В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

САНКНИЖКА

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 52

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

bys9ka
Статус неизвестенbys9ka
[e-mail скрыт]
#31[464943] 4 сентября 2014, 17:35
Добрый день, подскажите для обучения на курсах маникюра и педикюра нужна ли сан книжка? а также для дальнейшей работы ип она необходима? и если это справка о состоянии здоровья- можно ли ее получить в моей поликлиннике а не специализированной, по проведению спецмедосмотров?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#32[465068] 5 сентября 2014, 14:52
Цитата:
50. Работники парикмахерских должны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Санитарные нормы, правила и гигиенических нормативы "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию парикмахерских" (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.02.2009 N 17)

Цитата:
2. К работе по профессии мастер по маникюру (далее - работник) допускаются лица, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, инструктаж по вопросам охраны труда и пожарной безопасности, с группой по электробезопасности I.
Типовая инструкция по охране труда для мастера по маникюру;
2. К работе по профессии мастер по педикюру (далее - работник) допускаются лица, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, инструктаж по вопросам охраны труда и пожарной безопасности, с группой по электробезопасности I.
Типовая инструкция по охране труда для мастера по педикюру;
(Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 30.11.2010 N 39)

Цитата:
5. Медосмотры лиц, поступающих на работу и работающих, проводятся государственными организациями здравоохранения, имеющими специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности с указанием составляющих лицензируемый вид деятельности работ и услуг - экспертная медицинская деятельность (освидетельствование на профпригодность), выданное в порядке, установленном законодательством
33. По окончании предварительного медосмотра лицу, прошедшему медосмотр в соответствии с приложениями 1 - 3 к настоящей Инструкции, выдается медицинская справка о состоянии здоровья, предусмотренная пунктом 7.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, с указанием годности к работе в данной профессии в условиях воздействия факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса.

Инструкция о порядке проведения обязательных медицинских осмотров (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 N 47)

Так что как видите медосмотр обязателен, по его результатам выдается справка, медосмотр можно пройти и в районной поликлинике, если у нее есть на это лицензия
ВасяПупкин
Статус неизвестенВасяПупкин
[e-mail скрыт]
#33[469646] 22 октября 2014, 0:19
Доброго времени суток! Делал сан книжку аж в далеком 2009, через какое то время она стала не нужна. И вот сейчас снова возникла необходимость ей воспользоваться. Такой вопрос: мне нужно проходить всю процедуру заново, или можно продлить старую? Если вариант 2, то еще скажите чем отличается продление от получения новой - в частности отличается ли цена и количество пройденных врачей. Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#34[469660] 22 октября 2014, 9:25
Санкнижки - это уже пережиток прошлого. Сейчас вместо них - справки о состоянии здоровья, которые предъявляются в требуемых случаях. Эти справки выдаются после прохождения медосмотра. А медосмотр проводится по направлению нанимателя, в котором указываются факторы и условия работы в соответствии с приложениями к Инструкции (постановление Минздрава РБ № 47 от 28.04.2010)
ksenia
Статус неизвестенksenia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#35[469859] 23 октября 2014, 15:17
Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста к какой букве (К,Л) отнести приказ о прохождении работниками периодического медосмотра и выплаты им средней з.п. за этот период. Спасибо большое!
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#36[469861] 23 октября 2014, 15:22
ksenia писал(а):
Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста к какой букве (К,Л) отнести приказ о прохождении работниками периодического медосмотра и выплаты им средней з.п. за этот период. Спасибо большое!
Приказ о прохождении (вернее, направлении на МО) - это основная деятельность.

А вот оплата приказом не утверждается. Потому что порядок оплаты и размер установлен зак-вом конкретно - по среднему заработку в соответствии с инструкцией. Норма императивная и дополнительного утверждения не требует. Ну разве что у вас иной, отличный о государственного, порядок оплаты. Тогда два приказа. Один о направлении на МО, другой об оплате.

пысы. А вы когда приказ о предоставлении трудового отпуска делаете, тоже пишете, в каком размере оплатить отпуск?
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
ksenia
Статус неизвестенksenia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#37[469862] 23 октября 2014, 15:25
Нет, не пишу конечно. Бухгалтер по зарплате сказала, что должен быть приказ именно по кадрам со списком лиц проходившим медосмотр и с указанием пункта об оплате им в этот день среднего заработка.... Вот и затрудняюсь потому к какой букве его отнести))....
ksenia
Статус неизвестенksenia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#38[469863] 23 октября 2014, 15:27
А приказ о направлении на медосмотр по основной деятельности у нас конечно есть.
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#39[469866] 23 октября 2014, 15:35
У вас есть подтверждающие документы, что работник проходили МО именно в эти дни?

Знаете, почему затрудняетесь? Потому что таких приказов в общем-то не бывает. Если вам человек повестку из РВК принесет, вы ему тоже издаете приказ об оплате по среднему заработку?

Я не просто так интересуюсь. И отпуск, и гособязанности - это одна и та же Инструкция. Но почему-то в одном случае бухгалтерия не просит приказов с указанием, что производить оплату по среднему заработку, а в другом просит.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
ksenia
Статус неизвестенksenia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#40[469867] 23 октября 2014, 15:42
Нет, ничего такого не делаю. Связалась с бухгалтером и она сказала, что нужно сделать, потому что раньше так делали)))).... Спасибо Вам огромное за помощь, и извините за глупые вопросы))!!!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое HR-лендинг?




Приходилось ли вам использовать лендинговую страницу для закрытия вакансии(й)?



Приходилось ли вам откликаться на вакансию в качестве кандидата на лендинговой странице?



Считаете ли вы лендинг эффективным способом продвижения бренда работодателя?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 97 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники