В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

перевод во время декретного отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 39

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Ника
Статус неизвестенНика
nika-melya@mail.ru
Беларусь, Мозырь
#1[340287]  20 января 2012, 10:35
Оценок нет
Можно ли перевести человека на другую должность во время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком?
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#2[340288] 20 января 2012, 10:38
Трудовой кодекс РБ
Статья 30. Перевод

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).
Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#3[340289] 20 января 2012, 10:38
А зачем это делать если работника нет на работе и почему именно на время его нахождения в отпуске по уходу
Ника
Статус неизвестенНика
nika-melya@mail.ru
Беларусь, Мозырь
#4[340304] 20 января 2012, 11:17
она ушла в декрет как помощник воспитателя, во время нахождения в декрете в штатное расписание ввели делопроизводителя. До декрета она по сути выполняла эти обязаности, просто что должности не было. Потом должность ввели, но на ней другой человек, на постоянном месте работы. Так надо было ее перевести?
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#5[340307] 20 января 2012, 11:20
вы могли перевести вашего работника находящегося в отпуске по уходу на другую должность в порядке перевода по ст. 30 ТК. но для этого должность д.б. свободной
kseniya19.04
Статус неизвестенkseniya19.04
[e-mail скрыт]
Минск
#6[363090] 23 мая 2012, 16:53
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. При переводе сотрудника, находящегося в декретном отпуске, нам нужно заключать с ним новый контракт (у него не меняется зарплата)? Может можно заключить доп.соглашение?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#7[363093] 23 мая 2012, 16:58
Он сейчас работает по другой должности?
Лучше не контракт, а срочный ТД на время отпуска по уходу за ребёнком.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
kseniya19.04
Статус неизвестенkseniya19.04
[e-mail скрыт]
Минск
#8[363106] 23 мая 2012, 17:22
Он сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком. На его месте работает др. человек. А разве можно с основным работником заключить Т.Д. на отпуск?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#9[363116] 23 мая 2012, 18:14
Простите, я недостаточно внимательно прочитала Ваш вопрос. У меня сложилось впечатление, что речь идёт о переводе НА должность работника. который находится в отпуска.
А с работником, конечно же, можно контракт с учётом требований Указа № 180.
Новый ТД в любом случае. Не допсоглашение.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Mandarinka
Статус неизвестенMandarinka
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#10[366948] 17 июня 2012, 15:11
здравствуйте, подскажите. Если не прерывая отпуск по уходу за ребенком вышла на 0,5 ставки, В июле хочу уволиться переводом к другому нанимателю. В сентябре ребенку 3 года. На новом месте будут заключать контракт, конечно же 1 год, стоит ли требовать срок до достижения ребенком 5 лет.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Applicant Tracking System?




Автоматизирован ли у вас в компании подбор персонала?




Что дает автоматизация подбора персонала лично вам?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники