В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Штатное расписание без применения ЕТС

Рубрика: Штатное расписание и зарплата
Ответов: 132

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След. → Последняя (14) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#131[568712] 14 марта 2023, 16:40
irina_schuk писал(а):
1) Коммерческая организация
1. Настоящим Положением определяются условия оплаты труда руководителей государственных организаций (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 процентов
irina_schuk писал(а):
2) Если в одной из компаний управляющий ИП - в штате не состоит, получает вознаграждение по акту?
- Здравствуйте, это квартира Тупого?
- Э-э-э, не понял вопроса...
Pereat mundus et fiat justitia.
irina_schuk
Статус неизвестенirina_schuk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#132[568714] 14 марта 2023, 17:30
Это вопрос сомневающегося, но в любом случае спасибо за ответ....4. На основании подпункта 1.4 пункта 1 статьи 171 НК к нормируемым затратам относятся расходы на управленческие услуги, оказываемые индивидуальными предпринимателями, а также организациями, применяющими особые режимы налогообложения, в пределах суммы, рассчитанной исходя из коэффициента соотношения средней заработной платы руководителей организаций и средней заработной платы по организации в целом, определенного в порядке и размере, установленных законодательством.
В соответствии с подпунктом 2.29 пункта 2 статьи 13 НК управленческие услуги - услуги по управлению организацией (или ее подразделениями, или направлениями деятельности этой организации), осуществлению организационно-распорядительных, контрольных функций в отношении производства, технологического и (или) иного процессов, рисков, имущества, закупок, сбыта.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 2013 г. N 597 "О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов" (далее - Постановление N 597) установлено ограничение предельного уровня заработной платы руководителя организации (вне зависимости от формы собственности).
Подпунктом 2.1 пункта 2 Постановления N 597 установлено, что коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) и средней заработной платы по организации в целом (далее - коэффициент) не может превышать 8.
Обращаем внимание, что ограничение по включению расходов на оплату управленческих услуг в затраты, учитываемые при налогообложении (далее - затраты), в пределах суммы, рассчитанной исходя из коэффициента, который не может превышать 8, применяется только в случае оказания управленческих услуг индивидуальным предпринимателем, а также организацией, применяющей особые режимы налогообложения.
Вместе с тем в договоре по оказанию управленческих услуг с индивидуальным предпринимателем и (или) организацией, применяющей особые режимы налогообложения, может быть предусмотрено любое вознаграждение, однако в затраты будут включаться только расходы в сумме, при которой коэффициент соотношения вознаграждения и средней заработной платы по организации в целом не превышает 8.
Если организация, привлекаемая к выполнению услуг, поименованных в пункте 2.29 пункта 2 статьи 13 НК, не применяет особые режимы налогообложения, то такое ограничение не действует. В затраты в таком случае включается сумма вознаграждения, которая определена договором на оказание управленческих услуг, в полном объеме.
Расходы на оплату всех видов услуг, в совокупности являющихся управленческими, подлежат учету при налогообложении в порядке, установленном подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 171 НК, независимо, оказываются ли они одним названным субъектом предпринимательской деятельности или несколькими.
Следовательно, совокупность сумм вознаграждений по всем договорам, если заключено несколько договоров на оказание управленческих услуг, является расчетным показателем для определения предела размера расходов, возможных для включения в состав затрат.

Заместитель Министра Э.А.Селицкая
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#133[568721] 15 марта 2023, 21:22
irina_schuk писал(а):
Добрый день! 1) Коммерческая организация (ООО) обязательно ли устанавливать коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей организации независимо от формы собственности и средней заработной платы по организации в целом не более 8 согласно постановления СМ от 08.07.13 №597 "О совершенствовании условий оплаты труда ру-ля орг-и в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности"?, нужен ли приказ по установлению коэффициента? 2) Если в одной из компаний управляющий ИП - в штате не состоит, получает вознаграждение по акту?
1) Да, установление коэффициента соотношения заработной платы руководителя организации и средней зарплаты по организации в целом не более 8 является обязательным для всех организаций независимо от формы собственности (часть первая п.2.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597).

Решение об установлении конкретного размера коэффициента принимается собственником имущества или должностным лицом, органом (организацией), уполномоченными заключать контракт (часть вторая п.2.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597). Поэтому, думаю, размер коэффициента для руководителя ООО должен определяться собранием участников и фиксироваться в протоколе. Установленный таким образом коэффициент может указываться в контракте с руководителем.

2) по управляющим ИП, к сожалению, ничего не подскажу.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След. → Последняя (14) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники