В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Установление неполного рабочего дня

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 128

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светик
Статус неизвестенСветик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#111[534992] 12 декабря 2017, 14:36
Жаль что у меня нет подписки на этот журнал. Мне было разрешено только один источник, и я выбрала нормативку.бай. Теперь и статью не прочитаю. :'(
‏Когда я ем шоколад с орешками, то оправдываю себя, что у меня будет МЕГА-МОЗГ. Про МЕГА-ЗАД стараюсь не думать.

Хорошо быть женщиной! С работы пришла - быстренько убралась, постирала, погладила, приготовила, посуду помыла - и всё, делай, что хочешь!
Yulya
Статус неизвестенYulya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#112[538136] 5 марта 2018, 14:15
здравствуйте. Попросили оформить установление режима неполного рабочего времени. Заявление от работника: "Прошу установить режим неполного рабочего времени: продолжительность рабочей недели 30 часов с "01" апреля 2018 г.
продолжительность рабочего дня:
- понедельник-среда 8 ч.: с 8.00 до 16.30 (с установлением перерыва на обед 30 мин.)
- по четвергам продолжительность рабочего дня 6 ч. с 8.00 до 14.00 (без перерыва на обед)".
Интересует следующее: возможно ли установить по просьбе работника рабочий день без обеда (6 ч.)?
И в штатном сколько ставить "Количество штатных единиц?".
И алгоритм следующий - приказ - доп.соглашение к контракту, верно?
Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#113[538137] 5 марта 2018, 14:24
1. Без обеда нельзя;
2. 30 : 40 = 0,75 шт.ед.
3. Доп к контракту и затем приказ.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Yulya
Статус неизвестенYulya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#114[538141] 5 марта 2018, 14:49
спасибо!
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#115[538319] 13 марта 2018, 13:31
Добрый день! Многие работники для того, чтобы не писать социальный отпуск без сохранения з.платы на целый раб.день, пишут заявления: "Прошу установить мне неполный рабочий день (дата) с 8.00 до 12.00" (к примеру). Я делаю соответственно приказ. Очередная проверка сказала, что так писать нельзя, что неполный рабочий день не может вот так устанавливливаться на один день, что формулировка и вообще суть неправильная. Если хотят, пусть сразу пишут либо неполный рабочий день на определенный срок, допустим на неделю, либо пишут за свой счет. Правомерно ли это? Подскажите, какое Ваше мнение. Я считаю, что вполне можно оформлять неполный рабочий день, если есть соглашение между сторонами.. Или я не права?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#116[538320] 13 марта 2018, 13:43
Цитата:
По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Так что спросите у вашего умнарика - пусть обоснует.
А еще лучше пусть обоснует
Цитата:
Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 настоящего Кодекса.
И если работник написал заявление на 1 день, то какое нарушение ТК хуже - не дать (потому что так аудитор сказал) или не выполнить требование ТК "ОБЯЗАН"
672580.jpg
Big_Repa.gif
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#117[538321] 13 марта 2018, 13:48
Екатерина писал(а):
проверка сказала
Они вас просто обманывают и выдают желаемое за действительное.
Pereat mundus et fiat justitia.
Big_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#118[538323] 13 марта 2018, 13:52
Вот что предлагает МинтрудНо даже при этом я могу ЛНПА предусмотреть, что оформлять нужно как неполное рабочее время.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#119[538325] 13 марта 2018, 14:02
Учет - дело десятое. Они не ответили на главный вопрос - о правовом механизме таких "отпусканий". А иного механизма, кроме неполного времени, ТК не предусматривает. Кстати вот этот момент тоже довольно спорный:
Цитата:
Также не исключена возможность предусмотреть в локальном нормативном правовом акте отработку соответствующего количества часов, используемых в личных интересах работника, в другое время (другой день), — добавляют в Минтруда.
По сути предлагается СУРВ. Установить котрый - тоже своя процедура.
Вывод: поменьше слушайте всяких проверяющих, а выполняйте то и так, что и как предписано непосредственно самой "голой" нормой права.
Pereat mundus et fiat justitia.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#120[538342] 13 марта 2018, 16:36
Огромнейшее спасибо!

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое саббатикал?

Вы взяли бы саббатикал на работе, если бы такая опция существовала?

Если бы вам дали саббатикал, то вы бы…

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 90 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники