его требованию.» Ведь это распространяется в том числе и на работников с ненормированным рабочим днем. Или я не прав.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Дает ли ваша компания кандидатам тестовые задания?

По мнению кандидатов, компании бессовестно используют тестовые задания

Должны ли тестовые задания оплачиваться?

Вы будет убеждать кандидата сделать тестовое задание?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники