В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

штраф гаи при административном нарушении

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
saliutvsem2007
Статус неизвестенsaliutvsem2007
[e-mail скрыт]
минск
#1[321457]  24 октября 2011, 10:42
Оценок нет
Сотрудника,при пользовании служебным автомобилем, остановил гаишник и наложил взыскание в виде штрафа за управлением т/с не имея права управления, в соответствии с ч. 1 ст 18.19. Бумага поступила в организацию. Что и какие документы должны быть оформлены внутри организации по данному соруднику. и как дать ответ РУВД. (если можно поподробнее, для начинающегог кадровика..стоит ли брать объяснительную с сотрудника и т.д)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#2[321505] 24 октября 2011, 11:38
У сотрудника не было водительского удостоверения или он не прошел медкомиссию?
В остальных случаях ГАИ надо посылать подальше крупными буквами. Автомобиль - это собственность нанимателя. Кому наниматель хочет, тому и дает им пользоваться, также как дрель, отбойный молоток или скрепки.
Pereat mundus et fiat justitia.
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[321523] 24 октября 2011, 11:57
Если наниматель никак не оформил передачу автомобиля работнику (нет соответствующего договора, отсутствует доверенность), то штраф на нанимателя возложен правомерно.

Если же работник катался на ней во внерабочее время, не имея командировочного удостоверения, - штраф на нанимателя возложен правомерно.

Если работник катался на машине без водительского удостоворения или иных документов, предусмотренных ПДД - тут без комментариев.

У вас какой случай? ;-)
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[321554] 24 октября 2011, 12:34
Доверенности на право управления транспортным средством отменены я уже забыл когда.
Какой вы договор заключили с нанимателем на право пользования своим рабочим столом? В чем разница с автомобилем? И то имущество, и это. Отношения работника и нанимателя по поводу использования имущества последнего никак в сферу интересов административного законодательства не подпадают. Это чисто трудовые отношения - наниматель обязан обеспечить работника средствами труда, будь то лопата или автомобиль. И ГАИ сюда нос совать не имет права. Все, что касается отношений государства и водителя (путевые листы, водительское удостоверение) - это, конечно, компетенция ГАИ.
Pereat mundus et fiat justitia.
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[321561] 24 октября 2011, 12:51
Не вводите людей в заблуждение и не стравливайте их попусту с органами ГАИ.

Что касается отмены доверенностей, то они не отменены (покопайтесь в НПА или здесь в поиске, на этот счет даже Указ Президента имеется ;-) ).
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#6[321657] 24 октября 2011, 15:34
Я сам лично три года ездил на служебном автомобиле. Сколько раз останавливали ред.мод., п.2.2 правил форума - подсчету не поддается. НИ РАЗУ НИКТО не спросил про какую-то доверенность. Это раз.
А во-вторых, мы с вами об этом уже говорили, доверенность выдается на совершение от имени доверителя юридически значимого действия. Вождение автомобиля - это юридически значимое действие!? Оно порождает для нанимателя права или обязанности!? От имени нанимателя работник нарушает правила? Но штрафуют-то не нанимателя, а лично того, кто сидит за рулем, так что конструкция доверенности здесь не работает. Да, на совершение сделки доверенность нужна, а на пользование имуществом нет. И указ этот (№ 30 от 31.01.2000 г.) - юридическая ересь. В противном случае доверенность выдавать нужно как водителю служебного автомобиля, так и пассажиру, которого этот водитель везет, он ведь тоже пользуется автомобилем. Вы себе представляете доверенность на пользование экскаватором? А велосипедом, на котором ездит почтальон? (Указ говорит о транспортных средствах, к которым по ПДД относится и велосипед). И что, у ред.мод., п.2.2 правил форума есть доверенность на управление автомобилем с мигалкой? *ROFL* Это же абсурд, согласитесь.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[321718] 24 октября 2011, 16:56
Взгляд дилетанта.
При эксплуатации служебного автомобиля работнику помимо документов, предусмотренных п. 12 Правил дорожного движения, необходимо иметь "Путевой лист легкового служебного автомобиля" (форма с 01.04.2011 утверждается организацией самостоятельно), за исключением случаев:
Свиток: ИНСТРУКЦИЯ о порядке оформления транспортных документов
10. Путевой лист легкового служебного автомобиля может оформляться водителю сроком до одного календарного месяца при условии сдачи путевого листа за предыдущий период работы. При использовании легкового служебного автомобиля в пределах города в разделе «Выполнение задания» допускается производить запись: «По городу» с указанием суммарного пробега по городу в километрах.

На основании решения руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя путевой лист легкового служебного автомобиля может не оформляться:

на служебные легковые автомобили, предназначенные для обслуживания руководителя организации (его заместителей), индивидуального предпринимателя;

на автомобили работников, используемые ими для нужд нанимателя в соответствии с законодательством о труде, если нанимателем по данным автомобилям не производятся расходы на их обслуживание и топливно-смазочные материалы.

Свиток: Правила дорожного движения
12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:

12.1. сотрудникам ГАИ:


12.1.1. водительское удостоверение;

12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему или паспорт транспортного средства (его шасси), произведенного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом (далее – паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства);


12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра (за исключением транспортного средства, ранее не зарегистрированного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом);


12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования «Зеленая карта»);

12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);

12.2. должностным лицам, указанным в части третьей подпункта 9.1 пункта 9 настоящих Правил, – документ, удостоверяющий его личность, или водительское удостоверение.


13. Водители механических транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области автомобильного транспорта, также обязаны иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ, должностным лицам Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций транспортные и иные документы, предусмотренные законодательными актами.

Другие должностные лица имеют право проверки документов у водителей механических транспортных средств только в случаях, предусмотренных законодательными актами для осуществления функций, возложенных на соответствующие государственные органы.

Закрепление (передача) конкретного транспортного средства организации работнику может осуществляется приказом (распоряжением) руководителя организации или приемо-сдаточным актом.

Если правильно понимаю ситуацию, у организации проблема: она передала служебный автомобиль для определенных целей лицу, не имеющему права управления транспортным средством (о самовольном изъятии (хищении) работником служебного автомобиля организацией не было заявлено).

Статья 18.19. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, –

влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.


Как отвечать? Решение на усмотрение нанимателя.
Выявить виновных, которые передали данный автомобиль работнику, не имеющему прав управления данным транспортным средством (или не обеспечили сохранность автомобиля в случае самовольного использования автомобиля работником).
Берем объяснение у работника, выявляем причину данного проступка, имелось ли прямое устное или письменное указание должностного лица на использование служебного автомобиля.
Можно наложить дисциплинарное взыскание на виновных лиц с соблюдением установленной процедуры (при наличии вины).
Нужно поставить вопрос о взыскании материального ущерба с виновных лиц (при наличии материального ущерба).
Можно поставить вопрос о должном оформлении и контроле за выпуском служебного транспорта на линию. Рассмотреть исполнение должностных обязанностей всех ответственных работников в этом направлении сверху до низу, при необходимости усовершенствовать работу, установить процедуры.

По результатам ответить: выявлено то-то, приняты следующие меры, наказаны такие-то лица, впредь подобных случаев допускаться не будет.
Ave atque vale!
saliutvsem2007
Статус неизвестенsaliutvsem2007
[e-mail скрыт]
минск
#8[324054] 2 ноября 2011, 16:56
Забыл дома справку о медицинском освидетельствовании
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[327439] 17 ноября 2011, 12:11
А вы уверены, что он только справку дома забыл? ;-)
Свиток: ответственность по КоАП
Статья 18.18. Управление транспортным средством лицом, не имеющим документов, предусмотренных правилами дорожного движения

Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством данной категории, регистрационных или иных документов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, либо отказ от предъявления таких документов, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством соответствующей категории, -

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

(ст. 18.18, Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З (ред. от 03.07.2011) "Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях")
Теперь смотрим, какие документы установлены законодательством в качестве обязательных для предъявления водителем проверяющим органам.
Свиток: ПДД
12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:
12.1. сотрудникам ГАИ:
12.1.1. водительское удостоверение;
12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему или паспорт транспортного средства (его шасси), произведенного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом (далее - паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства);
12.1.3. документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра (за исключением транспортного средства, ранее не зарегистрированного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом);
12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Республики Беларусь договор страхования "Зеленая карта");
12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);
12.2. должностным лицам, указанным в части третьей подпункта 9.1 пункта 9 настоящих Правил, - документ, удостоверяющий его личность, или водительское удостоверение.

13. Водители механических транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области автомобильного транспорта, также обязаны иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ, должностным лицам Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций транспортные и иные документы, предусмотренные законодательными актами.

(гл. 3, Указ Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 N 551 (ред. от 25.11.2010) "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" (вместе с "Правилами дорожного движения"))
Медицинскую справку где-нибудь увидели? ;-)

Другое дело, если у водителя имеются установленные законодательством медицинские показания, при которых он обязан возить с собой мед.справку. В таких случаях при отсутствии справки штрафы правомерны.

P.S. Кстати, только что с коллегами чуть от смеха не умерли:
Свиток: ПДД
2.74. управление транспортным средством - воздействие на органы управления транспортного средства, приведшее к изменению его положения относительно первоначального;

(гл. 1, Указ Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 N 551 (ред. от 25.11.2010) "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" (вместе с "Правилами дорожного движения"))
При этом надо учесть, что понятие "органы" применимо к одушевленным предметам, либо к структуре гос.власти, либо к СМИ, но никак не к транспортным средствам :-D Кошмар, откуда эти неграмотные "законописаки" повылазили?
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)
budulay08
Статус неизвестенbudulay08
[e-mail скрыт]
белорусия, витебск
#10[328354] 21 ноября 2011, 23:00
как считать командировку выезд 4 00 возвращение20 00 расстояние туда и обратно 700 км
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники