В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Особенности увольнения при реорганизации

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 100

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

kurosh_svetlana
Статус неизвестенkurosh_svetlana
[e-mail скрыт]
#91[530833] 12 августа 2017, 14:12
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста. На данный момент в организации в которой я работаю идёт переоформление (реорганизация). Я хочу уводиться, как мне сделать лучше? Написать заявление ещё до того как мне нужно устраиваться в новую организацию или после? И могу я просто написать заявление об увольнение из старой и не писать о приеме в нову?. И как в таком случае быть с 2-х недельной отработкой. Так же как следует писать заявление? По собственному желанию или по причине нежелания работать в новой организации?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#92[530839] 14 августа 2017, 8:10
kurosh_svetlana писал(а):
переоформление (реорганизация)
Такой формы реорганизации как "переоформление" нету. Узнайте точно, что происходит с вашей организацией.
Pereat mundus et fiat justitia.
HOPE
Статус неизвестенHOPE
[e-mail скрыт]
Беларусь
#93[531001] 17 августа 2017, 12:38
Добрый день! Организация планирует проводить реорганизацию в форме выделения. Все работники, которые работают в организации на данный момент остаются работать в этой же организации на прежних условиях. Нужно ли уведомлять работников о реорганизации? Могут ли работники в данном случае требовать увольнения по п.5 части второй ст.35 ТК с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка если они не согласны продолжать трудовые отношения? Либо такой алгоритм применяется только если имеет место перевод работников и изменение условий труда?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#94[531004] 17 августа 2017, 13:06
Уведомлять не нужно, нужно спросить согласие на продолжение работы. Кто не согласен, того нужно увольнять. Это касается всех работников, и тех, кого реорганизация не затрагивает. Логически это можно объяснить, ведь после выделения организация уже не будет прежней (такой большой, такой богатой и т.д.).
Pereat mundus et fiat justitia.
HOPE
Статус неизвестенHOPE
[e-mail скрыт]
Беларусь
#95[531007] 17 августа 2017, 13:54
Сергей, спасибо за ответ! Тех кто не согласен увольняем по п.5 части второй ст.35 ТК РБ с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка, так?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#96[531008] 17 августа 2017, 13:59
*YES*
Pereat mundus et fiat justitia.
HOPE
Статус неизвестенHOPE
[e-mail скрыт]
Беларусь
#97[531009] 17 августа 2017, 14:04
Сергей, спасибо)
RomiK
Статус неизвестенRomiK
[e-mail скрыт]
RB, Minsk
#98[531171] 22 августа 2017, 20:34
Добрый день.Может вопрос не по теме,но все же спрошу.Будучи руководителем структурного подразделения одной госорганизации, был переведен на рабочую специальность в связи с ее(организации) реструктуризацией, полагается ли мне выплата материального характера?????Спасибо
Businka
Статус неизвестенBusinka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#99[532072] 15 сентября 2017, 15:21
Посдкажите, пожалуйста.Происходит реорганизация из ЧУП в ООО. Фактически документы получили сегодня, но свидетельство о гос. регистрации от вчерашнего числа.
Вчера был ЧУПом уволен сотрудник, это нарушение?
irina_schuk
Статус неизвестенirina_schuk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#100[533515] 26 октября 2017, 21:19
Добрый день! У нас реорганизация в форме присоединения. А присоединяют к Б. Как правильно оформить трудовые отношения, если:
1-й случай) один и тот же сотрудник работает в одной и той же должности в организации А на 0,5 ставки по основному месту, в организации Б на 0,5 ставки как внешний совместитель;
2-й случай) один и тот же сотрудник работает в одной и той же должности в организации А на 0,5 ставки как внешний совместитель, в организации Б на 0,5 ставки по основному месту;
Правильно ли будет так:
1-й случай:уволить сотрудника организации Б внешнего совместителя. Сотрудник организации А продолжит работу по осн. месту на 0,5 ст. в организации Б, далее увеличить продолжительность раб. времени до 8 ч.
2-й случай:уволить сотрудника организации А 0,5 ст. внешний совместитель, в орг. Б продолжает раб по осн. месту на 0.5 ст., позже увеличить продолжительность раб. времени до 8 ч.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники