В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

отпуск по ст. 191

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
dolphin
Статус неизвестенdolphin
zorina1983@gmail.com
Республика Беларусь, Пинск
#1[318526]  10 октября 2011, 10:33
Оценок нет
Какой максимальный период может находиться работник в отпуске в связи с уменьшением объема работ?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[318536] 10 октября 2011, 11:05
Нашла вот такую статью.
"Налоги Беларуси", 2008, N 25

Вопрос: В каких случаях наниматель вправе предоставить работнику социальный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более 30 календарных дней, если в организации не заключены коллективный договор, соглашение?

Ответ: В соответствии со статьей 190 Трудового кодекса Республики Беларусь (в редакции Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. N 272-З; далее - Трудовой кодекс) по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 Трудового кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Содержащаяся в названной статье отсылка к коллективному договору, соглашению подразумевает, что коллективным договором, соглашением может быть предусмотрена большая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы. Под соглашением в данном случае подразумевается не соглашение между работником и нанимателем о предоставлении такого отпуска большей продолжительности, а соглашение как нормативный акт, заключаемое на республиканском (генеральное соглашение), отраслевом (тарифное соглашение) и местном (местное соглашение) уровнях, предусматривающее предоставление отпуска большей продолжительности.
Предоставление отпуска без сохранения заработной платы большей, чем предусмотрено статьей 190 Трудового кодекса, продолжительности по договоренности между работником и нанимателем данной статьей не предусмотрено.
Таким образом, условие о предоставлении нанимателем работникам социального отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более 30 календарных дней, а также случаи его предоставления должны содержаться в коллективном договоре или соглашении.
При этом часть первая статьи 191 Трудового кодекса предусматривает, что при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
В данной норме не содержится ограничение по продолжительности отпуска без сохранения заработной платы или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемого работнику в случаях, перечисленных в указанной статье. Это означает, что такой отпуск может предоставляться работникам с их согласия на весь период временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением.

Т.В.РАХУБО,
главный юрисконсульт отдела
трудового законодательства
юридического управления Министерства
труда и социальной защиты
Республики Беларусь
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#3[318537] 10 октября 2011, 11:06
согласно ТК продолжительность данного отпуска не установлено, поэтому может составлять и 365 дней
dolphin
Статус неизвестенdolphin
zorina1983@gmail.com
Республика Беларусь, Пинск
#4[318538] 10 октября 2011, 11:10
спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#5[318542] 10 октября 2011, 11:19
Мне очень нравятся некоторые комменты Рахубо, а что тогда делать со ст. 34 Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).
А как если не простоем назвать - "временной приостановки работ или временного уменьшения их объема"
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
belaya
Статус неизвестенbelaya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[527289] 7 мая 2017, 15:11
Добрый днь.
Может ли молодой специалист уйти в отпуск по 191 статье?
сдвинет ли это период его отработки?
то есть до 20 июля 2017 года сотрудник имеет статус МС, на 2 месяца оформляем отпуск по 191 статье с 21 мая 2017 года, и 21 июля сотрудник не имеет статуса МС?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#7[527297] 9 мая 2017, 8:34
Добрый. .. и с праздником!
belaya писал(а):
Может ли молодой специалист уйти в отпуск по 191 статье?
Может, почему и нет. Действие ТК распространяется на всех работников.
belaya писал(а):
сдвинет ли это период его отработки?
Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск - точно сдвинет.

А вот период отработки - не вижу оснований.
Признаться, встречался с подобными случаями, когда наниматели акцентировали на подобных случаях: ссылаясь на обязательную отработку установленного времени.

Но, как по мне, если трудовой договор заключен на время отработки (2 года), соответственно и может быть продлён по обоюдно достигнутому на это согласию, а не по понуждению.

Хотелось бы услышать мнение и возможные примеры других специалистов.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники