В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

назначение на должность или прием на работу

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 48

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#41[567895] 10 августа 2022, 7:48
Аксинья писал(а):
Сотрудник гражданин РБ работает в украинской компании с офисом в Киеве...попросить выслать даже копию трудовой нет возможности
Он в настоящее время там работает, но нет возможности попросить? Как-то не стыкуется у вас.
Pereat mundus et fiat justitia.
Аксинья
Статус неизвестенАксинья
[e-mail скрыт]
Беларусь
#42[567896] 10 августа 2022, 8:00
Да, он принят в Украине, но в настоящее время компания деятельнлсть не совершает, его не уволили и сейчас там увольнением некому заниматься.
Копию трудовой нет пока возможности получить, только фото.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#43[567897] 10 августа 2022, 8:20
Если человек не имеет работы в РБ, его по совместительству принять нельзя. Без трудовой книжки тоже принять нельзя.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#44[568473] 3 января 2023, 11:32
так все таки как правильно будет звучать формулировка в приказе на прием: ПРИНЯТЬ ПЕТРОВУ Виталину Ивановну, на должность служащего бухгалтер или ПРИНЯТЬ ПЕТРОВУ Виталину Ивановну, на должность служащего бухгалтером?
спасибо за ответ и с наступившим
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#45[568474] 3 января 2023, 11:50
Вообще-то приказ должен соответствовать трудовому договору, а как там написано мы ж не знаем. Предлагаю так: ПРИНЯТЬ ИМЯРЕК на работу по должности служащего "бухгалтер".
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#46[568650] 16 февраля 2023, 13:55
ну вот в комитете по труду тоже ответить не смогли мол нигде не прописано и пишите как хотите
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#47[568651] 16 февраля 2023, 14:22
Принципиального значения это не имеет НИКАКОГО.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#48[568652] 16 февраля 2023, 18:34
В ч.4 ст.25 ТК значится: "После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя".
Следовательно, название этого приказа "О приеме на работу" и формулировка будет "Принять на работу..."
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#49[568737] 23 марта 2023, 10:00
написал запрос в минтруда и они мне написали что мол на официальном сайте Министерства юстиции Республики Беларусь (www.minjust.gov.by) размещен список юридических лиц, имеющих специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги – юридические услуги, которые оказывают данные услуги в соответствии с главой 34 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 вот мол они лучше разбираются в вопросах трудового законодательства
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники