В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Увольнение работника по инициативе нанимателя

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 279

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 15 16 17 18  ... След. → Последняя (28) »
Ironwoman
Статус неизвестенIronwoman
[e-mail скрыт]
#91[517203] 4 октября 2016, 16:29
natalliyana писал(а):
здравствуйте!контракт истекает 22.10.16 как уволить по 35 ст п.2.Если пропущен срок уведомления?
просто уволить 22.10 (приказ и выдача трудовой будут 21.10, если у Вас 5дневка). Пропуск срока уведомления при увольнении не является основанием к восстановлению работника на работе, но работник можетобратиться в суд с целью возмещения морального вреда
счастье
Статус неизвестенсчастье
[e-mail скрыт]
Минск
#92[517207] 4 октября 2016, 16:59
Ironwoman писал(а):
natalliyana писал(а):
здравствуйте!контракт истекает 22.10.16 как уволить по 35 ст п.2.Если пропущен срок уведомления?
просто уволить 22.10 (приказ и выдача трудовой будут 21.10, если у Вас 5дневка). Пропуск срока уведомления при увольнении не является основанием к восстановлению работника на работе, но работник можетобратиться в суд с целью возмещения морального вреда
встречный вопрос.Этого сотрудника нет в стране, он где-то работает...как быть с ТК? и самим увольнением?
Ironwoman
Статус неизвестенIronwoman
[e-mail скрыт]
#93[517208] 4 октября 2016, 17:10
natalliyana писал(а):
встречный вопрос.Этого сотрудника нет в стране, он где-то работает...как быть с ТК? и самим увольнением?
а он у вас в отпуске? или в прогуле?..
lukoshko2012
Статус неизвестенlukoshko2012
[e-mail скрыт]
#94[518886] 7 ноября 2016, 8:01
Здравствуйте. Такая ситуация: работаю ночным сторожем на ферме в КСУП, 02.11.2016 директор устроил собрание для сторожей. Во время собрания обсуждались изменения условий работы. Во время бурных дискуссий я не согласился с одним изменением, сказал-что не буду это делать, так как я не специалист в этой области(кормление новорождённых телят через "зонд"). Не сдержался и покинул собрание со словами, что не согласен на это условие вплоть до увольнения. После этого директор приказал бригадиру(в устной форме)меня к работе не допускать.Когда подошло время моего дежурства, мне сказали, что директор будет меня увольнять, и как я понял-за прогулы. Пока приказа нет, и мне никто ничего не сообщает, и к работе не допускают. Имеют ли они право уволить меня за прогулы? И как мне лучше поступить, если такое произойдёт?
kseniya
Статус неизвестенkseniya
[e-mail скрыт]
#95[522111] 17 января 2017, 16:53
Здравствуйте, подскажите, можно ли работника перевести с бессрочного договора на контракт (соответственно уведомить за один месяц) в контракте прописать испытательный срок 3 месяца (хотя уже работает 3 года) и далее уволить как не прошедший испытательный срок???
и второй вопрос: Можно ли за 7 дней уведомить об изменении существенных условий труда, а именно об увеличении рабочего времени с 20 часов на 40 часов и з/п остается как была (или меньше чем была)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#96[522115] 17 января 2017, 17:52
1. Нельзя
2. Можно, если есть основания согласно ст. 32 ТК (т.е. походу снижать придется всем работникам)
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
kseniya
Статус неизвестенkseniya
[e-mail скрыт]
#97[522116] 17 января 2017, 18:10
Big_Repa" писал(а):
1. Нельзя
2. Можно, если есть основания согласно ст. 32 ТК (т.е. походу снижать придется всем работникам)
Почему 1е нельзя?
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#98[522119] 18 января 2017, 8:13
kseniya писал(а):
Big_Repa" писал(а):
1. Нельзя
Почему 1е нельзя?
Предварительное испытание устанавливается при приеме на работу
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#99[522122] 18 января 2017, 8:53
SMITH писал(а):
Немного не так. Испытание устанавливается при заключении трудового договора, а это не равно приему на работу. Однако ...
Цитата:
Статья 28. Трудовой договор с предварительным испытанием
С целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе
А что ж тут проверять, если человек на этой работе уже работает три года?
Pereat mundus et fiat justitia.
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#100[522152] 18 января 2017, 11:07
Сергей писал(а):
SMITH писал(а):
Немного не так. Испытание устанавливается при заключении трудового договора, а это не равно приему на работу.
Вынужден не согласиться с вашей позицией. И Трудовой кодекс, и другие НПА указывают на то, что предварительное испытание устанавливается при приеме на работу
Цитата:
7. Судам надлежит иметь в виду, что при приеме на работу с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе в контракте по соглашению сторон может быть предусмотрено условие о предварительном испытании (ст. 28 ТК) (п.7 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»).
Цитата:
Статья 28. Трудовой договор с предварительным испытанием
..
Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
« Первая ← Пред. ... 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 15 16 17 18  ... След. → Последняя (28) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В вашей компании удерживают сотрудников?

Кто проводит удерживающее собеседование?

Имеет ли смысл общаться с сотрудником, который надумал увольняться?

Чем обычно заканчиваются удерживающие собеседования?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 119 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники