В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Предпраздничный день

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 26

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#21[563704] 15 апреля 2021, 23:49
Цитата:
Ольга Николаевна писала:
Цитата:

Я считаю логичным работающим неполное время сокращать время работы в предпраздничный день ПРОПОРЦИОНАЛЬНО установленной прод-сти рабочего времени (работающему на 0,5 ставки - на 0,5 от 1 часа, а вашему, оформленному на 0,1 ставки - на 0,1 часа).
Но этот порядок сокращения нужно УЗАКОНИТЬ в своем ЛНПА.
Big_Repa"писал:
Цитата:
А надо ли? Можно ведь в ЛПА прописать, что не сокращается!
Александр, вы бы хоть смайлик ;-) поставили, чтобы всем был понятен ваш стеб...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не так давно нам "сверху" рекомендовали закреплять в своем ЛНПА порядок сокращения времени работы в предпраздничный день.
Цитата:
О рабочем времени в 2015 году

Комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 октября 2014 года № 91 "Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2015 год"

…Обращаем внимание, что в соответствии с нормами статьи 116 ТК продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, объявленному в соответствии с Указом № 157 нерабочим, сокращается на один час.

Работникам, которым установлено неполное рабочее время, а также работающим по совместительству продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, определяет наниматель и предусматривает в локальных нормативных правовых актах, например, в правилах внутреннего трудового распорядка.
И вы сами здесь kadrovik.by/topic/62956/1/
Свиток
romashka писала:
Цитата:
Уважаемые коллеги, помогите разобраться, если работник работает в одной организации на 0,5ставки по одной должности, а вторые 0,5 по совместительству в той же организации по другой должности.Так предпраздничный ставит в табеле 4и 4, или 3.5 и 3.5.
Scorpion_grass писала:
Цитата:
Если в ЛНПА нанимателя прописано о пропорциональном совращении предпраздничного дня, то указывать 3,5
Big_Repa" писал:
Цитата:
А если нет, то 3 и 3
не возражали против "вариантности".

А потом (оказывается!) Минтруда "переобулось в воздухе" -
Цитата:
О рабочем времени в 2021 году

Комментарий
к постановлению Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь от 20 ноября 2020 года № 103 «Об установлении
расчетной нормы рабочего времени на 2021 год»

...В соответствии с нормами статьи 116 ТК продолжительность
рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий
государственному празднику или праздничному дню (далее –
предпраздничные дни), которые объявлены Указом № 157 нерабочими
днями, сокращается на один час.

...Данная норма (статья 116 ТК) распространяется на всех работников
независимо от установленной для них продолжительности рабочего
времени
и не содержит исключения для каких-либо категорий работников,
в том числе, для работающих по совместительству, для работников,
которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени
либо неполное рабочее время.

И теперь (как я только сейчас узнала), что если работник работает на 0,15 ставки по 5-дневке, то в предпраздничный день он должен отработать
Свиток: 12 минут.
8х0,15=1,2 часа в день.
1,2-1=0,2 часа
60х0,2=12 минут
А если он работает на 0,1 ставки (0,8 час/день * 5 дней/неделю), то предпраздничный день ему оплатят, а на работу приходить не надо (0,8 часа сократили на 1 предпраздничный час) - вот только что с "неиспользованным сокращением" (0,8-1= минус 0,2 часа) делать, мне непонятно...
Отгулять в другой день эти 0,2 часа или их как сверхурочные оплатить должны? *CRAZY*
mcsliventys
Статус неизвестенmcsliventys
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#22[563706] 16 апреля 2021, 9:17
Смотря какой график у работника, если он работает 1 день в неделю 4 часа, то и вопроса нет с предпраздничным.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#23[563707] 16 апреля 2021, 11:01
Конечно. :)
Но если он должен работать в такой день недели (который оказался предпраздничным), то - ? :-D

Решение того, что должны решить наши законодатели, спихивают на нас... *PARDON*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#24[563708] 16 апреля 2021, 11:28
Комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 ноября 2017 года № 73 «Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2018 год»
Цитата:
...Данная норма(статья116 ТК)распространяется на всех работников организации независимо от установленной для них продолжительности рабочего времени и не содержит исключения для каких-либо категорий работников, в том числе, для работающих по совместительству, для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени либо неполное рабочее время.
При этом принимая во внимание особенности неполного рабочего времени,продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню,для работников, работающих в режиме неполного рабочего времени, может быть оговорена в локальных нормативных правовых актах нанимателя...
...Если по условиям производства сокращение продолжительности работы невозможно,то переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов,или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы в соответствии со статьей 69 ТК.Законодательством о труде не установлен период, в течение которого работнику предоставляется дополнительный день отдыха,как компенсация переработки в предпраздничные дни, в связи с чем,нанимателю целесообразно установить условия предоставления дополнительного дня отдыха, например,в течении учетного периода...
Полностью - http://www.mintrud.gov.by/system/extensions/spaw/uploads/files/o-RABOChEM-VREMENI-V-2018-G-1.pdf
Т.е. метут каждый раз по разному...а вы крутитесь. *DONT_KNOW*
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#25[563712] 16 апреля 2021, 16:01
Ну, это СТАРЫЙ комментарий (когда отдавали на откуп нанимателю решение о порядке сокращения предпраздничного дня).
Теперь:
Цитата:
О рабочем времени в 2021 году

Комментарий
к постановлению Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь от 20 ноября 2020 года № 103 «Об установлении
расчетной нормы рабочего времени на 2021 год»

...В соответствии с нормами статьи 116 ТК продолжительность
рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий
государственному празднику или праздничному дню (далее –
предпраздничные дни), которые объявлены Указом № 157 нерабочими
днями, сокращается на ОДИН ЧАС.

...Данная норма (статья 116 ТК) распространяется на ВСЕХ работников
независимо от установленной для них продолжительности рабочего
времени и не содержит исключения для каких-либо категорий работников,
в том числе, для работающих по совместительству, для работников,
которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени
либо неполное рабочее время.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#26[563713] 16 апреля 2021, 16:08
Это я видел, но ведь можно установить суммированный учет рабочего времени и не парится по поводу сокращения в предпраздничный день!
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#27[563714] 16 апреля 2021, 16:17
Можно.
Но вряд ли "конторы", работающие стандартно, у которых обычная 5- или 6-дневка, для своих совместителей будут вводить сумучет только ради определенности с предпраздничными днями. :)
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Известен ли вам такой инструмент как «Оценка 360 градусов»?




Приходилось ли вам участвовать в «оценке 360 градусов» в качестве оцениваемого или оценщика?



Могут ли коллеги по работе объективно оценить вас как работника?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники