В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

увольнение по состоянию здоровья

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 42

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
aktasheva_gulmira
Статус неизвестенaktasheva_gulmira
[e-mail скрыт]
Беларусь, Хойники
#1[332664]  12 декабря 2011, 12:47
Оценок нет
Я работаю по контракту до марта 2012 года в структуре МЧС.Мне 49 лет.Ежегодно проходим мед.обследование.До мая 2012 года признана годной.Работаю уборщицей уже 16 лет в организации с вредными условиями труда.Часто болит спина-врачи ставят диагноз-остеахондроз.2 раза в год бываю на больничном по 5 дней-курс реабилитации-прохожу лечение в отделении дневного пребывания.В этом году врач невролог отправила мою карточку на ВКК-мотивируя тем,что я часто бываю в их отделении.Решение ВКК без моего освидетельствования-перевод на легкий труд на 1 год.Легкого труда нет-увольнятся я не хочу-у меня 11 летний сыни я его единственный кормилец.Что мне делать?Посоветуйте пожалуйста!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[332702] 12 декабря 2011, 14:04
Если РЕАЛЬНО в организации нет легкого труда для вас, то остается - ПРОДОЛЖАТЬ работать в такой ситуации. Решать Вам...

Если даже инвалидам предоставлена возможность решать - использовать ли предоставленные Законом льготы
Цитата:
Отказ инвалида или его законного представителя от индивидуальной программы реабилитации инвалида в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие государственные органы, а также организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся реабилитацией инвалидов, от ответственности за ее исполнение.
, то, если Вы устраиваете нанимателя, он не ОБЯЗАН увольнять Вас (по состоянию здоровья), поскольку НЕТ возможности выполнить рекомендацию МРЭК (если ее вышлют на предприятие) при наличии вашего заявления, что Вы хотите остаться на прежней работе.

ИМХО, это мнение бухгалтера. Пусть юристы меня поправят, если я ошибаюсь...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#3[332715] 12 декабря 2011, 14:35
Ольга Николаевна, не путайте ИПР инвалида с решением МРЭК о невозможности продолжения работы. Имхо, это мнение простого кадровика и инвалида.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[332792] 12 декабря 2011, 20:46
Я не путаю, не объединяю, но ЕСЛИ ДАЖЕ за неисполнение рекомендаций МРЭК в отношении ИНВАЛИДА, если имеется отказ работника, снимается ответственность нанимателя, то за "условно здорового" работника (думаю) ответственность нанимателя снимается ТЕМ БОЛЕЕ...
Как вы думаете, Аллегра?

Насколько я знаю, от 7-часового рабочего дня, предусмотренное индивидуальной программой реабилитации инвалида 3 группы (по заключению МРЭК), инвалид имеет право отказаться (если ему не хочется терять часть зарплаты, ведь этот "недоработанный " час не оплачивается). Раньше было нельзя, наниматель не имел права нарушить заключение МРЭК, а теперь - можно. (И, по-моему, именно Вы, Аллегра, когда-то мне об этом сообщили).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#5[332796] 12 декабря 2011, 21:26
Это могла быть и не я - не на мне одной тут свет клином сошёлся. Я думаю, что если в заключении МРЭК написано - нетрудоспособен, значит - нетрудоспособен.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#6[332797] 12 декабря 2011, 21:56
Свиток: Статья 9 Закона Республики Беларусь от 11.11.1991 N 1224-XII "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь"

Статья 9. Реабилитация инвалидов
Реабилитация инвалидов осуществляется в соответствии с законодательством на основании индивидуальных программ реабилитации инвалидов, выдаваемых медико-реабилитационными экспертными комиссиями по результатам медико-социальной экспертизы.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида определяет комплекс реабилитационных мероприятий, конкретные виды и сроки проведения реабилитации инвалида, а также ответственных за ее проведение исполнителей.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими государственными органами, а также организациями и индивидуальными предпринимателями, занимающимися реабилитацией инвалидов.
Отказ инвалида или его законного представителя от индивидуальной программы реабилитации инвалида в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие государственные органы, а также организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся реабилитацией инвалидов, от ответственности за ее исполнение.
Это касается, как мы видим, только инвалидов и в части, касающейся ИПР.
Заключение ВКК, о котором говорит ТС, подтверждает состояние здоровья, препятствующее продолжению работы. "Поскольку пониженная трудоспособность препятствует качественному выполнению работы и может нанести ущерб здоровью самого работника или здоровью окружающих его лиц, нанимателю предоставлено законом право на прекращение трудовых отношений с таким работником по п. 2 ст. 42" (Постатейный комментарий к ТК под ред. Василевича).
Увольнение по п. 2 ст. 42 допускается только в случаях, когда у нанимателя нет возможности перевести работника, с его согласия, на другую работу (в т.ч. с переобучением) или если у нанимателя отсутствует работа, которую работник по состоянию здоровья мог бы выполнять.
Одним словом: наниматель вправе реализовать своё право уволить работника, и он его реализует, каким бы бесчеловечным по сути своей это не было.
Как вариант: Вы можете обратиться к главврачу своей поликлиники с письменным заявлением, чтобы выяснить, насколько допустимо проведение заседания врачебно-консультационной комиссии в отсутствие пациента, имела ли ВКК право принимать решение о переводе на лёгкий труд только на основании анализа медицинской документации пациента, без его осмотра. Возможно (подчёркиваю - возможно, не могу утверждать наверняка) решение принято неправильно - и его можно пересмотреть.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#7[332812] 13 декабря 2011, 7:46
Мне вот просто интересно. Вы ломаете копья, а у меня очень много неясного. Что такого вредного в условиях работы уборщицы даже пусть и в МЧС?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#8[332813] 13 декабря 2011, 7:54
Подъём тяжестей (ведро с водой).
Хлорсодержащие вещества (чистилки для сантехники).
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#9[332818] 13 декабря 2011, 8:44
Аллегра, Вам самой не смешно. Что бы набрать вредность водой и чистилками это надо что бы уборщица специализировалась на одних туалетах целый рабочий день. Как правило ограничение по тяжести до 5 кг. - набрала полведра и работай.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#10[332826] 13 декабря 2011, 9:14
А почему мне должно быть смешно, Big_Repa? Может, ТС этим и занимается.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники