В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

категория медсестры

Рубрика: Обучение
Ответов: 63

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

люля
Статус неизвестенлюля
[e-mail скрыт]
#51[535227] 20 декабря 2017, 12:53
Тата писал(а):
Люля, смотрите ч.3 п.34 постановления МЗ РБ от 22.12.2008 № 232. Мое мнение: данные курсы не засчитывать в объем профессиональной подготовки для подтверждения квалификационной категории врача, выдано удостоверение, а не диплом, сертификат, свидетельство... Данные курсы обязательны не только для руководителей медицинского профиля, но и для специалистов других отраслей экономики.
Огромное спасибо за помощь
люля
Статус неизвестенлюля
[e-mail скрыт]
#52[535230] 20 декабря 2017, 12:57
den_05l писал(а):
Добрый вечер. У меня вопрос : когда нужно пройти курсы повышения квалификации медсестер , чтобы не потерять категорию - в течении пяти лет от присвоения категории или от последних курсов. У меня в 2012 году были курсы , а в 2016 категория. Мне говорили, что первый вариант, но я что-то сомневаюсь.
Чтобы подтвердить категорию то курсы нужно пройти до 2021 года, а что бы не нарушать пост. МЗ №31 от 11.08.2004 курсы надо пройти в 2017.
nastya.bartosh.92
Статус неизвестенnastya.bartosh.92
[e-mail скрыт]
Беларусь, Воложин
#53[540213] 8 мая 2018, 22:58
Здравствуйте. Работаю медсестрой. Получила 2 категорию в декабре 2014. С октября 2015 года нахожусь в декретном отпуске. С января 2017 вышла на 0,5 ставки на тоже место работы. Могу ли я сдавать на первую категорию?
люля писал(а):
Тата писал(а):
Люля, смотрите ч.3 п.34 постановления МЗ РБ от 22.12.2008 № 232. Мое мнение: данные курсы не засчитывать в объем профессиональной подготовки для подтверждения квалификационной категории врача, выдано удостоверение, а не диплом, сертификат, свидетельство... Данные курсы обязательны не только для руководителей медицинского профиля, но и для специалистов других отраслей экономики.
Огромное спасибо за помощь
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
Беларусь
#54[540239] 10 мая 2018, 11:51
Настя, руководствуйтесь постановлением МЗ РБ от 22.12.2008 № 232
Цитата:
29. Работники, находившиеся в социальных отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или не работавшие по специальности три и более года, могут претендовать на получение квалификационной категории на общих основаниях по истечении стажа работы по специальности, определенного пунктом 5 настоящей Инструкции, с момента выхода их из социальных отпусков или возобновления работы по специальности.

Работники, находившиеся в социальных отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не более одного года, после выхода на работу могут претендовать на получение квалификационной категории при наличии стажа работы по специальности, определенного пунктом 5 настоящей Инструкции.
Цитата:
5. Для присвоения квалификационной категории, если иное не предусмотрено настоящей Инструкцией, требуется:

второй – стаж работы по специальности, соответствующей занимаемой должности, два года;

первой – стаж работы по специальности пять лет и время работы во второй квалификационной категории в одной должности (перед присвоением) не менее трех лет;
Проще говоря надо после декрета Вам отработать еще 3 года и плюс объем профессиональной подготовки должен составлять не менее 80 час. в течение пять лет, предшествующих сдаче на категорию
7585322
Статус неизвестен7585322
[e-mail скрыт]
#55[541262] 13 июня 2018, 8:55
Добрый день! Помогите разобраться. Наше предприятие не является медучреждением, но у нас есть здравпункт и, соответственно, в штате есть фельдшер. Имеем лицензию: 1. первичная медицинская помощь; 2. освидетельствование на допуск к работе. В соответствии с лицензионными требованиями раз в 5 лет по каждому направлению фельдшер проходит повышение квалификации, поскольку программы разные, даже количество часов разнится. Впрос вот в чем, могут ли эти два ПК как бы перекрывать друг друга. Т.е., например, ПК на освидетельствование водителей было в 2017 году, а ПК на мед. помощь в 2013 (соответственно, в 2018 я должна отправить ее на ПК). Но поскольку в 2017 проводилось ПК по другому направлению, то обязательно ли в этом году идти на ПК по мед. помощи. Если можно, с указанием на нормативку. Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
Беларусь
#56[541279] 14 июня 2018, 9:06
Доброго дня! Ваша лицензия открыта на 2 вида медицинских услуг, которые вы упомянули. При сборе документов у вас требовали на специалиста , оказывающего эти услуги, свидетельства о повышения квалификации на каждый вид ...Почему тогда у вас возникает данный вопрос? :)
Цитата:
Впрос вот в чем, могут ли эти два ПК как бы перекрывать друг друга.
Не перекрывает, надо ПК по двум видам.
Цитата:
Если можно, с указанием на нормативку.
Смотрите документы по соблюдению лицензии Указ Президента от 01.09.2010 № 450
saiko.tatyana
Статус неизвестенsaiko.tatyana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#57[544013] 1 октября 2018, 1:58
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работала процедурной медсестрой, через два года получила вторую категорию, год ещё работала, потом перешла в операционный блок прерывания стажа не было, и сейчас мне нужно отработать три года чтобы получить первую категорию?
vika.peshevich.94
Статус неизвестенvika.peshevich.94
[e-mail скрыт]
Беларусь
#58[544534] 23 октября 2018, 10:30
Здравствуйте, подскажите такой вопрос, мед. сестра с высшей кв.категорией прошла курсы повышения квалификации не через пят лет после присвоения высшей категории а через семь, остается ли у нее эта категория? или может быть у нее остается 1 категория?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
Беларусь
#59[544540] 23 октября 2018, 11:43
saiko.tatyana, читаем п.5 постановления МЗ РБ от 22.12.2008 № 232
Цитата:
5. Для присвоения квалификационной категории, если иное не предусмотрено настоящей Инструкцией, требуется:
первой-стаж работы по специальности пять лет и время работы во второй квалификационной категории в одной должности (перед присвоением) не менее трех лет
Т.е. если я правильно поняла, при переходе в оперблок Вы прошли переподготовку по специальности "Хирургия" и в данный момент работаете в должности медицинской сестры операционной? Если так, то для получения первой категории (медицинская сестра операционная) вам требуется стаж работы по специальности "Хирургия" -5 лет
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Тата
Статус неизвестенТата
[e-mail скрыт]
Беларусь
#60[544541] 23 октября 2018, 11:49
vika.peshevich.94, к вам вопрос встречный: когда была присвоена высшая категория (дата), дата последних курсов повышения квалификации и не было ли отпуска, связанного с рождением ребенка?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники