В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение работника по инициативе нанимателя

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 278

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (28) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#21[497906] 26 октября 2015, 14:07
prelestnitca писал(а):
Московское начальство полностью игнорирует наше законодательство
Цитата:
Статья 3. Сфера действия Трудового кодекса
Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь.
К них в контракте не указано случайно место заключения "г. Москва"?
Pereat mundus et fiat justitia.
prelestnitca
Статус неизвестенprelestnitca
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[497911] 26 октября 2015, 14:25
Сергей писал(а):
prelestnitca писал(а):
Московское начальство полностью игнорирует наше законодательство
Цитата:
Статья 3. Сфера действия Трудового кодекса
Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь.
К них в контракте не указано случайно место заключения "г. Москва"?
Нет, не указано. Но им все равно, они считают, что белорусы (извините) лохи и можно поступать с ними как угодно. Вот хотелось бы сделать все правильно и погдотовится. Минский начальник понимает, что они не правы, поэтому и побаивается.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#23[497914] 26 октября 2015, 14:37
prelestnitca писал(а):
Вопрос могут ли его перевести на 0,5 ставки например без его согласия, за сколько времени должны уведомить, в случае несогласия могут просто уволить?
Уведомить обязаны не позднее, чем за семь дней, при этом обосновать производственными, организационными или экономическими причинами. При отказе могут уволить, положено двухнедельное пособие.
prelestnitca писал(а):
Есть ли возможность повлиять на з\п -премии, никаких приказов о депремировании не было, просто взяли и не выплатили, никаких документов на руки не дают( положение о премировании и положение об оплате труда) говорит директор если запрос из суда будет тогда сделаем копию, расчетников тоже сотрудники не видели.
Невозможно ничего сказать, не прочитав положение об оплате труда и премировании, действующее в данной организации.
Цитата:
Статья 80. Расчетные листки
Наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается нанимателем.
prelestnitca писал(а):
В случае конфликта в какие органы можно обратиться работнику(ам), помимо суда?
Департамент госинспекции труда.
prelestnitca писал(а):
За сколько должны предупредить об сокращении?
За два месяца.
prelestnitca писал(а):
А еще! Начали уплотнять офис,всем мест не хватает. Возможен такой вариант, что человек придет на работу, а ему скажут "нет для тебя места" А потом скажут, что уволят за прогул.(Зная ситуацию не исключаю такой вариант).
Возможно. Для того, чтобы не было прогула, не нужно уходить с работы, не расписавшись в приказе об отстранении от работы или об отпуске. Если нет рабочего места, то сесть в приемной на стульчик и сидеть весь рабочий день.
Pereat mundus et fiat justitia.
prelestnitca
Статус неизвестенprelestnitca
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[497917] 26 октября 2015, 14:43
Сергей писал(а):
prelestnitca писал(а):
Вопрос могут ли его перевести на 0,5 ставки например без его согласия, за сколько времени должны уведомить, в случае несогласия могут просто уволить?
Уведомить обязаны не позднее, чем за семь дней, при этом обосновать производственными, организационными или экономическими причинами. При отказе могут уволить, положено двухнедельное пособие.

Подскажите, а обосновать должны письменно или устно? Сейчас директор говорит в устной форме "сокращаем расходы, нет денег" и все.
prelestnitca
Статус неизвестенprelestnitca
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#25[497918] 26 октября 2015, 14:47
Цитата:
Невозможно ничего сказать, не прочитав положение об оплате труда и премировании, действующее в данной организации.
А имеет ли право наниматель не дать копию положений, мотивируя тем, что "вы же при приеме на работу читали"?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#26[497921] 26 октября 2015, 14:56
prelestnitca писал(а):
обосновать должны письменно или устно?
Письменно. Обоснование приводится в уведомлении, а уведомить должны письменно.
prelestnitca писал(а):
А имеет ли право наниматель не дать копию положений, мотивируя тем, что "вы же при приеме на работу читали"?
Конкретно такой обязанности нанимателя выдавать копии локальных актов законодательство не содержит. Обязан лишь знакомить при приеме на работу. Работнику может отказать, но в суд или при проверке департамента предоставить должен.
Pereat mundus et fiat justitia.
prelestnitca
Статус неизвестенprelestnitca
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#27[497925] 26 октября 2015, 15:11
Цитата:
Конкретно такой обязанности нанимателя выдавать копии локальных актов законодательство не содержит. Обязан лишь знакомить при приеме на работу. Работнику может отказать, но в суд или при проверке департамента предоставить должен.
Как же так? Если работник хочет освежить в памяти (за год-два) эти положения, которые касаются непосредственно сотрудника, то он не сможет это сделать!? =-O
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#28[497930] 26 октября 2015, 15:38
Обычно, в 99,9 % случаев, никакой нету проблемы взять и почитать на работе положения, наниматели дают и выдают. Это только такие сумасброды, как в вашем случае, строят козни на пустом месте.
Pereat mundus et fiat justitia.
prelestnitca
Статус неизвестенprelestnitca
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#29[497933] 26 октября 2015, 15:49
*THANSK*
tonya33
Статус неизвестенtonya33
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#30[500391] 1 декабря 2015, 13:07
Доброго всем дня!!!
Нужна помощь в оформлении увольнения.
Ситуация следующая: работник (работает с мая 2015) уехал за границу на трудовой отпуск до 01.12,с 02.12. должен выйти на работу, сегодня пишет по почте что нашел другую работу и сюда не будет возвращаться.
как правильно это все оформить. поставить ему прогулы ? сделать акты об отсутствии на рабочем месте и дальше ждать когда приедет и напишет объяснительную ? Помогите пожалуйста.
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (28) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы относитесь к чтению книг?






Если вы читаете, то для чего?




Какой способ чтения книг предпочитаете?





Где вы обычно читаете?





Читают ли ваши коллеги по профессии?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники