В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Командировка учредителя

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 42

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Юна
Статус неизвестенЮна
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1[317755]  5 октября 2011, 12:44
Оценок нет
Можно ли учредителя направить в командировку и выплатить командировочные расходы? Каким нормативным документом следует руководствоваться? Спасибо
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
#2[317757] 5 октября 2011, 12:47
Командировать можно только работника предприятия. Если учредитель не оформлен в штат, то его и командировать нельзя
— Так не бывает,— сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю,— сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?...
— Переверну все вверх дном,и ты отыщешься!
— Нет меня, нигде нет!!!
— Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле,- сказал Медвежонок. — И закричу:«Ё-ё-жи-и-к!»,и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о–ок!..».Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. —Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?!…
kivira
Статус неизвестенkivira
[e-mail скрыт]
#3[317760] 5 октября 2011, 12:56
Командировки в данном случае быть не может (ст.1 и ст.91 ТК РБ) - командировкой признается поездка работника (лица, состоящего в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора) по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.
Но оплатить учредителю поездку можно, заключив с ним, как с физическим лицом гражданско-правовой договор на оказание определенных услуг в другой местности (например - поиск потенциальных контрагентов, сбор и анализ информации и пр.). В договоре предусмотреть вознаграждение за услуги и компенсацию документально подтвержденных понесенных расходов (проезд, проживание, питание и пр.). Отличается от командировки только отсутствием приказа о командировке и командировочного удостоверения. Ну, и из начисленной суммы, есс-но, будут удержаны подоходный налог (12 пр.) и отчисления в пенсионный фонд (1пр.)
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
#4[317764] 5 октября 2011, 13:20
kivira писал(а):
Командировки в данном случае быть не может (ст.1 и ст.91 ТК РБ) - командировкой признается поездка работника (лица, состоящего в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора) по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.
Но оплатить учредителю поездку можно, заключив с ним, как с физическим лицом гражданско-правовой договор на оказание определенных услуг в другой местности (например - поиск потенциальных контрагентов, сбор и анализ информации и пр.). В договоре предусмотреть вознаграждение за услуги и компенсацию документально подтвержденных понесенных расходов (проезд, проживание, питание и пр.). Отличается от командировки только отсутствием приказа о командировке и командировочного удостоверения. Ну, и из начисленной суммы, есс-но, будут удержаны подоходный налог (12 пр.) и отчисления в пенсионный фонд (1пр.)
только подоходный налог. Пенсионный фонд удерживается только от ФОТ
— Так не бывает,— сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю,— сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?...
— Переверну все вверх дном,и ты отыщешься!
— Нет меня, нигде нет!!!
— Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле,- сказал Медвежонок. — И закричу:«Ё-ё-жи-и-к!»,и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о–ок!..».Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. —Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?!…
Юна
Статус неизвестенЮна
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#5[317765] 5 октября 2011, 13:22
А не будет ли нарушения,заключив договор-подряда с учредителем?
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
#6[317769] 5 октября 2011, 13:29
Юна писал(а):
А не будет ли нарушения,заключив договор-подряда с учредителем?
это не договор подряда, а договор поручения. И договор подряда, кстати, можно заключать с любым физ.лицом, коим и является учредитель.
— Так не бывает,— сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю,— сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?...
— Переверну все вверх дном,и ты отыщешься!
— Нет меня, нигде нет!!!
— Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле,- сказал Медвежонок. — И закричу:«Ё-ё-жи-и-к!»,и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о–ок!..».Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. —Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?!…
kivira
Статус неизвестенkivira
[e-mail скрыт]
#7[317770] 5 октября 2011, 13:29
Взносы в ФСЗН на обязательное социальное страхование производят все без исключения работодатели в случае, если они предоставляют работникам работу по трудовым либо некоторым видам гражданско-правовых договоров (ст. 1 Закона N 138-XIII). Различия есть только в размерах производимых отчислений. Не уплачиваются взносы только при предоставлении работы инвалидам I и II группы (взносы только в части пенсионного страхования) (ст. 4 Закона N 138-XIII). Так что - удержат.
Договор подряда можно заключать с любым физическим лицом. Исключение составляют только договоры на те виды работ, на производство которых требуется специальное разрешение (лицензия), например - на оказание юридических услуг, услуг по монтажу и наладке эл.сетей и др.
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
#8[317771] 5 октября 2011, 13:32
kivira, обратите внимание на фразу "некоторым видам гражданско-правовых договоров". ;-)
— Так не бывает,— сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю,— сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?...
— Переверну все вверх дном,и ты отыщешься!
— Нет меня, нигде нет!!!
— Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле,- сказал Медвежонок. — И закричу:«Ё-ё-жи-и-к!»,и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о–ок!..».Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. —Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?!…
kivira
Статус неизвестенkivira
[e-mail скрыт]
#9[317775] 5 октября 2011, 13:36
Статья 861 ГК РБ. Договор поручения
" По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Т.к. в данном случае не идет речь о совершении юридических действий (заключение договоров, платежах или исполнение иных обязательств), то это не будет договор поручения, а договор оказания услуг - сбор информации, ее анализ и пр. Т.е. именно гражданско-правовой договор (договор подряда).
Татьяна Гаенкова
Статус неизвестенТатьяна Гаенкова
tgaenkova@mail.ru
Беларусь, Минск
#10[317777] 5 октября 2011, 13:41
kivira, не согласна. Зачем тогда бухгалтеров обязали с работниками позаключать договоры поручения на покупку ТМЦ для целей фирмы? А нас обязали это сделать постановлением НБ РБ №107. Тут то же самое- действовать от имени фирмы.
— Так не бывает,— сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю,— сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?...
— Переверну все вверх дном,и ты отыщешься!
— Нет меня, нигде нет!!!
— Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле,- сказал Медвежонок. — И закричу:«Ё-ё-жи-и-к!»,и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о–ок!..».Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. —Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?!…
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники