В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

декретница увольняется, что делать с временным работником?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 84

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Шурик
Статус неизвестенШурик
[e-mail скрыт]
тутэйшые, паляшуки
#51[464678] 2 сентября 2014, 18:51
scotch писал(а):
Big_Repa писал(а):
2. На следующий день предлагаете временному работнику заключить контракт.
А ТД с временным уже стал бессрочным и заключить с ним контракт можно только по ст. 32. Нет уж. Лучше все сделать заранее.
1. При согласии работника срок можно и не соблюдать. 2. В вашем варианте более грубое нарушение ТК - заключение контракта с работником на СТД, а такого права Указ с Декретом не дают... *WALL*
Балаболка, но в личке не балаболю.
Божена
Статус неизвестенБожена
[e-mail скрыт]
#52[464681] 2 сентября 2014, 21:08
Цитата:
1. При согласии работника срок можно и не соблюдать. 2. В вашем варианте более грубое нарушение ТК - заключение контракта с работником на СТД, а такого права Указ с Декретом не дают... *WALL*
как можно избежать, грубого нарушения?
Шурик
Статус неизвестенШурик
[e-mail скрыт]
тутэйшые, паляшуки
#53[464682] 2 сентября 2014, 22:08
Big_Repa писал(а):
1. Ничего не делаете до увольнения основного.
2. На следующий день предлагаете временному работнику заключить контракт.
Т.е. ждете когда СТД трансформируется в ТД на н.с. и уведомляете его о желании заключить контракт. Если работник согласен, то может дать согласие на перевод на контрактную форму найма без соблюдения срока предупреждения.
Балаболка, но в личке не балаболю.
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#54[495085] 10 сентября 2015, 11:36
Здравствуйте! Из прочитанного я поняла- при увольнении сразу после ДО основного работника, временный работник, переведённый на должность на период ДО, пишет заявление с просьбой продлить трудовые отношения? приказ как должен звучать? У меня ситуация ещё хуже, когда переводили одного работника на период ДО основного работника не заключали трудовой договор, я случайно узнала что кто то вообще есть на месте декретницы, все потому что перечитываю приказы за последние три года (в приказе о переводе так же не указано что заключен ТД).
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#55[495086] 10 сентября 2015, 11:41
и еще в трудовой книжке нет записи о том что переведена на другую должность. То есть первая запись принята кухонной рабочей, а о том что перевели поваром не написали (это ещё в 2012 году). нужно ли вносить запись?
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#56[495089] 10 сентября 2015, 12:03
так-с покопавшись еще, оказалось так - работник №1 ушел в ДО, на его место перевели работника №2, затем работник №2 ушел в ДО, а на его место приняли работника №3 который сам сейчас в ДО Оо копец.. как мне быть с ними всеми? помогите разобраться пожалуйста
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#57[495090] 10 сентября 2015, 12:16
так же могу ли я принять еще работника на время ДО работника №3?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#58[495094] 10 сентября 2015, 12:48
blackrose101 писал(а):
так же могу ли я принять еще работника на время ДО работника №3?
Вы что бизнес открыли по легализации тунеядцев!?
blackrose101 писал(а):
и еще в трудовой книжке нет записи о том что переведена на другую должность. То есть первая запись принята кухонной рабочей, а о том что перевели поваром не написали (это ещё в 2012 году). нужно ли вносить запись?
Если работника переводят временно, то ТД не оформляют, но тогда приказ не должен быть "К" и за переведенным работником сохраняется средний заработок по прежнему месту работы...узнайте у бухов как оплачивают труд работника.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#59[495098] 10 сентября 2015, 12:56
Я работаю несколько месяцев. Приказ в "К". Все приказы о временном переводе(на время трудового отпуска) писали и я продолжаю писать в "К".Но работники нужны работать некому, что делать если половина в ДО
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#60[495100] 10 сентября 2015, 13:03
Принимать следующего по СТД на период нахождения в отпуске по уходу всех работавших до него.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Согласны ли вы, что скорость закрытия вакансий ключевой показатель эффективности работы рекрутера или HR-отдела?




От чего наиболее зависит скорость закрытия вакансии?







Кто быстрее закрывает вакансии — крупные или небольшие компании?



Сколько у вас в компании в среднем уходит на закрытие вакансии?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники