В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Увольнение работника по инициативе нанимателя

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 278

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 18 19 20 21 22 23 24 25 27 28 След. → Последняя (28) »
ahivasha
Статус неизвестенahivasha
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#251[565782] 7 октября 2021, 11:38
Добрый день!
Прошу помощи. Работнику вручили уведомление о продлении контракта за 1 месяц, работник уведомление отказался подписывать, составлен акт. На след день работник отсутствует на работе по неизвестным причинам долгое время. Всё это время наниматель разыскивал работника (это около 5 месяцев). Контракт был продлён. Наниматель уволил за прогулы первым днем прогула. Документов работник не предоставлял.
Правильно ли наниматель поступил, продлив контракт.
Всем большое спасибо!
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#252[565783] 7 октября 2021, 11:54
Неправильно.
ahivasha
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#253[565787] 7 октября 2021, 12:36
Почему? Что нужно было сделать?
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#254[565788] 7 октября 2021, 12:43
Как вы можете продлить контракт в одностороннем порядке?
Свиток: Статья 261-3. Срок действия контракта. Продление контракта. Заключение нового контракта. Прекращение контракта в связи с истечением срока его действия
Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон
В вашем случае:
Свиток: Статья 261-4. Случаи, когда трудовые отношения продолжаются на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок
Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то трудовые отношения считаются продолженными на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Началом действия трудового договора считается день, следующий за днем истечения срока действия контракта.
или
Свиток: Статья 261-3. Срок действия контракта. Продление контракта. Заключение нового контракта. Прекращение контракта в связи с истечением срока его действия
Контракт прекращается в связи с истечением срока его действия, если стороны не приняли решение о продлении срока действия контракта, заключении нового контракта, если настоящим Кодексом (статья 261-5) или иными законодательными актами не установлена обязанность нанимателя продлить срок действия контракта, заключить новый контракт, а также если возникли основания для продолжения трудовых отношений на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок (статья 261-4).
ahivasha
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#255[565790] 7 октября 2021, 13:39
Как сейчас обыграть? ПЛИЗ)
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#256[565794] 7 октября 2021, 14:29
Я лично ничего бы не делала. Без штрафа при проверке, думаю, вы не останетесь, но ничего особенного ужасного я не вижу.
ahivasha
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#257[565796] 7 октября 2021, 14:39
Работник требует компенсацию за задержку трудовой книжки... Через суд *WALL*
Получается мы должны были его уволить по истечению срока контракта, но .... Может посоветуете... ;-)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#258[565801] 7 октября 2021, 16:54
ahivasha писал(а):
Работник требует компенсацию за задержку трудовой книжки... Через суд *WALL*
Получается мы должны были его уволить по истечению срока контракта, но .... Может посоветуете... ;-)
Кто вам сказал, что вы должны были его уволить по истечению контракта?
У вас ни его заявления нет о нежелании продлить контракт, ни вашего уведомления о непродлении контракта им подписанного.
Но, судя по всему, у вас оформлены верно (надеюсь) документы об увольнении за прогул.
Состоялся ли суд и какие документы вы предоставляли?
Какие документы о продлении контракта у вас есть, кем подписаны и где лежат?
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
ahivasha
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#259[565802] 7 октября 2021, 17:01
Документы на увольнение за прогул оформлены верно. Суда еще не было. Документы только запросили.
Уведомление о продлении контракта есть и акт об отказе работника получения уведомления.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#260[565803] 7 октября 2021, 17:03
ahivasha писал(а):
Документы на увольнение за прогул оформлены верно. Суда еще не было. Документы только запросили.
Уведомление о продлении контракта есть и акт об отказе работника получения уведомления.
Надеюсь вы приказ не сделали и запись в контракте тоже?
Когда сделали увольнение, вы отправили письмо заказным с уведомлением о необходимости забрать трудовую?
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
« Первая ← Пред. ... 18 19 20 21 22 23 24 25 27 28 След. → Последняя (28) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы относитесь к чтению книг?

Если вы читаете, то для чего?

Какой способ чтения книг предпочитаете?

Где вы обычно читаете?

Читают ли ваши коллеги по профессии?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники