В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Временный перевод в связи с производственной необходимостью

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 13

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
arhimila
Статус неизвестенarhimila
[e-mail скрыт]
#1[342515]  31 января 2012, 21:01
Оценок нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Могут ли меня во время временного перевода в связи с производственной необходимостью отправить работать во вторую смену, если по основному месту работы была 1-я, и в договоре указана 1-я смена? Меня поставили перед фактом "пойдешь во вторую смену", имею ли я право отказаться?
evkrasovskaya
Статус неизвестенevkrasovskaya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[342546] 31 января 2012, 22:34
Цитата:
Перевод без согласия работника (К.И. Кеник,
Судья Верховного Суда Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Беларусь)

Без согласия работника допускается временный перевод на другую работу лишь в случаях, предусмотренных законом: при производственной необходимости, при простое, при необходимости замещения временно отсутствующего работника. В этих случаях временный перевод обязателен для работника независимо от его согласия, а отказ от выполнения распоряжения нанимателя о переводе, если отсутствуют для этого уважительные причины, считается нарушением работником трудовой дисциплины.
Обычные потребности производства, а также ненадлежащая организация производственного процесса не могут служить основанием для таких переводов. Не может осуществляться временный перевод под предлогом производственной необходимости при фактическом отсутствии таковой.
[Если работник не согласен на перевод, то срок перевода не может превышать один месяц. После окончания месячного срока наниматель обязан предоставить работнику прежнюю работу. /quote]
В приказе о переводе должны быть указаны причина и срок перевода, условия оплаты труда при переводе и др.
При производственной необходимости работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#3[342567] 1 февраля 2012, 8:14
Извините, evkrasovskaya! К чему Вы привели комментарий к ст. 33 ТК, когда в данном случае нет факта перевода, а максимум перемещение (если действительно в трудовом договоре записано, что человек принят по такой то профессии на такой то участок в смену № 1 - что посути очень большая глупость со стороны нанимателя).
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#4[449754] 25 марта 2014, 8:30
Уважаемые кадровики! Доброе утро! Подскажите, если кто сможет мне ответ на такой вопрос. У меня работница принесла справку о переводе ее на легкий труд (беременная), мы ее перевели на другое рабочее место (в регистратуру). Но при этом нам надо из регистратуры перевести человека на место, которое занимала беременная девушка. Как это оформить? Нам ведь надо человека перевести на длительный срок, можно ли это оформить временным переводом в связи с произв.необх. на срок больше 1 месяца с согласия работника? Огромное спасибо.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#5[449758] 25 марта 2014, 8:39
Можно. При согласии работника ограничения в сроке такого перевода нет.
Pereat mundus et fiat justitia.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#6[449765] 25 марта 2014, 9:05
Подскажите, а как правильно это оформить? Работник пишет заявление о переводе на срок например 7 месяцев с ... по..., я издаю приказ. А в трудовую вносятся сведения об этом временном переводе? И как ему будет оплачиваться эта работа, я так понимаю, как обычно по новой должности???
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#7[449816] 25 марта 2014, 15:49
А вы нормативные акты принципиально не хотите читать?
Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (п. 11).
Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26 июля 1999 года (ст. 33, последний абзац).
Pereat mundus et fiat justitia.
69910161
Статус неизвестен69910161
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[527250] 5 мая 2017, 13:48
При временном переводе до 1 мес только приказ издается? Доп. соглашение нужно?
И нужен ли приказ о переводе обратно (на свою должность) ?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#9[527253] 5 мая 2017, 15:43
annet писал(а):
При временном переводе до 1 мес только приказ издается?
*YES*
annet писал(а):
Доп. соглашение нужно?
*NO* если только не спортсмен и к другому нанимателю
Свиток: ст. 314.4

Статья 314.4. Временный перевод к другому нанимателю

При отсутствии возможности обеспечения участия спортсмена, тренера в спортивных мероприятиях наниматель по письменной договоренности с другим нанимателем и со спортсменом, тренером осуществляет их временный перевод к другому нанимателю для продолжения занятия профессиональным спортом на срок не более одного года.

При временном переводе к другому нанимателю для продолжения занятия профессиональным спортом течение срока действия срочного трудового договора со спортсменом, тренером, заключенного у прежнего нанимателя, приостанавливается.

На период временного перевода наниматель по месту временной работы заключает со спортсменом, тренером срочный трудовой договор в соответствии с законодательством о труде с учетом особенностей, установленных настоящим Кодексом.

Наниматель по месту временной работы не имеет права переводить спортсмена, тренера к другому нанимателю.

По окончании срока временного перевода спортсмена, тренера к другому нанимателю, а также при досрочном прекращении срочного трудового договора, заключенного на период временного перевода спортсмена, тренера к другому нанимателю, действие срочного трудового договора со спортсменом, тренером, заключенного у прежнего нанимателя, возобновляется.
annet писал(а):

И нужен ли приказ о переводе обратно (на свою должность) ?
*NO*
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#10[527255] 5 мая 2017, 15:44
Временно можете переводить и на больший период, если согласие есть работника. Приказ обратно нужен если в приказе о переводе указана дата окончания, а вернуть нужно раньше.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, кто такие джоб-хопперы?



Как часто вы меняете работу?





Что мотивирует вас менять работу?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники