В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Как принять основного работника на должность, которую совмещает работник, находящийся в декретном отпуске?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
181286
Статус неизвестен181286
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[344883]  10 февраля 2012, 15:17
Оценок нет
Основной работник находится на предродовом больничном. Он оформлен на целую ставку секретаря, с совмещением (которое указано в контракте) инспектора по кадрам на 0,5 ставки. Как принять основного работника на 0,5 ставки инспектора по кадрам (данная работа будет являться основным и постоянным местом работы), если основной работник не желает сам отказываться от совмещения? А руководитель желает принять одного работника на период отсутствия основного работника (секретарь) + один работник на постоянное место на 0,5 ставки (инспектор по кадрам). При ответе, очень прошу, ссылаться на нормативные документы.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#2[344884] 10 февраля 2012, 15:21
Если у Вашего работника изначально неверно оформлено совместительство - если Вы оперируете словами "0,5 ставки" (совмещение в долях ставки не измеряется), увольте её согласно ст. 350 ТК РБ:
Цитата:
Статья 350. Прекращение трудового договора с работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законодательными актами, трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.
Если всё-таки неверно оформленное совмещение - уведомляйте работницу об изменении существенных условий труда, об освобождении от совмещения должностей (см. ст. 32)
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
181286
Статус неизвестен181286
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[344892] 10 февраля 2012, 15:29
Оформлено следующим образом: есть один приказ о приеме секретарем; в этот же день издан второй приказ - об установлении доплаты за совмещение в размере 50% от ставки инспектора; есть контракт, в одном из пунктов которого четко прописаны другие обязанности, возникающие из законодательства - "совмещение должности инспектора по кадрам на 0,5 ст."
181286
Статус неизвестен181286
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[344896] 10 февраля 2012, 15:33
У меня был такой вариант. Уведомляю работницу об изменении существенных условий труда (в части отмены совмещения, в связи с приемом на работу основного работника). При ее отказе от продолжения работы она подлежит увольнению в связи с отказом от продолжения работы в изменившихся условиях труда. Но когда наступит тот момент увольнения? По окончании больничного листа - перед написанием заявления на отпуск по уходу за ребенком до трех лет? Или же по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? За ссылки - огромное спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#5[344897] 10 февраля 2012, 15:35
Увольнение в связи с отказом работника от продолжения работы с изменившимися условиями труда не является увольнением по инициативе нанимателя. Следовательно, запрет на увольнение во время отсутствия работника на данный случай не распространяется.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#6[344899] 10 февраля 2012, 15:38
Когда заканчивается контракт у будущей мамы?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
181286
Статус неизвестен181286
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[344903] 10 февраля 2012, 15:51
контракт заканчивается в период отпуска по уходу, который еще не наступил, т.е. летом 2013 года
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#8[344914] 10 февраля 2012, 16:07
Чисто по человечески жалко, но проблему решать надо. Я бы на Вашем месте подождал пока мама родит и уж тогда начинал действовать. Заказным выслал бы уведомление об ИСУТ, послеродовой период позволяет и к моменту выходя для оформления соцотпуска подготовил бы допсоглашение с ИСУТ. А нужных Вам работников принимать можно уже сейчас не дожидаясь решения вопроса с мамой. Должности ведь в ШР у вас указанны по раздельности? Или в должностной секретаря прописаны обязанности инспектора?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
181286
Статус неизвестен181286
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[344935] 10 февраля 2012, 16:45
Нет, должности совершенно разные.
181286
Статус неизвестен181286
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[344937] 10 февраля 2012, 16:47
Просто сложилась такая ситуация, что наше вышестоящее руководство предлагает в принудительном порядке брать и секретаря и инспектора на период отсутствия основного работника. С секретарем я согласна, но с инспектором - категорически нет. Ведь если в договоре с инспектором прописать - на период отсутствия, то при выходе основного работника основанием увольнения инспектора по кадрам послужит выход на работу секретаря.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как часто читаете книги по HR-тематике?





Возникало ли у вас желание написать книгу по HR-тематике?




Какая может быть основная польза в том, чтобы стать автором книги?





Что вас останавливает от написания книги?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 131 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники